Можно ли парацетамол после алкоголя


Приветствую друзей и гостей сайта well-good.ru!

Парацетамол и содержащие его в своем составе препараты сейчас есть, наверное, в каждом доме. Он не дорогой, хорошо известен, помогает при многих симптомах. А еще он может убить, если не соблюдать дозировку. А если пить парацетамол после алкоголя, то покалечить себя можно и при терапевтических дозах препарата.

 

Токсичное лекарство

Несколько лет назад общественность Америки и Европы начали будоражить истории о передозировке детей и взрослых парацетамолом с летальным исходом или с сильным поражением печени. Случалось, что люди впадали в, так называемую, печеночную кому. В некоторых странах парацетамол запретили. У нас же он входит в перечень жизненно необходимых препаратов.

Одна из основных опасностей парацетамола – у него, как говорят медики, очень узкое «терапевтическое окно». То есть разница между лечебной дозой препарата и опасной совсем небольшая. Отравиться им можно случайно, напутав количество таблеток. Кстати, лечимся мы им зачастую сами, без назначений врача. И аннотация к таблеточкам не прилагается, ведь они дешевые, продаются по 10 штук в бумажной упаковке. Бери, сколько хочешь, пей, как вздумается. А при простуде кажется, что чем больше всего выпьешь, тем быстрее пройдет. Да и совместимость препаратов когда мы учитывали?

Чем опасен препарат


Парацетамол, попадая в организм, вступает в различные реакции. В результате процесса окисления высвобождается токсичное вещество, разрушающее клетки печени. Но в нашем организме есть своя защита – глутатион. Он связывается с токсином и нейтрализует его действие. И все бы замечательно, но есть одно НО: количество глутатиона в организме ограничено. И если выпить парацетамола больше допустимой нормы, то обезвредится только часть, оставшиеся токсины пойдут разрушать печень.
Если же выпить парацетамол после алкоголя, то в этом случае печень защитить будет совсем некому. Так как глутатион уже будет направлен на борьбу с ядовитыми веществами спирта. В этом случае, по некоторым данным, опасной считается даже доза в 2 грамма. При этом не обязательно быть в стельку пьяным. Эффект может наступить и после бутылки пива.

well-good.ru

Что такое парацетамол

ПарацетамолПарацетамол – это очень популярное обезболивающее, практически без побочных эффектов. Эффективным противовоспалительным средством снимали жар мамы и бабушки, снимаем и мы. В отличие от многих новомодных жаропонижающих, он практически безвреден.


Все проблемы начинаются при превышении дозировки или длительном применении лекарства. Помимо естественной аллергии, инструкция предупреждает о метгемоглобинемии, то есть, повышенном содержании окисленного железа, гипохромной анемии, – низком гемоглобине, − нарушениях в работе почек и болезнях печени. В последнем кроется вся соль.

Совмещение препарата с алкоголем

Что же будет, если принимать лекарство и алкоголь?

Как известно, алкоголь очень негативно влияет на печень, если долго его пить – можно умереть от цирроза.

Лекарства тоже наносят по ней урон, особенно парацетамол, что и указано в его побочных свойствах. И когда печень получает двойной удар, она просто не справляется. По той же причине употребление этого лекарства запрещено для «бывалых» алкоголиков.

Что влияет на степень интоксикации

Не каждое подобное отравление одинаково опасно. Одно приведет к простой тошноте, рвоте и госпитализации, а второе убьет человека или отправит его в длительную кому. Это происходит не случайно. Степень и тяжесть отравления напрямую зависит от нескольких факторов:


  1. Количество выпитого алкоголяКоличество выпитого алкоголя, как сейчас, так и в прошлом.
  2. Наличие или отсутствие каких-либо заболеваний печени.
  3. Градус выпитого спиртного: чем он выше, тем быстрее наступит интоксикация, тем сильнее она будет и прекратиться через длительное время. Наиболее опасна в данном плане водка, а наименее — слабоалкогольное пиво и вино.
  4. Время, которое прошло между принятием таблетки и выпивкой.
  5. Общее состояние здоровья человека, его иммунитет, подверженность другим заболеваниям.

Симптомы интоксикации печени

Ровно от этих же факторов зависит, как быстро проявятся симптомы и какое время пройдет от обычной рвоты до серьёзных последствий. Иногда отравление начинается в считанные часы, а иногда и спустя половину суток. В связи с этим медицина предоставляет следующую рекомендацию: если вы чувствуете легкое недомогание, лучше не пейте. С большой вероятностью недомогание может перерасти в грипп или ОРВИ, лечить которые парацетамолом вы уже не сможете.

Современная медицина так и не определила, спустя сколько часов после употребления алкоголя можно пить парацетамол. Реакция проявляется строго индивидуально: кому-то хватит и часа, а кому-то будет мало и десяти. Поэтому считается, что для перестраховки лучше выдержать сутки.


Тяжелая интоксикацияНа первый день болезни симптомы напоминают обычное отравление: слабость, тошнота. Возможно головокружение и полная потеря аппетита. На второй день появляются боли в области печени, существенно повышается температура тела и проявляются симптомы почечной недостаточности. Если человек не лечится, наступает четвертый день, прибавляющий очень интенсивную рвоту. После пятого дня обернуть процесс поражения печени можно только в очень редких случаях. Как правило, больной погибает.

stopalcolife.ru

Общая характеристика препарата

В состав парацетамола входит активное действующее вещество пара-ацетаминофенол, а также вспомогательные компоненты, такие как желатин, картофельный крахмал, лактоза. Препарат обладает быстрым жаропонижающим и обезболивающим эффектом, который заметен уже через час и длится до шести часов. «Парацетамол» показан при высокой температуре, головной, зубной и мышечной боли, невралгии, мигрени, менструальных болях, ожогах, травмах и похмельном синдроме. Применяя препарат для лечения простудных заболеваний или воспалений ротовой полости, следует помнить, что он борется лишь с симптомами, не оказывает влияния на воспалительный процесс.

Совместим ли «Парацетамол» и алкоголь? Узнаем.

Форма выпуска


В настоящее время «Парацетамол» выпускается в различных лекарственных формах, предназначенных для взрослых и детей. Детям, как правило, назначают парацетамол в форме сиропа или ректальных свеч, взрослым – в виде таблеток, капсул, инъекций.

Способ применения и дозы

Итак, как принимать «Парацетамол» взрослому? Для наилучшего терапевтического эффекта он назначается в дозах, составляющих 10-15 мг на 1 кг массы тела. Взрослым пациентам рекомендуется разовый прием 1 г (2 таблетки по 0,5 г) лекарства, а максимальная суточная доза не должна превышать 4 г.

При приеме на полный желудок значительно увеличивает время всасывания препарата в кровь, а значит, замедляет наступление терапевтического эффекта. Поэтому принимать его рекомендуется спустя 1-2 часа после еды, обильно запивая чистой водой.

Дозировка «Парацетамола» у взрослых при температуре должна строго соблюдаться.

Принимать средство рекомендуется не более 5 дней в качестве обезболивающего и не более 3 дней в качестве жаропонижающего. При продолжительном приеме или превышении рекомендуемой суточной дозы без наблюдения врача возрастает риск возникновения побочных эффектов. Особенно, если совмещать «Парацетамол» и алкоголь.

Противопоказания

Даже такое безобидное и универсальное на первый взгляд средство, как «Парацетамол», имеет ряд противопоказаний к применению, при которых прием препарата не только бесполезен, но и опасен. К таковым относятся:


  • возраст ребенка менее 1 месяца;
  • беременность и период лактации;
  • любые заболевания печени и (или) почек;
  • аллергия на действующее вещество или вспомогательные компоненты;
  • хронический алкоголизм.

Наличие хотя бы одного из указанных противопоказаний требует замены «Парацетамола» для взрослых на другое болеутоляющее или противовоспалительное средство.

Побочное действие

Как правило, «Парацетамол» хорошо переносится. В редких случаях препарат может стать причиной разнообразных аллергических реакций, тошноты, головокружения, бессонницы, анемии. Длительный прием больших доз может вызывать почечную и печеночную недостаточность, нарушение функций кроветворной системы, гепатонекроз, гипогликемию.

«Парацетамол» и алкоголь

Однако наиболее вредное воздействие на организм препарат оказывает при одновременном приеме его с алкоголем. Он, как и большинство лекарственных препаратов, несовместим с любыми спиртными напитками. Прием лекарства многократно усиливает негативное влияние алкогольных токсинов на печень. В связи с этим значительно возрастает риск развития лекарственного гепатита и даже цирроза печени.


Опасно как применение при регулярном употреблении спиртного, так и одновременный прием «Парацетамола» с алкоголем. В первом случае защитные функции печени ослаблены, и она неспособна к переработке препарата. Парацетамол окисляется с образованием агрессивных метаболитов, которые ведут к отмиранию клеток печени. Во втором случае печень получает двойную нагрузку, что может привести к ее отказу. Причем достаточно дозы, не превышающей разовую рекомендуемую норму в 1 г. Прием же 5 и более граммов препарата является смертельной дозой. Совместное употребление «Парацетамола» и алкоголя последствия может спровоцировать ужасные.

Признаки отравления

Первыми симптомами интоксикации организма при одновременном приеме алкоголя и препарата являются:

  • тошнота;
  • рвота;
  • головокружение;
  • нарушение координации;
  • головная боль;
  • пожелтение кожных покровов и глазных склер.

Симптомы могут отличаться в разных случаях, поскольку зависят от принятой дозы лекарственного средства и количества выпитого алкоголя, а также веса человека, общего состояния его здоровья. При высоких дозах спиртного и лекарства возможно нарушение дыхания и впадение в кому.

Первая помощь при отравлении

От своевременного оказания первой медицинской помощи зависит жизнь и здоровье отравившегося человека.

Первое, что необходимо сделать при подозрении на отравление парацетамолом, — это вызвать бригаду скорой помощи. Зачастую невозможно обойтись без вмешательства медиков, особенно если большая доза препарата была принята вместе с алкоголем.

До приезда врачей следует выполнить следующие мероприятия по оказанию первой помощи:


  • Промыть желудок обильным количеством воды (если пострадавший в сознании). Хороший эффект дает добавление в воду небольшого количества поваренной соли. Процедуру нужно повторять до того момента, пока промывные воды не станут чистыми.
  • Затем пострадавшего необходимо уложить в постель, тепло укрыть и оставить в таком положении до прибытия скорой.
  • Если человек теряет сознание, следует поднести ему ватку, смоченную в нашатырном спирте, а также смазать ею виски.

Врачам скорой обязательно показывают упаковку от лекарства, сообщают принятую дозу, количество выпитого алкоголя и время его употребления.

Все эти действия значительно повышают шансы пострадавшего на благоприятный исход лечения.

Что будет, если смешать «Парацетамол» и алкоголь, знают не все.

Лечение в стационаре

В случае сильного отравления может потребоваться госпитализация. Интоксикация лечится по стандартному для подобных случаев алгоритму: пострадавшему проводят форсированный диурез, вливание глюкозы, а также иногда назначают «Ацетилцистеин», который является антидотом для пара-ацетаминофенола. После мероприятий по детоксикации организма проводится поддерживающая терапия, направленная на нормализацию и восстановление функций печени, почек и сердечно-сосудистой системы после приема «Парацетамола».

Как избежать отравления?


Конечно, лучше не допустить отравления, чем лечить его. Существует несколько условий приема описываемого нами средства, соблюдение которых поможет предотвратить отравление.

Во-первых, после приема медикамента в течение по меньшей мере 5 часов нельзя употреблять алкоголь. За это время препарат практически полностью выводится из организма.

Во-вторых, при необходимости принять препарат после уже выпитого спиртного используется минимальная доза лекарственного средства, то есть 500 мг. Между приемом спиртного и «Парацетамолом» должно пройти не менее 2 часов, и в этот день уже запрещено употреблять алкоголь.

В-третьих, в случае алкогольной зависимости необходимо придерживаться минимальной рекомендуемой дозы препарата. Для взрослого человека она составляет 500 мг за один прием и не более 2 г в сутки.

Выводы

«Парацетамол» является эффективным и доступным болеутоляющим и жаропонижающим средством. Он входит в перечень препаратов, которые врачи рекомендуют всегда иметь в домашней аптечке. Однако перед применением лекарства необходимо внимательно изучить инструкцию, соблюдать рекомендуемые дозы и длительность курса и, конечно, не смешивать препарат с алкоголем. Тогда лечение будет не только эффективным, но и безопасным.

fb.ru

Возможные последствия


Есть несколько возможных вариантов развития событий после этого. Если печень уже занята выведением этанола — она не будет справляться с переработкой параацетаминофенола. То есть должного эффекта от препарата не будет. Этот компонент будет негативно влиять на печень и почки вплоть до разложения их клеток.

Если же человек после приема парацетамола решит лечиться с помощью спиртного, то избежать негативных последствий не удастся. Печень из-за этого уже будет не в состоянии справиться еще и с поступившим этанолом, и он будет разрушать ее длительный промежуток времени.

Совсем неважно, что человек будет пить — пиво, вино или водку. парацетамол не совместим ни с одним из вышеперечисленных алкогольных напитков. Эффект у них один и тот же — губительное воздействие этанола на внутренние органы. Принимать парацетамол вместе с ними крайне опасно!

После приема алкоголя с парацетамолом возможны следующие осложнения:

  1. 1. крапивница;
  2. 2. тошнота;
  3. 3. головокружение;
  4. 4. анафилактический шок;
  5. 5. нарушение работы почек;
  6. 6. цирроз печени.

Картинка 1Прием парацетамола даже без алкоголя не так уж безобиден, как все люди привыкли думать. Его передозировка чревата практически такими же осложнениями, как и при приеме вместе со спиртным. Смертельная доза этого лекарства зависит от многих критериев и приблизительно равна 150 мг на килограмм веса взрослого человека. Если же принимать вместе с ним спиртное, эта цифра уменьшается в разы. При отравлении парацетамолом в качестве антидота обычно используется Ацетилцистеин, но нужную дозировку без врача рассчитать невозможно.

Обратите внимание! Препаратов, содержащих парацетамол, более 200 наименований. Необходимо читать состав и инструкцию по применению каждого лекарства.

brosajkurit.ru

Общая характеристика препарата

Таблетки парацетамолаФармацевтические компании выпускают препараты парацетамола в разных формах, которые рассчитаны на детей и взрослых. Взрослым пациентам обычно выписывают препарат в таблетках, капсулах и инъекциях, а детям прописывают сироп или ректальные свечи. Лекарство очень быстро всасывается стенками желудка, перерабатывается печенью и выводится с мочой. Лечебный эффект заметен уже через час и длится до шести часов. Препарат хорошо регулирует терморегуляцию, быстро снижает высокую температуру и устраняет болевые симптомы. Парацетамол назначают при высокой температуре, зубной боли, болях неврологического характера, ушной боли и при периодическом недомогании у женщин. Это лекарственное средство должно быть в любой домашней аптечке, но злоупотреблять им нельзя.

Противопоказания

Парацетамол противопоказан к приему группам пациентов с определенными заболеваниями:

  • С недостаточностью печени и почек.
  • Синдромом Жильбера.
  • Вирусным гепатитом.

Кроме этого, лекарство с осторожностью назначают женщинам в период беременности и лактации.

Стоит отметить, что парацетамол с алкоголем принимать нельзя! Препарат метаболизируется в печени, а при употреблении алкогольных напитков органу приходится работать с повышенной нагрузкой, что может вызвать интоксикацию.

Побочные эффекты

Парацетамол имеет ряд побочных эффектов, которые могут проявиться при передозировке препарата или употреблении его совместно с алкогольными напитками. Могут быть такие нежелательные состояния:Боль в животе

  • аллергические реакции, которые могут проявиться как кожными высыпаниями, так и отеком Квинке;
  • сильные боли в желудочно-кишечном тракте;
  • стойкое снижение уровня гемоглобина в крови;
  • нарушение сна;
  • недостаточность печени и почек.

Побочные явления чаще возникают у детей младшего возраста и людей с ослабленным иммунитетом, а также у людей с алкогольной зависимостью.

Совместимы ли алкогольные напитки с парацетамолом

Не во всех аннотациях есть информация о том, можно ли вообще мешать парацетамол с алкоголем. Также не указано, через какое время после употребления алкогольных напитков можно начинать прием лекарственного препарата.

Большая часть медикаментов с алкоголем несовместима. Люди, которые часто употребляют спиртные напитки или имеют алкогольную зависимость, часто сталкиваются с побочными явлениями и осложнениями от приема парацетамола совместно с алкоголем.

Аннотация парацетамола иностранного производства содержит более подробное описание. Там прописано, что постоянное употребление как минимум трех доз алкоголя является противопоказанием к приему парацетамола. Три дозы – это не так уж и много. Опасная доза водки – это около 150 мл, пива – около 1 литра, вина – около 450 мл.

Парацетамол можно купить в любой аптеке без рецепта. Но это не значит, что лекарственный препарат можно принимать бесконтрольно и без назначения врача. При лечении нужно помнить, что алкогольные напитки и парацетамол не совместимы. Передозировка препаратом или прием совместно со спиртосодержащими напитками приводит к повреждению клеток печени.

Когда возможно отравление парацетамолом

К тяжелым последствиям для здоровья человека могут привести ситуации, перечисленные далее:Проявление гепатита

  • Человек пьет небольшими дозами, но регулярно. В таком случае защитные функции печени истощаются и сил на переработку лекарства уже нет. В результате этого парацетамол окисляется, образуются агрессивные метаболиты, которые приводят к некрозу клеток печени. Чаще всего развивается гепатит;
  • Если человек выпил спиртосодержащий напиток и одновременно принял повышенную дозу парацетамола. Повышенной дозой считается прием уже двух таблеток по 0,5 грамма. Смертельной дозой может стать 5 грамм препарата в сутки.

Лекарственные препараты совместно с алкоголем принимают психически неуравновешенные люди при попытке суицида. Если такой человек есть в семье, то все лекарства должны быть спрятаны в недоступное для него место!

Симптомы отравления парацетамолом с алкоголем

Признаками того, что у человека интоксикация после одновременного приема парацетамола и спиртсодержащих напитков, являются сильная тошнота и рвота, нарушение координации, головная боль, пожелтение кожных покровов и глазных склер. Симптоматика может отличаться в зависимости от веса человека и дозы лекарства и алкоголя, что он принял. В тяжелых случаях может быть нарушение дыхания и впадение больного в коматозное состояние.

Первая помощь при отравлении парацетамолом с алкоголем

Если отравление все же имеет место, то человеку незамедлительно оказывают помощь. Нужно помнить, что от скорости первой помощи зависит жизнь и здоровье пострадавшего:Промывание желудка

  • При первых признаках отравления вызывают бригаду скорой помощи. Очень часто без помощи врачей обойтись невозможно, особенно если доза лекарственного препарата значительно превышена и была принята одновременно с алкоголем.
  • Если человек в сознании, то ему тщательно промывают желудок большим объемом воды. Для лучшего эффекта можно добавить немного поваренной соли. Процедуру повторяют до тех пор, пора промывные воды не будут чистыми. Обычно на это уходит не менее 3 литров воды.
  • Пострадавшего укладывают в постель, тепло укрывают и ожидают прибытия врача. Если у человека обморочное состояние, можно дать понюхать ватку с нашатырем и ей же немного смазать виски.

Прибывшим врачам обязательно показывают упаковку с лекарством, которое принял больной, и сообщают, когда употреблялся алкоголь.

Лечение в стационаре

При тяжелом состоянии потерпевшего госпитализируют. Алгоритм помощи стандартный для таких видов интоксикаций. Включает в себя форсированный диурез, вливание раствора глюкозы и при необходимости использование антидота к парацетамолу. Противоядием к этому лекарственному средству является ацетилцистеин, который реализуется через аптечную сеть под известным названием АСС (препарат от кашля).

Проводят поддерживающую терапию, которая направлена на восстановление нормальной работы печени, почек и сердечно-сосудистой системы.

Как предотвратить отравления парацетамолом и алкоголем

Есть несколько рекомендаций, которые помогут предотвратить тяжелые последствия от приема парацетамола с алкоголем:Таблетка и стакан воды

  • Если человек принят парацетамол, то спиртные напитки можно употреблять не ранее чем через 5 часов. За это время лекарственное средство почти полностью выводится из организма.
  • Если человек выпил алкогольный напиток, и экстренно возникла необходимость в обезболивании, то принимают минимальную дозу препарата, которая составляет 500 мг. Но есть одна оговорка, промежуток между алкоголем и лекарством должен быть не меньше 2 часов и пить спиртное в этот день больше нельзя.
  • Если человек имеет алкогольную зависимость, то должен принимать минимальную дозу парацетамола. Обычная терапевтическая доза для взрослых 500 мг за раз и не более 2 грамм препарата в сутки.

Парацетамол – это незаменимое лекарство при многих болезнях. Оно не представляет никакого вреда, если принимается в назначенной врачом дозировке. При назначении препарата нужно учитывать противопоказания и не принимать его совместно с алкоголем.

otravlenye.ru

Краткое описание лекарственного средства

Парацетамол сочетает в себе противовоспалительные и жаропонижающие свойства, а также анальгезирующий эффект. Он способствует подавлению выработки простагландинов, так называемых медиаторов воспаления, тем самым останавливая распространение болевых ощущений и воспалительных процессов.

Лекарственное средство быстро и эффективно всасывается из кишечника в системный кровоток и разносится по всем внутренним органам и тканям организма. Процесс метаболизма Парацетамола протекает в печени с образованием метаболитов – сульфата парацетамола и глюкорангида. Выводится медицинский препарат при помощи мочевыделительной системы, в основном почками. Небольшое количество лекарственного средства участвует в образовании парааминофенола, который в свою очередь образует токсичный метгемоглобин.

Пика концентрации в плазме крови Парацетамол достигает примерно через сорок минут после приема внутрь, а период его полувыведения составляет от двух до четырех часов.

Продолжительное применение повышенных доз лекарственного средства провоцирует развитие токсического поражения печени.

Зубная больВыпускается медицинский препарат в таблетированном виде, в форме капсул, детского сиропа, ректальных суппозиториев и в виде суспензии.

Показан к применению при различных воспалительных процессах и болевых синдромах, к которым относятся:

  • головная и зубная боль;
  • различные виды нервных болей;
  • мышечная боль и боли в спине;
  • менструальная боль;
  • суставные боли;
  • воспалительные и инфекционные заболевания.

Противопоказаниями к применению Парацетамола являются:

  • тяжелые нарушения печени и почек;
  • индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав лекарства;
  • воспалительные процессы в слизистой оболочке прямой кишки при приеме препарата в виде суппозиториев.

К тому же применение данного лекарственного средства способствует возникновению некоторых побочных реакций в организме, которые выражаются в:

  • нарушениях работы кровеносной и кроветворительной системы;
  • сонливости или повышенной возбудимости;
  • уменьшении сердечных сокращений;
  • болях в области живота, тошноте и рвоте;
  • почечных коликах, гломерулонефрите;
  • аллергических реакциях: жжении, зуде, покраснении кожных покровов, кожной сыпи, ангионевротическом отеке.

Взаимодействие лекарственного средства и горячительных напитков

Алкоголь и таблеткиСовместим ли данный препарат с алкогольными напитками? Что будет, если выпить Парацетамол после алкоголя? Можно ли мешать лекарство со спиртным? Интернет пестрит подобными вопросами, а это значит что сочетание с алкоголем такого лекарственного средства волнует многих. И это неудивительно, ведь Парацетамол очень популярен и общедоступен.

Однако смешивать алкоголь и данный анальгетик не рекомендуется. Дело в том, что этанол имеет агрессивное воздействие на печень и разрушающе действует на гепатоциты. Парацетамол же в свою очередь при длительном приеме оказывает не менее разрушительное влияние на этот важный внутренний орган. Поэтому такое взаимодействие обычно приводит к гепатиту, циррозу или полному некрозу печени.

К тому же при расщеплении лекарственный препарат образует опасный токсин, который способствует разрушению клеток печени. А нейтрализуется он под действием антиоксиданта глутатиона, дефицит которого наблюдается у людей злоупотребляющих спиртными напитками.

Таким образом получается, что при частом и регулярном потреблении спиртного, концентрация опасных токсинов в организме возрастает и без должного медицинского лечения в кратчайшие сроки приводит к летальному исходу. А значит совместимость Парацетамола и алкоголя недопустима, даже для людей употребляющих небольшое количество горячительных напитков.

Парацетамол входит в состав различных медицинских препаратов, среди которых можно выделить Панадол, Колдрекс, Темпалгин, Фервекс и даже знакомый всем Цитрамон Форте. Важно помнить о том, что все эти лекарства способствуют усилению токсического воздействия этанола на печень.

Помимо этого пить алкогольные напитки при лечении этим медицинским препаратом не рекомендуется из-за негативного влияния на поджелудочную железу, следствием чего обычно является возникновение приступов острого панкреатита.

Смертельной дозой такого препарата для взрослых является 150 мг Парацетамола на килограмм веса.

Употребление алкоголяЧто же делать в случае когда приходится употреблять спиртное в процессе лечения? Как вариант – замените препарат, на менее токсический его аналог, или подождите около четырех часов, прежде чем пить горячительные напитки. Это время понадобится для того, чтобы вывести лекарственное средство из организма и ограничить возможные неприятные реакции от совмещения его с этиловым спиртом.

Через сколько можно времени безбоязненно пить лекарство после распития алкогольных напитков. Нужно дождаться полного вывода этанола и продуктов его распада из организма, обычно это занимает около суток, и только потом использовать медицинский препарат.

Следует упомянуть о том, что промежуток между принятыми дозами Парацетамола должен составлять не менее четырех часов, в обратном случае это приведет к передозировке препарата. А если в этот момент в организме будет содержаться алкоголь то последствия могут быть непредсказуемыми. Это в итоге приведет к гибели печеночных клеток, характерной для гепатонекроза. А эта болезнь при недостаточном лечении приводит к летальному исходу.

Выводы

Парацетамол не такой уж и безобидный препарат, которым кажется изначально. Однако при рекомендованных дозировках и четком соблюдении правил приема никакого вреда для организма он не принесет. Также не следует употреблять его одновременно со спиртными напитками, чтобы обезопаситься от возможного токсического поражения печени, которое нередко возникает при таком взаимодействии. При хроническом алкоголизме, когда печень уже и так поражена пагубным воздействием алкоголя пить лекарство категорически запрещено. Иначе это в считанные часы приведет к токсическому лекарственному гепатиту, циррозу печени и последующему летальному исходу.

stopalkogolizm.ru

Одним из наиболее распространенных лекарственных препаратов, используемых для лечения ОРВИ и различных респираторных заболеваний, является парацетамол. Это ненаркотический препарат, имеющий противоболевое действие. В том случае, если принимать парацетамол, то можно избавиться от симптомов простудного заболевания. А можно ли парацетамол принимать совместно с алкоголем? Совместимы ли эти вещества?

 

Можно ли совмещать алкоголь и парацетамол

Специалисты-медики хорошо знают о существовании специальной шкалы совместимости различных лекарственных препаратов и алкоголя. В соответствии с этой шкалой у каждого лекарственного препарата существует определенный класс опасности. Таких классов опасности выделяют пять. Самый высокий – самый опасный, то есть, риск возникновения каких-либо отрицательных последствий после приема алкоголя и данного препарата очень велик. Парацетамол, исходя из данной шкалы, относится к четвертому классу опасности. А это означает, что принимать спиртные напитки (и то только в очень небольших дозах) можно будет через несколько часов после приема препарата.

В том случае, если человек принимает алкоголь достаточно регулярно, то даже терапевтические дозы парацетамола могут негативно повлиять на человеческую печень.  Это означает, что регулярно употребляющий спиртные напитки человек с помощью парацетамола простуду вылечить не сможет. В таком случае у него появляется так называемый алкоголь-парацетамольный синдром, развитие которого может привести к такому страшному заболеванию как токсический гепатит. А он, в свою очередь, является предвестником цирроза печени.

Нельзя принимать вместе с алкоголем и препараты, созданные на основе Парацетамола. К таким средствам относятся Фервекс и Панадол, Темпалгин и Колдрекс, Пара-трал и Паравит, Пенталгин и Парафекс, Колд-флю. В том случае, если принимать подобные препараты, то токсическое воздействие принятого алкоголя на печень будет только увеличиваться.

Необходимо подчеркнуть, что с недавнего времени парацетамол стал неотъемлемой частью всех препаратов, в названии которых имеется такое слово, как цитрамон. Так, к данным препаратам относятся Аквацитрамон, Цитрамон-П и Цитрамон-форте. Более того, все эти препараты продаются в аптеке совершенно свободно, без рецепта.

 

Как влияют большие дозы парацетамола на алкоголиков

В практике хорошо известны случаи, когда человек с алкогольной зависимостью принимал парацетамол совместно со спиртными напитками, в результате чего у него развились самые различные заболевания печени. И, если изучить истории болезни таких людей, то можно сделать вывод: все эти проблемы возникли из-за передозировки парацетамола. Но никак не терапевтических доз препарата. Причем, по словам больных, они очень четко следовали всем инструкциям по использованию препарата. Но, если проверить концентрацию препарата в плазме больного, то она будет поразительно высокой. При этом четких сведений о том, что парацетамол имеет свойство накапливаться, в медицине нет. Подобные ситуации встречаются только у людей, зависящих от алкоголя.

 

Какой происходит метаболизм между парацетамолом и алкоголем

В процессе исследования взаимодействия парацетамола и алкоголя были сделаны выводы, что в результате воздействия такого цитохрома P450 2E1 в печени больного человека создаются определенные гепатотоксичные метаболиты. Активность цитохрома повышается, но происходит это только до тех пор, пока алкоголь находится в человеческом организме. В результате, можно сказать, что алкоголь даже выполняет определенную защитную функцию для печени, ведь в это время ингибируется метаболический процесс парацетамола. В этом случае говорят о том, что одновременный прием алкоголя и парацетамола производит положительный эффект. Но стоит данную ситуацию рассмотреть и под другим углом. В том случае, если человек одновременно принимает и алкоголь и парацетамол, то постепенно печень становится все более чувствительная к лекарственному препарату. А это может привести к большим неприятностям.

 

Как снизить уровень глютатиона

Специалистами было выяснено, что метаболиты хинониминовые гепатотоксичные лекарственного препарата парацетамол могут взаимодействовать с глататионом. В том случае, если наблюдается заметное снижение концентрации глютатиона, то подобная реакция, возникающая с белками способна привести к появлению центральнолобулярного некроза. Отсюда можно сделать вывод, что при уменьшении глютатиона у пьющего человека, как правило, усиливается гепатотоксичность лекарственного препарата парацетамола. Правда, подобное случает довольно редко.

Известно, что такие неселективные НПВС, как ибупрофен и аспирин, не имеют серьезных противопоказаний по применению у алкоголиков. Но при этом они воздействуют и на желудочно-кишечный тракт и на НПВС. В случае если данные препараты будут использоваться часто, то их прием может  привести к желудочным кровотечениям. А вот в том случае, если будут приниматься селективные ингибиторы, такие как целекоксиб или рофекоксиб возможности возникновения кровотечений становятся меньше. При этом необходимо подчеркнуть, что безопасность данных препаратов у алкоголиков становится меньше, чем в случае приема парацетамола. В том случае, если у больного наблюдается очень сильный болевой синдром, то в таком случае могут быть применены наркотические препараты. Но необходимо понимать, что назначать их следует с большой осторожностью.

Отсюда можно сделать утешительный вывод, что если алкоголик будет принимать парацетамол в небольших терапевтических дозах, то нарушения работы печени будут маловероятными. В этом случае парацетамол в организме алкоголика используется в виде жаропонижающего и анальгезирующего средства. Но для того чтобы полностью удостовериться в безопасности использования парацетамола у алкоголиков, следует провести более серьезные исследования.

Но для того чтобы печень не получала очень серьезные нагрузки, следует постараться отказаться от совместного приема алкоголя и парацетамола. Как показала практика, наиболее безопасным будет прием парацетамола через пять часов после приема алкоголя. Но в том случае, если необходимо принимать парацетамол человеку, регулярно злоупотребляющему спиртными напитками, то следует очень внимательно рассчитать дозу. И сделать это должен врач. В том случае, если даже ненамного превысить терапевтическую норму, то могут возникнуть очень серьезные проблемы с печенью. А для того, чтобы вообще избежать возникновения таких неприятностей, необходимо во время лечения постараться воздержаться от приема алкоголя. Только в этом случае можно рассчитывать на выздоровление.

alkozavisimost.ru


Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *