Диклофенак при головной боли

От чего помогают таблетки ДиклофенакДиклофенак является одним из наиболее эффективных и широко используемых противовоспалительных лекарственных средств, который помогает значительно уменьшить зону воспалительного процесса в организме, а так же, снять болевой синдром.

Медикаментозный препарат оказывает выраженное противоревматическое, обезболивающее, а так же, незначительное жаропонижающее действия.

Регулярное применение Диклофенака позволяет достаточно быстро устранить различные проявления ревматических воспалительных заболеваний организма, которые сопровождаются местными болевыми ощущениями либо значительной отечностью (припухлостью) в области воспаленных суставов.

Как правило, заметный медикаментозный эффект начинается уже через 5-7 дней после регулярного использования Диклофенака.

Основные показания к применению Диклофенака:


  • острые либо хронические воспалительные заболевания опорно-двигательной системы (артрит, радикулит, остеохондроз, бурсит, тендовагинит и др.);
  • умеренный либо сильный болевой синдром (головная либо зубная боль, невралгия, мигрень, ангина, фарингит);
  • послеоперационный период;
  • сильная и длительная лихорадка с повышением температуры тела свыше 38-39 гр.;
  • болевой синдром при различных травматических повреждениях (ушиб, вывих, забой, перелом, трещина).

Внимание: перед использованием Диклофенака желательно проконсультироваться с квалифицированным врачом-терапевтом, чтобы предотвратить возможное развитием аллергической реакции на данный лекарственный препарат.

Выпускается Диклофенак в форме таблеток, мазей, суппозиториев, капель, а так же, раствора для внутримышечного введения.

Как пить Диклофенак?

Принимать Диклофенак рекомендуется по 1-2 т. (100-200 мг.) 2-3 р. в день после либо во время приема пищи, запивая достаточным жидкости (желательно водой).

Как правило, максимальная суточная доза лекарственного противовоспалительного препарата не должна превышать более 350-450 мг. Минимальный интервал между приемом лекарственного препарата должен составлять не менее 4-6 ч.

При достижении значительного улучшения общего самочувствия, лекарственную дозу Диклофенака рекомендуется постепенно уменьшать до 50-100 мг. в сутки.


Для детей старше 6-8 лет Диклофенак в таблетках назначается по 25-50 мг. 2-3 р. в день после приема пищи. Средний курс лечения составляет 2-3 недели в зависимости от конкретного воспалительного заболевания организма.

В случае значительного болевого синдрома, Диклофенак рекомендуется вводить глубоко внутримышечно в разовой лекарственной дозе 3,0 мл. (75 мг.) 1-2 р. в день в зависимости от ситуации.

При наружных воспалительных процессах поражающих суставы и ткани тела, лекарственное противовоспалительное средство желательно применять в форме 3 либо 5 % геля, который при местном нанесении оказывает эффективное, снимающее воспалительный процесс действие.

Растирать пораженный участок тела рекомендуется не реже 2-4 р. в день, нанося гель небольшим слоем на кожу, средний курс лечения при этом, составляет около 2-3 недель.

Противопоказания к применению Диклофенака

  • повышенная индивидуальная чувствительность организма к основному лекарственному веществу данного препарата;
  • язва желудка и 12-перстной кишки;
  • детский возраст до 6 лет;
  • внутреннее кровотечение в полости ЖКТ;
  • хронические воспалительные заболевания печени (гепатит, цирроз);
  • период лактации (кормление грудью);
  • бронхиальная астма (рекомендуется принимать с особой осторожностью);
  • беременность;
  • тяжелая форма сердечной недостаточности.

in4health.ru

Двуликий диклофенак: завоёвывает доверие и разбивает сердца

Диклофенаку надо отдать должное: на фоне других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) он обладает самым мощным двойным эффектом: обезболивает и снимает воспаление одновременно. Так, по данным метаанализа, опубликованного в марте 2016 года в журнале The Lancet, именно диклофенак в дозировке 150 мг/сутки из всех НПВП оказался наиболее эффективным для снятия боли и восстановления функций суставов. Впрочем, исследователи призывают не забывать о его побочных эффектах.

Светлой стороной диклофенака являются и его жаропонижающее, противоопухолевое, противоотёчное, антимигренозное действия. Для купирования боли его применяют не только при артритах, но в послеоперационный период, при болезненных месячных, мигрени и т.д.

 

Влияние диклофенака и других НПВП на сердечно-сосудистую систему

Так почему же клинические фармакологи англичанка Patricia McGettigan и канадец David Henry в журнальной публикации в PLоS Medicine настаивают на необходимости вычеркнуть диклофенак из национальных перечней жизненно важных лекарств и вообще запретить его продажу?

Дело в том, что двуликий диклофенак не только снимает боль, воспаление и жар, но и разбивает сердца в буквальном смысле этого слова.
2004 году «собрат» диклофенака из группы НПВП «Виокс» (Vioxx) был отозван с производства в связи со смертью известного спортсмена и большим количеством инфарктов и инсультов на фоне его приёма. В 2006 году было доказано аналогичное побочное действие диклофенака, повышающего вероятность развития сердечно-сосудистых нарушений на 40 % при долгосрочном применении. Подробнее с публикацией можно ознакомиться здесь: http://journals.plos.org/plosmedicine/article?id=10.1371/journal.pmed.1001388.

В 2017 году European Heart Journal в разделе «Кардиоваскулярная фармакотерапия» продолжил тему опасности НПВП для сердечно-сосудистой системы. На этот раз датские учёные призвали отказаться от диклофенака из-за угрозы остановки сердца, вероятность которой при его приёме вырастает более чем на 50 %.

Такой вывод исследователи сделали на основе анализа почти 30 тысяч случаев смерти из-за остановки сердца. Как отмечает один из авторов, профессор кардиологии Gunnar Gíslason, НПВП сгущают кровь, способствуют образованию тромбов, сжатию сосудов и повышению давления, что и может служить причиной остановки сердца. Подробнее с публикацией можно ознакомиться здесь: https://academic.oup.com/ehjcvp/article/3/2/100/2739709.

 

Другие побочные эффекты диклофенака


Другие побочные эффекты диклофенака также несут нешуточные угрозы здоровью. Как правило, пациенты особенно остро ощущают его негативное влияние на желудочно-кишечный тракт. Это боли и спазмы в верхней и средней части живота, тошнота и рвота, нарушения пищеварения, метеоризм, иногда гепатит. Долгое применение диклофенака может привести к язве и желудочным/кишечным кровотечениям. ЦНС может реагировать на диклофенак сонливостью, головной болью, головокружением; мочевыделительная система – отёками и почечной недостаточностью. Кожные высыпания могут говорить об аллергических реакциях на данное средство. Возможны нарушения зрения и слуха. Всё это говорит о токсичности диклофенака для организма.

 

Многоликий диклофенак: формы выпуска

Авторы обеих названных выше публикаций отмечают недопустимость бесконтрольного приёма НПВП и в частности диклофенака, от которого лучше отказаться совсем. По статистике 25 % рецептов выписываются именно на эти средства. Но что ещё хуже – 30 % людей покупают их сами, без назначения врача. Тем более что у нас он продаётся свободно, без рецепта, и в самых разнообразных формах. Таблетки, ампулы для инъекций, мази и гели, свечи – выбор на любой вкус.

Многоликий диклофенак будто меняет маски, появляясь под всё новыми названиями: Вольтарен Эмульгель, Ортофен, Диклофен, Диклак, Дикловит, Наклофен и т.д. – более 70 наименований.

Несмотря на обнародованные данные о рисках, сопряжённых с его приёмом, диклофенак продолжает лидировать среди назначаемых врачами НПВП в 15 странах. В них и в ещё 74 государствах он так и остался в списках жизненно необходимых препаратов. Хотя ведущие представители медицинской общественности и признали, что назначать его надо лишь при крайней необходимости и в минимальных дозах.

 

Причины популярности опасного диклофенака


Так почему же он продолжает пользоваться популярностью как у врачей, так и у пациентов? Ревматологи назначают его, думая лишь об излечении болезней своего профиля, а с последствиями пусть борются кардиологи, гастроэнтерологи и другие врачи. Это серьёзная проблема современной медицины – отсутствие комплексного подхода к больным, когда каждый узкий специалист назначает лекарства от «своих» болезней. В итоге одно лечим, другое калечим.

А пациенты с сильными болями готовы принять любое лекарство, игнорируя все риски, лишь бы облегчить состояние в данный момент. И то, что к болям в суставах со временем прибавятся боли в сердце или желудке, кажется им не важным. Однако не всегда стоит «жить настоящим», как призывает реклама, иногда следует подумать и о завтрашнем дне.

 

osteomed.su

Головные боли и мигрень

1. Какой препарат можно принимать при частых головных болях (предположительно мигрени)?

Нужно знать причину головной боли, а их много. Не всякая головная боль — мигрень. Для мигрени есть свои критерии. Видимо, Вы многие препараты пробовали, пришло время сходить к неврологу на прием и выяснить причину Ваших головных болей.


2. Можно ли при приступах мигрени применять диклофенак в свечах, мне он помогает, насколько это может быть вредно?

Диклофенак Вы можете применять, тем более, что он помогает. Однако нужно помнить, что он относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и противопоказан при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, пиелонефрит). Если этого нет, то все равно принимайте препарат с осторожностью. Есть группа препаратов, которая защищает желудок при приеме диклофенака . Это альмагель, омез.

Есть заменители диклофенака, они менее раздражающе действуют на ЖКТ. Это мовалис в свечах.

3. Периодически беспокоят сильные боли в голове мигренозного характера. Это можно вылечить?

Конечно, можно вылечить, если установить причину. Нужно пройти обследование: проверить внутричерепное давление, сосуды головного мозга, глазное дно, обследовать шейный отдел позвоночника.

4. Существует такое понятие в медицине как «метозависимость»? Моей маме 63 года, головные боли возникают при смене погоды.

Такое понятие существует и во многом определяется изменением атмосферного давления. Необходим контроль за артериальным давлением.

5. В 7 лет я ударилась головой, было сотрясение. После этого еженедельно болит голова очень сильно именно в том месте, где была травма. У меня также сосудистая дистония, тахикардия и кардиопатия, частая слабость. Еженедельные головные боли, были обмороки. Может ли быть связанно с сотрясением? Нужно ли обращаться к врачу?


У Вас целый букет из жалоб. Конечно, нужно обращаться и к эндокринологу, и терапевту и неврологу.

Обмороки могут быть последствиями травмы. Нужно сделать ЭЭГ и МРТ головного мозга.

Инсульты, микроинсульты

1. После инсульта прошло полтора года. Несмотря на лечение, нет никаких результатов? Как быть?

Не отчаиваться! Продолжать лечиться. Иногда результат приходит и через 3-4 года.

2. Скажите, пожалуйста, какое профилактическое лекарственное лечение от инсульта рекомендуется проходить после 55 лет?

• Контролировать АД

• Питание (снижение веса), красное сухое вино — 1 бокал, оливковое масло.

• Движение, физические нагрузки

• Контроль биохим. анализа крови (сахар, холестерин, липиды, триглицериды), вязкость крови, функция эндотелия, дуплексное сканирование сосудов шеи;

• В качестве лекарственных препаратов: омега-3, лицетин, препараты гинкго билоба, корнетин, витамин Е, аскорутин.

3. Считается ли диагноз «Неврит лицевого нерва» проявлением микроинсульта, и почему он не попадает под категорию инвалидности?

Нет, не считается. Так как при инсульте поражается центральная ветвь лицевого нерва, а не периферическая, то слабость выявляется только в мышцах нижней половины лица, тогда как мышцы лба и глаза остаются сохранными.


Инвалидность устанавливается на основании данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленных заболеванием, последствиями травм и дефектами. Более подробно Вы можете ознакомиться в «Положении о признании лица инвалидом».

4. Скажите, пожалуйста, можно ли восстановить полностью дееспособность в пальцах руки после микроинсульта?

Даже после обширного инсульта восстанавливается. Не теряйте надежду.

5. Слышал, что в западных странах вообще не используют аспирин, глицин и нейропотекторы, ноотропы в лечении инсульта, это правда?

Нет, неправда. Возможно, глицин и не используют, это наш отечественный препарат. Все остальные перечисленные препараты входят в стандарты оказания помощи при инсультах.

6. У друга запущенный инсульт. Ему 62 года. Пьет постоянно «Церепро». Чем можно заменить во избежание привыкания. Спасибо!

Можно заменить Глиатилином.

health.wild-mistress.ru

ДИКЛОФЕНАК

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
10 шт.
8212; упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
30 шт. — банки темного стекла (1) — пачки картонные.
30 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.

— заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилоартрит; подагрический артрит, ревматическое поражение мягких тканей, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в т.ч. с радикулярным синдромом, тендовагинит, бурсит);

— болевой синдром слабой или умеренной выраженности: невралгия, миалгия, люмбоишиалгия, посттравматический болевой синдром, сопровождающийся воспалением, послеоперационная боль, головная боль, мигрень, альгодисменорея, аднексит, проктит, зубная боль;

— в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит);

— лихорадочный синдром.

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

— кровотечения из ЖКТ;

— аспириновая астма;

— нарушения кроветворения;

— нарушения гемостаза (в т.ч. гемофилия);

— детский возраст (до 6 лет);

— период лактации;

— гиперчувствительность (в т.ч. к др. НПВП).

С осторожностью: анемия, бронхиальная астма, застойная сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, отечный синдром, печеночная или почечная недостаточность, алкоголизм, воспалительные заболевания кишечника, эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ вне обострения, сахарный диабет, состояние после обширных хирургических вмешательств, индуцируемая порфирия, пожилой возраст, дивертикулит, системные заболевания соединительной ткани.

Внутрь, не разжевывая, во время или после еды, запивая небольшим количеством воды. Взрослым и подросткам с 15 лет — по 25-50 мг 2-3 раза/сут. При достижении оптимального терапевтического эффекта дозу постепенно уменьшают и переходят на поддерживающее лечение в дозе 50 мг/сут. Максимальная суточная доза — 150 мг. Для детей (старше 6 лет) суточная доза до 2 мг/кг массы тела, разделенная на 2-3 приема. При ювенильном ревматоидном артрите суточная доза может быть увеличена до 3 мг/кг массы тела.

Ориентировочный режим применения препарата представлен в таблице:

Возраст (масса тела, кг)

Разовая доза (число таблеток, [мг])

Суточная доза (число таблеток, [мг])

Симптомы: рвота, головокружение, головная боль, одышка, помутнение сознания, у детей — миоклонические судороги, тошнота, абдоминальная боль, кровотечения, нарушение функции печени и почек.

Лечение: промывание желудка, введение активированного угля, симптоматическая терапия, форсированный диурез. Гемодиализ малоэффективен.

Повышает концентрацию в плазме дигоксина, метотрексата. препаратов лития и циклоспорина.

Снижает эффект диуретиков, на фоне калийсберегающих диуретиков усиливается риск гиперкалиемии; на фоне антикоагулянтов, тромболитических средств (алтеплаза, стрептокиназа. урокиназа) — риск кровотечений (чаще из желудочно-кишечного тракта).

Уменьшает эффекты гипотензивных и снотворных средств.

Увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов других НПВП и глюкокортикостероидных средств (кровотечения в ЖКТ), токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина.

Ацетилсалициловая кислота снижает концентрацию диклофенака в крови.

Одновременное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксических эффектов диклофенака.

Уменьшает эффект гипогликемических средств.

Цефамандол, цефоперазон. цефотетан, вальпроевая кислота и пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Циклоспорин и препараты золота повышают влияние диклофенака на синтез простагландинов в почках, что повышает нефротоксичность.

Одновременное назначение с этанолом, колхицином, кортикотропином и препаратами зверобоя повышает риск развития кровотечений в желудочно-кишечном тракте.

Диклофенак усиливает действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию в плазме диклофенака, тем самым повышая его токсичность.

Беременность и лактация

Противопоказан при беременности. При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

чаще 1% — абдоминальные боли, ощущение вздутия живота, диарея, тошнота, запор, метеоризм, повышение уровня печеночных ферментов, пептическая язва с возможными осложнениями (кровотечение, перфорация), желудочно-кишечное кровотечение;

реже 1% — рвота, желтуха, мелена, появление крови в кале, поражение пищевода, афтозный стоматит, сухость слизистых оболочек (в том числе рта), гепатит (возможно молниеносное течение), некроз печени, цирроз, гепаторенальный синдром, изменение аппетита, панкреатит, холецистопанкреатит, колит.

чаще 1% — головная боль, головокружение;

реже 1% — нарушение сна, сонливость, депрессия, раздражительность, асептический менингит (чаще у больных системной красной волчанкой и другими системными заболеваниями соединительной ткани), судороги, общая слабость, дезориентация, кошмарные сновидения, ощущение страха.

чаще 1 % — шум в ушах,

реже 1% — нечеткость зрения, диплопия, нарушение вкуса, обратимое или необратимое снижение слуха, скотома.

чаще 1% — кожный зуд, кожная сыпь;

реже 1% — алопеция, крапивница, экзема, токсический дерматит, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), повышенная фоточувствительность, мелкоточечные кровоизлияния.

чаще 1% — задержка жидкости,

реже 1% — нефротический синдром, протеинурия, олигурия, гематурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, азотемия

Органы кроветворения и иммунная система:

реже 1% — анемия (в том числе гемолитическая и апластическая анемии), лейкопения, тромбоцитопения, эозинофилия, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура, ухудшение течения инфекционных процессов (в том числе развитие некротического фасциита).

реже 1% — кашель, бронхоспазм, отек гортани, пневмонит.

реже 1% — повышение артериального давления; застойная сердечная недостаточность, экстрасистолия, боль в грудной клетке.

реже 1% — анафилактоидные реакции, анафилактический шок (обычно развивается стремительно), отек губ и языка, аллергический васкулит.

Условия и сроки хранения

Список Б. При температуре не выше 25 С. В сухом, защищенном от света месте, недоступном для детей. Срок годности — 3 года.

В период лечения препаратом следует проводить систематический контроль периферической крови, функции печени, почек, исследование кала на наличие крови.

Пациентам, принимающим препарат, необходимо воздерживаться от видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстрых психических и двигательных реакций, употребления алкоголя.

При нарушениях функции почек

С осторожностью: почечная недостаточность.

Достоинства: можно применять при многих заболеваниях, недорого, очень действенный обезболивающий препарат

Хочу оставить отзыв на препарат Диклофенак в таблетках, познакомилась я с ним случайно полтора года назад и с тех пор он стал постоянным жителем моей аптечки! Диклофенак — это обезболивающий препарат, благодаря которому в первый день начала критических дней, я не лежу в кровати, мучаясь от боли, а чувствую себя достаточно неплохо! Одна таблетка диклофенака в дозировке 100 мг. снимает боль на 8 часов!

Раньше, в течение лет 5, если не больше, я принимала препарат Спазмалгон , но он помогал гораздо слабее, в течение дня приходилось выпивать по 5 таблеток, а значит на следующий день после его приема я чувствовала общую слабость в организме. К тому же, со временем мой организм к нему привык и помогать он мне стал через раз. Один раз спазмалгона просто не оказалось под рукой и добрый человек угостил меня диклофенаком, тут и началась наша дружба с этим препаратом!

Упаковка Диклофенака выглядит таким образом:

Диклофенак при головной боли

В одной упаковке находятся 2 блистера по 10 таблеток в каждом, сами таблеточки розового цвета:

Диклофенак при головной боли

Показания к применению:

Симтопатическое лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический артрит, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева); подагрический артрит, ревматическое поражение мягких тканей, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в том числе с радикулярным синдромом, тендовагинит, бурсит).

Препарат снимает или уменьшает боль и воспаление в период лечения, при этом не влияет на прогрессирование заболеваия.

Болевой синдром слабой или умеренной выраженности: невралгия, миалгия, люмбоишиалгия, посттравматический болевой синдром, сопровождающийся воспалением, послеоперационная боль, головная боль, мигрень, альгодисменорея, андексит, проктит, зубная боль.

В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболевания уха, горла. носа с выраженным болевым синдромом.

Как можно видеть, препарат достаточно широкого действия, обладающий противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим действием!

Диклофенак у меня снимает боль на 8-9 часов.Принимаю по 2 таблетки в день — утром и вечером, никакого дискомфорта,побочных действий и других сюрпризов я пока не ощутила. Конечно все индивидуально, но я говорю лишь о своем опыте. Мне ни одни таблетки не помогли настолько, насколько спасает меня диклофенак!

Помимо этого, на своем опыте могу сказать, что он действительно снимает головную и зубную боль. Моя мама принимала его от боли в ногах и ей тоже помогло.

Единственное — не следует принимать его бездумно!Один раз я зачем-то выпила 2 таблетки разом и весь последующий день я чувствовала общую слабость . все-таки это достаточно сильное лекарственное средство.

Отдельное достоинство препарата Диклофенак — это его цена. Она на мой взгляд, достаточно гуманная:

в дозировке 100мг. — 75 рублей.

в дозировке 50 мг. — в пределах 50 рублей.

Обращаю ваше внимание, что я всегда покупаю эти таблетки только в дозировке 100 мг.

Всем, у кого критические дни достаточно болезненно проходят, а также при других видах боли, рекомендую его попробовать, он действительно очень эффективен! Конечно, перед приемом стоит ознакомиться со списком противопоказаний, который весьма широкий:

Диклофенак при головной боли

Диклофенак при головной боли

Девушки. большое спасибо за внимание к отзыву! Кто решит его попробовать, советую обратить внимание, что следует покупать в дозировке по 100 мг.))) по 50 мне приходится принимать по 2, т.к. меньшая доза мне лично ничего не обезболивает
OceanSoul. большое спасибо за совет, попробую принимать фолиевую кислоту, если бы я избавилась от этих болей, то это вообще счастье)))

Я обычно спасаюсь женским нурофеном или ибупрофеном, помогают отлично

ой я сама мучаюсь в первый день.раньше беленький пенталгин помогал, а сейчас его нет( обязательно диклофенак куплю

препарат действительно сильный, но весьма небезопасный..при головной и зубной боли лучше не применяйте, прошу вас.
очень плохо действует на желудок из-за механизма действия, лучше возьмите найз (нимесулид).

Спасибо за информацию!

zhahanutik. ну что Вы)) конечно нет) Спасибо за предупреждения) Но иногда без него мне не обойтись) а для зубной боли я помимо него еще применяла нимесил, но это было актуально во время ношения брекетов)

Спасибо за отзыв, возьму на заметку.

DazzlingBrunette. вот кстати, Нимесил, тот же Найз, он избмрательно действует и меньше повреждает желудок)

Сильный препарат. Принимала по назначению врача.

взяла на вооружение

Источники: http://in4health.ru/ot-chego-pomogaet-diklofenak.html, http://health.mail.ru/drug/diklofenak_2/, http://irecommend.ru/content/spasatel-ot-bolei-v-kriticheskie-dni-i-ne-tolko-pomogaet-pri-zubnoi-golovnoi-boli-v-nogakh-i

Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

headnothurt.ru

Диклофенак в лечении болевых синдромов

Издревле известна связь боли и воспаления. И сегодня самыми распространенными лекарственными средствами для снятия боли являются препараты, обладающие одновременно противовоспалительным и анальгетическим действием — нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).

Прототипом современных НПВП была ацетилсалициловая кислота, которую впервые сумел синтезировать молодой ученый Феликс Хоффман в конце XIX века. Химическое строение и свойства ацетилсалициловой кислоты стали теми ориентирами, по которым создавались новые представители этого класса медикаментов (поначалу их принято было обозначать как «аспириноподобные»). Не столько недостаточная эффективность, сколько токсичность высоких доз ацетилсалициловой кислоты послужила мощным стимулом для разработки новых, «несалицилатных», НПВП. В 1966 году в ходе реализации программы по разработке противовоспалительного препарата с улучшенными биологическими свойствами в исследовательской лаборатории фирмы «Гейги» для создания молекулы с необходимыми параметрами было синтезировано более 200 аналогов 0-аминоуксусной кислоты, среди которых наиболее интересные результаты показал диклофенак натрия — натриевая соль 0-[(2,6 дихлорфенил)-амино]-фенил-уксусной кислоты.

Первоначально диклофенак применялся главным образом в лечении ревматологических заболеваний, где важны оба компонента: выраженный противовоспалительный и мощный анальгетический эффект, но, в последующем, область применения диклофенака существенно расширилась. В настоящее время диклофенак применяется в хирургии, травматологии и спортивной медицине (при поражении опорно-двигательного аппарата, повреждении мягких тканей (ушибах, растяжениях), для постоперационного обезболивания), в неврологии (для лечения боли в спине, туннельных синдромов, мигрени), в гинеколог

Источник


Диклофенак при головной боли

Авторы: С.К.Зырянов, О.Н.Нельга, Ю.Б.Белоусов (Российский государственный медицинский университет, Москва) Боль — наиболее частая причина обращения пациентов за

Мощный обезболивающий препарат, в основном применяющийся при болях в спине и суставах. Нежелательно использовать длительно, так как препарат обладает многочисленными побочными эффектами. Может негативно влиять на функцию печени, вызывать головную боль, головокружение и шум в ушах. Противопоказан при «аспириновой» астме, нарушениях кроветворения и процессов свертывания крови. Нельзя применять при беременности, кормлении грудью и детям до 6 лет.

Оказывает мощное противовоспалительное и обезболивающее действие. Однако считается достаточно устаревшим, так как лидирует по вероятности развития разнообразных побочных эффектов. Имеет много противопоказаний, в числе которых III триместр беременности, возраст до 14 лет.

Мощный двухкомпонентный обезболивающий препарат. Применяется для уменьшения сильных болей и воспаления при артритах, остеоартрозе, остеохондрозе, люмбаго, невралгиях, стоматологических и других заболеваниях. Побочные эффекты – как у диклофенака. Противопоказаниями являются воспалительные заболевания кишечника, тяжелая печеночная, почечная и сердечная недостаточность, период после проведения аортокоронарного шунтирования, прогрессирующие заболевания почек, активное заболевание печени, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст.

Оказывает мощное анальгезирующее и противовоспалительное действие, жаропонижающий эффект выражен менее отчетливо. Отличительной особенностью препарата является большая продолжительность действия: более суток. Показаниями являются корешковый синдром при остеохондрозе, остеоартроз с явлениями воспаления в суставах, невралгия, боли в мышцах. Имеет ряд побочных эффектов. Противопоказан при кровотечениях из ЖКТ, беременности и в период гр

Источник


Диклофенак при головной боли

Сильно болит голова, что делать?

Голова настолько тяжелая, что вы не можете встать с места? Головная боль распирает и давит на глаза? Боитесь прикоснуться ко лбу и височной области, потому что сильно болит голова? В чем же причина? Как понять и устранить природу всех этих неприятных ощущений? К какому врачу обратиться, а если – нет возможности получить медицинскую помощь, то, что делать? Об этом читайте в статье.

Причины головных болей могут быть разные. Причем, в большинстве случаев они никак не связаны с головой, как с органом или же головным мозгом. Кстати, не стоит ошибочно связывать неприятные давящие ощущения в области висков и повышенное давление. Почему? Потому что давление считается бессимптомной болезнью. А если вы измерили давление на фоне сильной головной боли о оно оказалось повышенным, то можете довериться мнению врачей: у вас просто высокое давление без всякой связи с болями головы. И вы должны понимать, что превышение нормы артериального давления повышает риск инсульта и летального исхода (как следствие спазма кровеносных сосудов головного мозга). Инсульт – это паралич половины тела, не рискуйте своим здоровьем!

Боль напряжения

Боль напряжения означает по симптомам следующее: голова как будто охвачена обручем, который давит на виски, лоб и затылок одновременно. Причем, прикоснуться к этой зоне невозможно – неприятные ощущения усиливаются.

Обратите внимание! Если у вас часто и без причины болит голова, то необходимо заниматься лечением. Ни в коем случае, и ни при каких обстоятельствах не стоит избегать лекарственных препаратов – это может привести к негативным последствиям. Знаете ли вы, что первым признаком кровоизлияния в мозг является сильная головная боль.

Болями напряжения современный активный человек страдает системно и регулярно. Причины ее возникновения просты:

Источник


Диклофенак при головной боли

Выбираем лучшие таблетки от головной боли при шейном остеохондрозе

Лечение медикаментами является важным элементом комплексной терапии при остеохондрозе шеи. Данный недуг начинает появляться у молодёжи намного чаще, чем раньше. А главным симптомом, который мучает человека, есть болезненность. Так вот таблетки от головной боли при остеохондрозе шейного отдела просто незаменимы. Потому что только на «свежую голову» можно работать, учиться, гулять, делать дела по дому.

Трамадол

Средство включено в список № 1 сильнодействующих веществ, которые контролируются постоянным комитетом наркотиков МЗ РФ. Трамадол – это анальгетик синтетического происхождения, опиоидного типа. Он действует на центральную нервную систему и на спинной мозг (помогает открыться К+ иСа2+ каналам, провоцирует гиперполяризацию мембран и устраняет болевые импульсы). А также препарат делает действие седативных более мощным.

Трамадол обычно назначает доктор. Он же подбирает режим дозировки, который зависит от силы болевого синдрома и чувствительности пациента. Длительность терапии определяют в индивидуальном порядке. Но не назначают препарат больше срока, оправданного медициной.

Если отсутствуют другие предписания, то Трамадол назначается в таких дозировках. Вначале принимают одну капсулу (50 миллиграмм) внутрь с маленьким объёмом воды, не учитывая, когда был приём пищи. Затем если отсутствует результат через полчаса можно выпить еще одну таблетку. При сильной болезненности допускается однократное применение дозы в 100 миллиграмм. За день нельзя принимать более 400 миллиграмм.  Трамадол стоит 76 рублей.

Оксадол

Этот препарат является неопиоидным анальгетиком, имеющим центральное действие. Активными веществами есть нефопам и нефопам хлорид. Действие заключается во влиянии на допаминовые, серотониновые и норадреналиновые рецепторы

Источник


Диклофенак при головной боли

Уколы и препараты от головной боли

Что такое головная боль и каковы причины ее возникновения? Какие препараты и уколы от головной боли максимально эффективны?

Головная боль — это неприятное состояние, которое случалось с каждым человеком. Стресс, переутомление, перегрев на солнце могут спровоцировать приступы мигрени. Однако не всякая головная боль так безобидна, как кажется на первый взгляд. Наличие частых болей может свидетельствовать о различных заболеваниях, в том числе и хронических.

Обезболивающие препараты в этих случаях, возможно, и будут помогать, но лишь на время, так как в такой ситуации головная боль скорее следствие, внешнее проявление патологии, а не причина заболевания. Обезболивающие показаны лишь для экстренного снятия болевого синдрома.

Причины головных болей

В зависимости от причин возникновения боли могут быть сосудистого происхождения, возникающие вследствие повышенного или пониженного тонуса артерий. Они появляются при повышенном или сниженном артериальном либо внутричерепном давлении. При патологическом внутричерепном давлении они могут носить еще и ликвородинамическую природу, то есть возникать вследствие нарушения оттока ликвора в полушариях мозга.

Головные боли могут быть вызваны нарушениями в опорно-двигательном аппарате, например, головная боль — частый спутник людей, страдающих остеохондрозом. В некоторых случаях она может быть связана с повышенным мышечным тонусом, возникшим в результате перенапряжения мышц шеи.

Бывают и другие виды болей, в том числе психогенная, невралгическая и смешанная. Следует иметь в виду, что каждый вид требует особого подхода к лечению.

Какие препараты помогают от головных болей?

Если головная боль у пациента — редкое явление, не связанное с патологиями, а возникающее вследствие перенапряжения, усталости, хронического стресс

Источник


Диклофенак при головной боли

Диклофенак в таблетках — надежная «скорая помощь» в аптечке

Боли в суставах, спортивные травмы доставляют человеку немалый дискомфорт, который мешает, словно назойливая муха, и мешает вернуться к полноценной жизни. Список максимально действенных средств для устранения болей, по мнению специалистов, возглавляют таблетки Диклофенака.

Свойства Диклофенака в таблетках

Данная форма Диклофенака – лучший выбор для быстрого устранения воспалений и болей, а также снижения температуры в очаге поражения.

Активный компонент Диклофенак угнетает процесс образование фермента, который провоцирует развитие воспаления и болевых ощущений.

При ревматических патологиях медикамент способствует устранению ограниченности движений, которая проявляется по утрам, снимает отечность, восстанавливает функциональность суставов.

Прием Диклофенака после деформации суставов и хирургических операций сокращает период полного восстановления тканей организма, уменьшает припухлость и снимает болевой синдром.

Когда показано применение

Ревматология. Впервые Диклофенак использовался именно в лечении ревматических патологий. Препарат максимально безопасно для пострадавшего и эффективно способствовал устранению болевого синдрома. На сегодняшний день Диклофенак также популярен в борьбе с такими патологиями, как артрит, артроз.

Ортопедия, травматология, спортивная медицина. Диклофенак отлично зарекомендовал себя в устранении легких и тяжелых патологий опорно-двигательного аппарата: быстро исчезают боли разнооб нном случае схема терапии позволяет сочетать Диклофенак с медикаментами разных форм выпуска. Таким образом, удается добиться максимального эффекта и минимизировать риск появления нежелательных эффектов.

Неврология. Довольно часто используетс

Источник


Диклофенак при головной боли

Таблетки от головной боли

Приступы головной боли отвлекают от повседневных дел и снижают качество жизни. Даже разовое проявление симптома указывает на присутствие патологического процесса в организме и требует посещения специалиста. Врачи не рекомендуют самостоятельно решать, что можно срочно выпить от головы или принимать на постоянной основе. Эксперименты с лекарственными препаратами или народными средствами без названия способны усугубить ситуацию и спровоцировать экстренное состояние.

Таблетки от головной боли надо подбирать в соответствии с диагнозом. График приема, дозировки и терапевтические комбинации подбираются индивидуально.

Спазмолитики

Спазм или сужение просвета сосудов приводит к нарушению кровообращения в головном мозге. Это становится причиной внезапного и выраженного болевого синдрома. Он усиливается при прикладывании к проблемному месту холода и плохо реагирует на прием анальгетиков. С проблемой справятся спазмолитические средства. Такие таблетки от головы приносят скорое облегчение и восстанавливают биологические процессы в тканях. Важно помнить, что спазмолитики при головной боли применяются в качестве скорой помощи. Их редко разрешено применять на постоянной основе.

Таблетки и другие лекарственные формы этой группы показаны при сосудистом спазме, который приводит к резкому и стойкому повышению артериального давления. У медикаментов разные принципы действия. Чаще всего они усиливают приток кислорода к тканям и расширяют сосуды путем расслабления их мышечных стенок. Результатом становится быстрая ликвидация головной боли. Многие представители группы обладают дополнительным седативным эффектом. Внушительный перечень средств позволяет подобрать лекарства для лечения симптома в период беременности, лактации и в детском возрасте. Популярные миотропные спазмолитики: Дротаверин, Папаверин, Дибазол, Ревалгин, Дек

Источник

headrnony.ru

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Диклофенак. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Диклофенака в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Диклофенака при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения воспалительных заболеваний различных органов и болевого синдрома у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

 

Диклофенак — обладает противовоспалительным, обезболивающим, анальгезирующим и жаропонижающим действием. Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов в очаге воспаления. При ревматических заболеваниях противовоспалительное и анальгезирующее действие диклофенака способствует значительному уменьшению выраженности боли, утренней скованности, припухлости суставов, что улучшает функциональное состояние сустава. При травмах, в послеоперационном периоде диклофенак уменьшает болевые ощущения и воспалительный отек. Как все НПВП, препарат оказывает антиагрегатную активность. При местном применении уменьшает отек и боль при воспалительных процессах неинфекционной этиологии.

 

Фармакокинетика

 

Абсорбция — быстрая и полная, пища замедляет скорость абсорбции на 1-4 ч. Изменения фармакокинетики диклофенака на фоне многократного введения не отмечается, диклофенак не кумулирует. 65% введенной дозы выводится в виде метаболитов почками; менее 1% выводится в неизмененном виде, остальная часть дозы выводится в виде метаболитов с желчью.

 

Показания

  • Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, в том числе ревматоидный, псориатический, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), артроз, подагрический артрит, бурсит, тендовагинит. Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.
  • Болевой синдром: головная (в том числе мигрень) и зубная боль, люмбаго, ишиалгия, оссалгия, невралгия, миалгия, артралгия, радикулит, при онкологических заболеваниях, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.
  • Альгодисменорея: воспалительные процессы в малом тазу, в том числе аднексит.
  • Инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР — органов с выраженным болевым синдромом (в составе комплексной терапии): фарингит, тонзиллит, отит.
  • Местно — травмы сухожилий, связок, мышц и суставов (для снятия боли и воспаления при растяжениях, вывихах, ушибах), локализованные формы ревматизма мягких тканей (устранение боли и воспаления).
  • В офтальмологии — неинфекционный конъюнктивит, посттравматическое воспаление после проникающих и непроникающих ранений глазного яблока, болевой синдром при применении эксимерного лазера, при проведении операции удаления и имплантации хрусталика (до- и послеоперационная профилактика миоза, цистоидного отека зрительного нерва).

 

Формы выпуска

 

Таблетки, покрытые оболочкой, растворимые в кишечнике (25 мг, 50 мг, пролонгированные 100 мг).

 

Свечи 50 мг и 100 мг.

 

В ампулах, уколах раствор для внутримышечного введения 25 мг/мл.

 

Мазь для наружного применения 1%, 2%.

 

Гель для наружного применения 1%, 5%.

 

Капли глазные 0,1%.

 

Инструкция по применению и дозировка

 

Режим дозирования устанавливают индивидуально с учетом показаний и тяжести состояния. Внутрь, в/м, в/в, ректально, местно (накожно, инстилляции в конъюнктивальный мешок). Максимальная разовая доза 100 мг.

 

Внутрь: взрослым — по 75-150 мг/сут в несколько приемов; ретард-формы — 1 раз в сутки (при необходимости — до 200 мг/сут). По достижении клинического эффекта дозу снижают до минимальной поддерживающей. Детям в возрасте 6 лет и старше и подросткам назначают только таблетки обычной продолжительности действия из расчета 2 мг/кг/сут.

 

В качестве начальной терапии (например в послеоперационный период, при острых состояниях) в/м или в/в. В/м — 75 мг/сут (в тяжелых случаях по 75 мг 2 раза в сутки с перерывом несколько часов) в течение 1-5 дней. В дальнейшем переходят на прием таблеток или суппозиториев.

 

Ректально: по 50 мг 1-2 раза в сутки.

 

Накожно: осторожно втирают в кожу 2-4 ггеля или мази 2-4 раза в сутки; после нанесения необходимо вымыть руки.

 

Инстилляционно (глазная форма препарата, капли): закапывают в конъюнктивальный мешок по 1 капле 5 раз в течение 3 ч до операции, сразу после операции — по 1 капле 3 раза, далее — по 1 капле 3-5 раз в сутки в течение необходимого для лечения времени; другие показания — 1 капля 4-5 раз в сутки.

 

Побочное действие

  • ощущение вздутия живота;
  • диарея, тошнота, запор, метеоризм;
  • пептическая язва с возможными осложнениями (кровотечение, перфорация);
  • желудочно-кишечное кровотечение без язвы;
  • рвота;
  • желтуха;
  • мелена, появление крови в кале;
  • поражение пищевода;
  • афтозный стоматит;
  • некроз печени;
  • цирроз;
  • панкреатит (в том числе с сопутствующим гепатитом);
  • холецистопанкреатит;
  • колит;
  • головная боль, головокружение;
  • нарушение сна, сонливость;
  • депрессия, раздражительность;
  • асептический менингит (чаще у больных системной красной волчанкой и другими системными заболеваниями соединительной ткани);
  • судороги;
  • общая слабость;
  • шум в ушах;
  • нарушение вкуса;
  • кожный зуд;
  • кожная сыпь;
  • алопеция;
  • крапивница;
  • экзема;
  • токсический дерматит;
  • нефротический синдром;
  • протеинурия;
  • олигурия;
  • гематурия;
  • анемия (в том числе гемолитическая и апластическая анемии);
  • лейкопения;
  • тромбоцитопения;
  • эозинофилия;
  • агранулоцитоз;
  • кашель;
  • бронхоспазм;
  • повышение артериального давления;
  • анафилактоидные реакции, анафилактический шок (обычно развивается стремительно);
  • отек губ и языка;
  • зуд, эритема, высыпания, жжение при местном использовании.

 

Противопоказания

 

Гиперчувствительность (в том числе к другим НПВП), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты (АСК) или других НПВП (в том числе в анамнезе), эрозивно-язвенные поражения желудка и 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника, тяжелая печеночная и сердечная недостаточность; период после проведения аортокоронарного шунтирования; тяжёлая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, активное заболевание печени, подтверждённая гиперкалиемия, беременность (3 триместр), период лактации, детский возраст (до 6 лет — для таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой 25 мг).

 

Наследственная непереносимость лактозы, нарушение всасывания глюкозы-галактозы, недостаточность лактазы.

 

С осторожностью. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона, заболевания печени в анамнезе, печеночная порфирия, хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, значительное снижение объема циркулирующей крови (ОЦК) (в том числе после обширного хирургического вмешательства), пожилые пациенты (в том числе получающие диуретики, ослабленные пациенты и пациенты с низкой массой тела), бронхиальная астма, одновременный прием ГКС (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе АСК, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), ИБС, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, хроническая почечная недостаточность (КК 30-60 мл/мин), наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное применение НПВП, алкоголизм, тяжёлые соматические заболевания.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Противопоказан в 3 триместре беременности. В 1 и 2 триместре беременности должен применяться по строгим показаниям и в наименьшей дозировке.

 

Диклофенак проникает в грудное молоко. При необходимости назначения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

 

Особые указания

 

У пациентов с печеночной недостаточностью (хронический гепатит, компенсированный цирроз печени) кинетика и метаболизм не отличаются от аналогичных процессов у пациентов с нормальной функцией печени. При проведении длительной терапии необходимо контролировать функцию печени, картину периферической крови, анализ кала на скрытую кровь.

 

В период лечения возможно снижение скорости психических и двигательных реакций, поэтому необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

 

Лекарственное взаимодействие

 

Повышает концентрацию в плазме дигоксина, метотрексата, препаратов лития и циклоспорина.

 

Снижает эффект диуретиков, на фоне калийсберегающих диуретиков усиливается риск гиперкалиемии; на фоне антикоагулянтов, тромболитических средств (алтеплаза, стрептокиназа, урокиназа) — риск кровотечений (чаще из желудочно-кишечного тракта).

 

Уменьшает эффекты гипотензивных и снотворных средств.

 

Увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов других НПВП и глюкокортикостероидных средств (кровотечения в желудочно-кишечном тракте), токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина.

 

Ацетилсалициловая кислота снижает концентрацию диклофенака в крови. Одновременное применение с парацетамолом повышает риск развития нефротоксических эффектов диклофенака.

 

Уменьшает эффект гипогликемических средств.

 

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота и пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

 

Циклоспорин и препараты золота повышают влияние диклофенака на синтез простагландинов в почках, что повышает нефротоксичность.

 

Одновременное применение с этанолом (алкоголем), колхицином, кортикотропином и препаратами зверобоя повышает риск развития кровотечений в желудочно-кишечном тракте.

 

Диклофенак усиливает действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию в плазме диклофенака, тем самым, повышая его токсичность.

 

Антибактериальные лекарственные средства из группы хинолона — риск развития судорог.

 

Аналоги лекарственного препарата Диклофенак

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Артрекс;
  • Верал;
  • Вольтарен;
  • Вольтарен Эмульгель;
  • Диклак;
  • Диклобене;
  • Диклоберл;
  • Дикловит;
  • Диклоген;
  • Дикломакс;
  • Дикломелан;
  • Диклонак;
  • Диклонат;
  • Диклоран;
  • Диклориум;
  • Диклофен;
  • Диклофенак калия;
  • Диклофенак натрия;
  • Диклофенак Сандоз;
  • Диклофенак-АКОС;
  • Диклофенак-Акри;
  • Диклофенак-ратиофарм;
  • Диклофенак лонг;
  • Диклофенакол;
  • Дифен;
  • Доросан;
  • Наклоф;
  • Наклофен;
  • Наклофен Дуо;
  • Натрия диклофенак;
  • Ортофен;
  • Ортофер;
  • Ортофлекс;
  • Раптен Дуо;
  • Раптен рапид;
  • Ревмавек;
  • Реводина ретард;
  • Реметан;
  • Санфинак;
  • СвиссДжет;
  • Фелоран;
  • Флотак.

instrukciya-otzyvy.ru

Фармакологическое действие препарата

Диклофенак натрия – основной компонент рассматриваемого лекарственного препарата, считается противовоспалительным, жаропонижающим, анальгезирующим средством. Попадая в организм человека, Диклофенак начинает резко тормозить биосинтез простагландинов, которые играют основную роль в возникновении боли, воспаления, лихорадочного состояния.

Диклофенак при головной боли

Арахидоновая кислота, которая также отвечает за появление боли, после приема Диклофенака начинает распадаться, поэтому уже через 5 минут больной может ощутить улучшение общего состояния. Даже при повторном приеме таблеток, не замечается накопления активного вещества, поэтому использовать это лекарство можно как в период острой боли, так и для снятия незначительного воспаления или улучшения состояния.

Диклофенак: основные показания к применению

Для того чтобы не ошибиться с выбранным медикаментом, необходимо ознакомиться с основными показаниями к применению. При мигрени Диклофенак также способен уменьшить интенсивность боли, однако, только после приема суппозиториев.

Показания:

  • заболевание суставов (воспалительная стадия)
  • полиартрит хронической формы
  • головные боли
  • остеохондроз
  • болевые симптомы различной этиологии
  • в качестве комплексной терапии при лор-заболеваниях
  • лечение позвоночника (при имеющемся болевом синдроме)
  • острые подагрические приступы

Стоит заметить, что устранение боли в голове, так же имеется в этом списке, поэтому на вопрос: «Можно ли выпить Диклофенак при головной боли» следует дать положительный ответ.

Диклофенак при головной боли

Случаи, при которых нельзя употреблять Диклофенак

Если у вас голова болит и вы выбрали в качестве болеутоляющего средства Диклофенак, не будет лишним напомнить, что в любом случае лекарственный препарат должен приниматься под непосредственным контролем врача, так как он имеет некоторое количество противопоказаний:

  • язвенная болезнь желудка
  • риск тромботических осложнений
  • нарушение кроветворения неясного генезиса
  • беременность
  • детский возраст
  • лактационный период

Какую форму выпуска Диклофенака лучше использовать для устранения головной боли?

Если вы остановили свой выбор на приеме Диклофенака, чтобы устранить боль в голове, нужно знать, в какой форме медикамент даст наиболее выраженный и быстрый эффект.

Рассматриваемый препарат выпускается в:

  • растворе для в/м введения
  • таблетках
  • суппозиториях ректальных
  • мазях
  • гелях

Читайте также: Инструкция к препарату Диклофенак

Ввиду сложности использования капельницы и инъекций (уколов), Диклофенак в форме раствора используют только в стационарах. Свечи при головной боли использовать можно, но этот метод не всегда возможен. Гели и мази в данном случае не рассматриваются. Остается единственный и максимально подходящий вариант – таблетки.

Во время сильных болей взрослым разрешается принимать до 150 мг в сутки, разделив это количество на несколько раз. В день можно пить Diclofenac не больше 3 таблеток, так как могут возникнуть такие побочные эффекты, как тошнота, головокружение, нарушение работы мочевыделительной системы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org


Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *