Парацетамол и алкоголь

Широко известное жаропонижающее средство продается в аптеках без рецепта и практически всегда без инструкции, поэтому то, что парацетамол и алкоголь смертельно опасно принимать совместно, мало, кто знает.

В инструкции к лекарству четко сказано, что максимальная доза для взрослого человека не должна превышать 4 грамма в день, то есть безопасно пить не более восьми таблеток по 0,5 г в день. Обязательно надо запивать таблетку большим количеством воды, соблюдая интервал между приемомне менее 4 часов. Если человек ослаблен после болезни, имеет проблемы со здоровьем печени, почек или возраст его преклонный, доза лекарства уменьшается вдвое, а перерыв между приемом парацетамола увеличивается. Не лишней предусмотрительностью в таких случаях будет консультация с врачом, чтобы рассчитать безопасное количество препарата индивидуально.

Принцип действия препарата

Упаковка таблеток


Фармакологическое действие основано на увеличении порога болевой чувствительности и влиянии на центр терморегуляции в головном мозге – на этом основан эффект понижения температуры и избавления от боли различного характера. Парацетамол и лекарства на его основе не лечат заболевание и его причину, просто убираются симптомы болезни. Максимально рекомендуемый срок применения препарата с целью обезболивания не должен превышать 5 дней, а в качестве жаропонижающего средства  – 3 дней. Срок применения лекарства можно отрегулировать у лечащего врача.

Принимать жаропонижающее средство после спиртного до полного вывода этанола из организма чрезвычайно опасно – может полностью отказать печень и наступить летальный исход. Причем смертельная опасность подстерегает чаще хронических алкоголиков, чем тех, кто изредка выпивает.

таблетки Парацетамол Основу лекарства составляет пара-ацетаминофенол, действующий компонент более 200 лекарственных препаратов, используемых для лечения всеми возрастными категориями населения. Вещество практически не повреждает слизистую желудка, проникает в плазму, максимальное количество в которой фиксируется спустя 40 минут после приема. Срок полувыведения варьируется от 1 до 4 часов.


Парацетамол противопоказан лицам с тяжелым поражением почек и печени, как главных органов, в которых происходит расщепление и вывод лекарства из организма. Если человек страдает хроническим алкоголизмом, то вредное воздействие препарата на печень, может превысить ожидаемую пользу от его приема. Таким лицам требуется индивидуальная консультация лечащего врача, чтобы рассчитать, сколько именно грамм составляет ежедневная  безопасная доза лекарства. Передозировка лекарства по своему усмотрению недопустима.

Чем опасно совмещать парацетамол с этанолом

Девушка в постели смотрит на часы Побочные действия препарата довольно похожи на признаки алкогольного отравления, поэтому, если пить парацетамол с алкоголем, можно легко ошибиться в постановке диагноза, от чего именно стало плохо.

Симптомы побочного влияния препарата:

  • Аллергия, выраженная крапивницей, отеком Квинке, характерными кожными высыпаниями;
  • Бессонница, тошнота, головокружение;
  • Болевые ощущения в области ЖКТ;
  • Упадок сил, анемия;
  • Симптомы почечной, печеночной недостаточности.

Совмещая парацетамол – алкоголь, наносится дополнительный удар по печени, опасный возникновением тяжелого поражения, цирроза, отказа печени выполнять свои функции, смертельного исхода.

Девушка держит в руках таблетки и вино Совместимость лекарства с алкоголем губительно действует на клетки печени, так как:


  1. Окисляясь в организме, парацетамол выделяет токсическое вещество N-ацетил-b-бензохинонимин. За его вывод из организма отвечаетглутатион, обеспечивающий защиту печени от ядовитых соединений.
  2. Таким же образом выводятся токсины, образующиеся при распаде алкоголя, поэтому количества глутатиона, который образовывается в организме, не хватает на вывод всех отравляющих веществ.
  3. Токсины распада парацетамола соединяются с клетками печени, вызывая их отмирание.
  4. Если процесс пустить на самотек, не принимая срочные меры, то через 3-4 дня он становится необратимым, вызывая смерть пациента.

Упаковка таблеток Парацетамол У хронических алкоголиков количество глутатиона существенно ниже, поэтому принимая препарат даже в разрешенной дозе, можно получить отравление. Также действует лекарство на организм человека, постоянно употребляющего небольшие дозы алкоголя, вне зависимости от его крепости. Причем симптомы отравления парацетамолом могут проявиться через 1-4 суток после его приема с этанолом.


В медицине для определения токсической опасности взаимодействия лекарства с алкоголем используется специальная шкала, разделенная на 5 классов. Действие парацетамола с этанолом относится к четвертому классу, что объясняется повышенным риском возникновения смертельных последствий.

Каждый взрослый человек сам ответственен за состояние своего здоровья. Но, принимая решение лечиться парацетамолом, следует воздержаться от питья алкогольных напитков. Прежде чем совместить прием лекарства с алкоголем, желательно внимательно изучить его состав, нет ли там парацетамола. Необходимо запомнить, что совмещать это лекарство со спиртосодержащими напитками категорически не рекомендуется, иначе последствия трудно предсказать.

alcogolizm.com

Возможные последствия

Есть несколько возможных вариантов развития событий после этого. Если печень уже занята выведением этанола — она не будет справляться с переработкой параацетаминофенола. То есть должного эффекта от препарата не будет. Этот компонент будет негативно влиять на печень и почки вплоть до разложения их клеток.

Если же человек после приема парацетамола решит лечиться с помощью спиртного, то избежать негативных последствий не удастся. Печень из-за этого уже будет не в состоянии справиться еще и с поступившим этанолом, и он будет разрушать ее длительный промежуток времени.


Совсем неважно, что человек будет пить — пиво, вино или водку. парацетамол не совместим ни с одним из вышеперечисленных алкогольных напитков. Эффект у них один и тот же — губительное воздействие этанола на внутренние органы. Принимать парацетамол вместе с ними крайне опасно!

После приема алкоголя с парацетамолом возможны следующие осложнения:

  1. 1. крапивница;
  2. 2. тошнота;
  3. 3. головокружение;
  4. 4. анафилактический шок;
  5. 5. нарушение работы почек;
  6. 6. цирроз печени.

Картинка 1Прием парацетамола даже без алкоголя не так уж безобиден, как все люди привыкли думать. Его передозировка чревата практически такими же осложнениями, как и при приеме вместе со спиртным. Смертельная доза этого лекарства зависит от многих критериев и приблизительно равна 150 мг на килограмм веса взрослого человека. Если же принимать вместе с ним спиртное, эта цифра уменьшается в разы. При отравлении парацетамолом в качестве антидота обычно используется Ацетилцистеин, но нужную дозировку без врача рассчитать невозможно.

Обратите внимание! Препаратов, содержащих парацетамол, более 200 наименований. Необходимо читать состав и инструкцию по применению каждого лекарства.


brosajkurit.ru

Парацетамол при алкоголизме запрещен!

Многие ли читают инструкцию к знакомым лекарствам? А между тем в описании парацетамола имеется весьма выразительно противопоказание – хронический алкоголизм. Следовательно, пьющим людям это лекарство абсолютно не подходит.

Объяснить подобный запрет просто: пара-ацетаминофенол расщепляется печенью и выводится почками. У алкоголиков печень неизбежно приходит в ослабленное состояние с пониженными возможностями выработки различных ферментов. Почки, вынужденные регулярно выводить алкогольные токсины, страдают не меньше.

Если парацетамол пить с алкоголем (а такое сочетание почти неизбежно у алкозависимых людей), то нагрузка на системы пищеварения и выведения резко и значительно возрастает. Не исключается развитие острой почечной и печёночной недостаточности. Исход подобных состояний непредсказуем и зависит от общего состояния человека, его алкогольного «стажа» и ряда других параметров.

Парацетамол и алкоголь: смешивать нельзя

А что можно сказать о взаимодействии парацетамола и алкоголя у людей, которые принимают спиртное лишь время от времени, не испытывая зависимости? Таким людям настоятельно рекомендуется не испытывать свой организм на прочность.

Нет гарантий, что даже при отсутствии алкогольной зависимости печень и почки конкретного человека полностью здоровы. Принимая парацетамол с алкоголем, любой из нас рискует нарушить работу систем пищеварения и мочевыделения.


парацетамол таблетки

Есть ещё одна опасность. Этанол особым образом воздействует на обмен веществ. Этот эффект медики называют извращением метаболизма. Присутствуя в организме одновременно с каким-нибудь лекарством, этиловый спирт способен значительно уменьшить всасывание в кровь активных компонентов. Это означает, что принятое лекарство элементарно не подействует. Значит, даже для непьющих людей совместимость парацетамола и алкоголя нулевая.

Известно, что многие люди при простуде дополняют лекарственную терапию горячительными напитками: готовят глинтвейн, добавляют крепкое спиртное в горячий чай или кофе. Подобные меры недопустимы, если ранее был применён любой препарат с пара-ацетаминофенолом.

proalkogolizm.ru

Потенциальная опасность популярного лекарства

Между тем известно, что у каждого медицинского препарата имеются не только показания, но и запреты на его употребление, а также побочные явления после неправильного приема. Парацетамол и алкоголь категорически запрещено принимать одновременно или в течение всего периода, пока в крови находятся продукты распада алкогольных напитков.

В нашей статье вы узнаете, какими могут быть последствия, совместим ли парацетамол с различным алкоголем.

Кому и зачем


  • Парацетамол выпускается в нескольких разновидностях для приема категориями пациентов всех возрастов.
  • Препарат начинает действовать через 60-120 минут после приема, а эффект обезболивания и снятия воспаления держится долго и прочно, поэтому головная боль быстро уменьшается, а температура снижается до нормы.
  • Также парацетамол рекомендуют при лихорадочных состояниях, во время периодических болей у женщин, при зубной боли и других состояниях. Как видно, это довольно универсальное домашнее лечебное средство, но парацетамол и алкоголь друг с другом не сочетаются.

Ни в коем случае

Что происходит с организмом человека, который рискнет принять одновременно парацетамол с алкоголем или же выпить лекарство в момент похмелья? После приема, препарат должен попасть в печень, там он распадается на простые элементы и окончательно выводится из организма почками. Если в этот момент в организме высокий процент алкоголя, печень не справится с огромной нагрузкой и перестанет работать, её взаимодействие с остальными органами нарушится.

Если выпить таблетку парацетамола с алкоголем, последствия для вашей жизни будут разрушительными. Лекарство будет мешать нормальной работе печени, перегруженной отравленной алкоголем крови. Также вы рискуете получить многочисленные побочные явления, среди которых самыми невинными будут анафилактический шок, головокружение, тошнота и крапивница. Вот почему алкоголь после лечения парацетамолом можно принимать только через девять часов, но не раньше, и не алкоголикам, у которых печень и так находится в степени разрушения.


Сколько таблеток можно выпить? При регулярном употреблении алкоголя терапевтические дозы парацетамола должны быть минимальными, не более 4 граммов в день. Если пренебречь этим правилом и самостоятельно повысить количество таблеток препарата, эта доза будет смертельная.

Медицинский яд

Существуют пять классов опасности фармакологических препаратов. Чем выше класс, тем хуже последствия приема лекарства в момент выпивки или похмелья. Парацетамол отнесен к четвертому классу, поэтому рекомендуем вам не рисковать зря и при болезненном состоянии организма не пить таблетки, доза которых может оказаться опасной, а обратиться за помощью к врачу.

Опытным путём установлено, что алкоголь после лечения можно пить через 9 часов и только лицам, не страдающим алкоголизмом. Для них этот препарат – смертельная опасность. Можно ли принимать таблетки парацетамола с алкоголем? Категорически нет!

Аналоги и спиртное

Если говорить о совместимости парацетамола с алкоголем, следует напомнить, избегайте приема спиртосодержащих напитков перед и после корпоративов и семейных праздников, потому что вы рискуете попасть в больницу с тяжёлым токсическим гепатитом, вам поставят диагноз «цирроз печени».


Можно ли таблетки парацетамола после алкоголя принимать без назначения доктора? Лучше всего посетить врача и следовать его рекомендациями, им же будет определена доза лекарства. Надеемся, мы убедили вас, совместимы алкоголь и парацетамол, или нет, и вы примете правильное для вашего здоровья и жизни решение. Ваша жизнь – в ваших руках!

alkobez.ru

Что такое парацетамол

ПарацетамолПарацетамол – это очень популярное обезболивающее, практически без побочных эффектов. Эффективным противовоспалительным средством снимали жар мамы и бабушки, снимаем и мы. В отличие от многих новомодных жаропонижающих, он практически безвреден.

Все проблемы начинаются при превышении дозировки или длительном применении лекарства. Помимо естественной аллергии, инструкция предупреждает о метгемоглобинемии, то есть, повышенном содержании окисленного железа, гипохромной анемии, – низком гемоглобине, − нарушениях в работе почек и болезнях печени. В последнем кроется вся соль.

Совмещение препарата с алкоголем

Что же будет, если принимать лекарство и алкоголь?

Как известно, алкоголь очень негативно влияет на печень, если долго его пить – можно умереть от цирроза.

Лекарства тоже наносят по ней урон, особенно парацетамол, что и указано в его побочных свойствах. И когда печень получает двойной удар, она просто не справляется. По той же причине употребление этого лекарства запрещено для «бывалых» алкоголиков.

Что влияет на степень интоксикации

Не каждое подобное отравление одинаково опасно. Одно приведет к простой тошноте, рвоте и госпитализации, а второе убьет человека или отправит его в длительную кому. Это происходит не случайно. Степень и тяжесть отравления напрямую зависит от нескольких факторов:

  1. Количество выпитого алкоголяКоличество выпитого алкоголя, как сейчас, так и в прошлом.
  2. Наличие или отсутствие каких-либо заболеваний печени.
  3. Градус выпитого спиртного: чем он выше, тем быстрее наступит интоксикация, тем сильнее она будет и прекратиться через длительное время. Наиболее опасна в данном плане водка, а наименее — слабоалкогольное пиво и вино.
  4. Время, которое прошло между принятием таблетки и выпивкой.
  5. Общее состояние здоровья человека, его иммунитет, подверженность другим заболеваниям.

Симптомы интоксикации печени

Ровно от этих же факторов зависит, как быстро проявятся симптомы и какое время пройдет от обычной рвоты до серьёзных последствий. Иногда отравление начинается в считанные часы, а иногда и спустя половину суток. В связи с этим медицина предоставляет следующую рекомендацию: если вы чувствуете легкое недомогание, лучше не пейте. С большой вероятностью недомогание может перерасти в грипп или ОРВИ, лечить которые парацетамолом вы уже не сможете.

Современная медицина так и не определила, спустя сколько часов после употребления алкоголя можно пить парацетамол. Реакция проявляется строго индивидуально: кому-то хватит и часа, а кому-то будет мало и десяти. Поэтому считается, что для перестраховки лучше выдержать сутки.

Тяжелая интоксикацияНа первый день болезни симптомы напоминают обычное отравление: слабость, тошнота. Возможно головокружение и полная потеря аппетита. На второй день появляются боли в области печени, существенно повышается температура тела и проявляются симптомы почечной недостаточности. Если человек не лечится, наступает четвертый день, прибавляющий очень интенсивную рвоту. После пятого дня обернуть процесс поражения печени можно только в очень редких случаях. Как правило, больной погибает.

stopalcolife.ru

Парацетамол и алкоголь разрушают печень

Широко известное жаропонижающее средство продается в аптеках без рецепта и практически всегда без инструкции, поэтому то, что парацетамол и алкоголь смертельно опасно принимать совместно, мало, кто знает.

В инструкции к лекарству четко сказано, что максимальная доза для взрослого человека не должна превышать 4 грамма в день, то есть безопасно пить не более восьми таблеток по 0,5 г в день. Обязательно надо запивать таблетку большим количеством воды, соблюдая интервал между приемомне менее 4 часов. Если человек ослаблен после болезни, имеет проблемы со здоровьем печени, почек или возраст его преклонный, доза лекарства уменьшается вдвое, а перерыв между приемом парацетамола увеличивается. Не лишней предусмотрительностью в таких случаях будет консультация с врачом, чтобы рассчитать безопасное количество препарата индивидуально.

Принцип действия препарата

Парацетамол и алкоголь совместимость

Фармакологическое действие основано на увеличении порога болевой чувствительности и влиянии на центр терморегуляции в головном мозге – на этом основан эффект понижения температуры и избавления от боли различного характера. Парацетамол и лекарства на его основе не лечат заболевание и его причину, просто убираются симптомы болезни. Максимально рекомендуемый срок применения препарата с целью обезболивания не должен превышать 5 дней, а в качестве жаропонижающего средства – 3 дней. Срок применения лекарства можно отрегулировать у лечащего врача.

Принимать жаропонижающее средство после спиртного до полного вывода этанола из организма чрезвычайно опасно – может полностью отказать печень и наступить летальный исход. Причем смертельная опасность подстерегает чаще хронических алкоголиков, чем тех, кто изредка выпивает.

Парацетамол и алкоголь совместимостьОснову лекарства составляет пара-ацетаминофенол, действующий компонент более 200 лекарственных препаратов, используемых для лечения всеми возрастными категориями населения. Вещество практически не повреждает слизистую желудка, проникает в плазму, максимальное количество в которой фиксируется спустя 40 минут после приема. Срок полувыведения варьируется от 1 до 4 часов.

Парацетамол противопоказан лицам с тяжелым поражением почек и печени, как главных органов, в которых происходит расщепление и вывод лекарства из организма. Если человек страдает хроническим алкоголизмом, то вредное воздействие препарата на печень, может превысить ожидаемую пользу от его приема. Таким лицам требуется индивидуальная консультация лечащего врача, чтобы рассчитать, сколько именно грамм составляет ежедневная безопасная доза лекарства. Передозировка лекарства по своему усмотрению недопустима.

Чем опасно совмещать парацетамол с этанолом

Парацетамол и алкоголь совместимостьПобочные действия препарата довольно похожи на признаки алкогольного отравления, поэтому, если пить парацетамол с алкоголем, можно легко ошибиться в постановке диагноза, от чего именно стало плохо.

Симптомы побочного влияния препарата:

  • Аллергия, выраженная крапивницей, отеком Квинке, характерными кожными высыпаниями;
  • Бессонница, тошнота, головокружение;
  • Болевые ощущения в области ЖКТ;
  • Упадок сил, анемия;
  • Симптомы почечной, печеночной недостаточности.

Совмещая парацетамол – алкоголь, наносится дополнительный удар по печени, опасный возникновением тяжелого поражения, цирроза, отказа печени выполнять свои функции, смертельного исхода.

Парацетамол и алкоголь совместимостьСовместимость лекарства с алкоголем губительно действует на клетки печени, так как:

  1. Окисляясь в организме, парацетамол выделяет токсическое вещество N-ацетил-b-бензохинонимин. За его вывод из организма отвечаетглутатион, обеспечивающий защиту печени от ядовитых соединений.
  2. Таким же образом выводятся токсины, образующиеся при распаде алкоголя, поэтому количества глутатиона, который образовывается в организме, не хватает на вывод всех отравляющих веществ.
  3. Токсины распада парацетамола соединяются с клетками печени, вызывая их отмирание.
  4. Если процесс пустить на самотек, не принимая срочные меры, то через 3-4 дня он становится необратимым, вызывая смерть пациента.

Парацетамол и алкоголь совместимостьУ хронических алкоголиков количество глутатиона существенно ниже, поэтому принимая препарат даже в разрешенной дозе, можно получить отравление. Также действует лекарство на организм человека, постоянно употребляющего небольшие дозы алкоголя, вне зависимости от его крепости. Причем симптомы отравления парацетамолом могут проявиться через 1-4 суток после его приема с этанолом.

В медицине для определения токсической опасности взаимодействия лекарства с алкоголем используется специальная шкала, разделенная на 5 классов. Действие парацетамола с этанолом относится к четвертому классу, что объясняется повышенным риском возникновения смертельных последствий.

Каждый взрослый человек сам ответственен за состояние своего здоровья. Но, принимая решение лечиться парацетамолом, следует воздержаться от питья алкогольных напитков. Прежде чем совместить прием лекарства с алкоголем, желательно внимательно изучить его состав, нет ли там парацетамола. Необходимо запомнить, что совмещать это лекарство со спиртосодержащими напитками категорически не рекомендуется, иначе последствия трудно предсказать.

Парацетамол и алкоголь совместимость

Парацетамол и алкоголь

Парацетамол и алкоголь совместимость

Парацетамол является известным лекарством от респираторных заболеваний, ОРВИ. Это средство относится к ненаркотическим препаратам анальгетического действия. Заболевший человек надеется избавиться от симптомов простуды, принимая его. Что же нужно знать о совместимости Парацетамола с алкоголем? Чем чревато одновременное употребление спиртного и лекарства?

Формы выпуска Парацетамола разнообразны и рассчитаны на разные возрастные категории заболевших людей. Взрослым подойдет таблетированная форма и растворы для инфузий, маленьким детям — ректальные суппозитории и сироп, детям от 12 лет — капсульная форма Парацетамола.

Препарат всасывается очень быстро в кишечнике, метаболизируется в печени, выводится почками. Терапевтическое действие наступает через один-два часа после употребления и продолжается довольно долго.

Парацетамол как анальгетик, попадая в кровь, воздействует на центры терморегуляции. То есть температура и жар понижается, головная боль уменьшается. Спектр применения этого лекарства широк. Он снимает зубную боль и уменьшает лихорадочное состояние. Складывается впечатление, что лекарство просто универсально и его надо носить с собой как средство от любой боли. Но это далеко не так.

Покупая это лекарство в аптеке, следует знать, когда его принимать категорически нельзя. Парацетамол имеет противопоказания и побочные действия. Нельзя употреблять лекарство при гиперчувствительности к нему. С осторожностью применять его нужно людям, страдающим печеночной и почечной недостаточностью, синдромом Жильбера и вирусным гепатитом, поражением печени и сахарным диабетом. Нельзя применять этот препарат будущим мамам. Ни в коем случае нельзя употреблять даже половинку таблетки Парацетамола в состоянии алкогольного опьянения. Такое взаимодействие может не просто вызвать побочные явления в виде крапивницы и тошноты, но и способно привести к более опасным последствиям. Ведь Парацетамол выводится из организма печенью. Большие дозы лекарства гепатоксичны и могут привести к проблемам с печенью.

В медицине существует шкала совместимости спиртного и лекарств. Каждое лекарство имеет определенный класс опасности. Всего их пять, и чем выше класс, тем выше риск негативных последствий после употребления алкоголя и лекарств. Парацетамол имеет четвертый класс опасности. Это весьма серьезно. Употреблять алкоголь в самой малой дозе можно лишь через 9 часов после принятия Парацетамола.

При регулярном употреблении алкоголя терапевтические дозы Парацетамола пагубно влияют на печень. То есть пьющий человек этим лекарством просто не вылечит простуду. У него развивается парацетамол-алкогольный синдром. И побочные эффекты после такого совмещения точно появятся. При употреблении данного лекарства со спиртными напитками могут развиться разные заболевания печени. Это может привести к токсическому гепатиту, после которого нередко наступает цирроз.

Несовместим приём спиртного и препаратов на основе Парацетамола. К ним относятся комбинированные препараты Панадол и Фервекс, Колдрекс и Темпалгин, Паравит и Пара-трал, Парафекс и Пенталгин, Колд-флю. Они усиливают токсическое действие алкоголя на печень и нервную систему.

Следует обратить внимание на то, что не так давно Парацетамол стал входить в состав почти всех средств, в названии которых звучит слово «цитрамон». Это такие препараты, как Цитрамон-П и Аквацитрамон, Цитрамон-форте. Все вышеуказанные средства продаются в аптеках без рецепта, свободно. Конечно же, фармацевт посоветует вам одно из этих средств при начинающемся гриппе. Но только вы в ответе за свое здоровье, и поэтому, решившись на лечение препаратами с Парацетамолом, хотя бы временно поставьте точку на спиртном.

Парацетамол и алкоголь совместимость

2017 Copyright — MenPortal.info Мужское здоровье
Копирование материалов только с указанием ссылки на ресурс.
Все права защищены.

«Внимание! Информация, опубликованная на портале, предназначена только для ознакомления. Обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!»

Вы сообщаете об ошибке в следующем тексте:

Для завершения просто нажмите «Отправить ошибку». Также Вы можете добавить комментарий.

Последствия приема парацетамола с алкоголем

Самое распространенное лекарство, которое люди принимают в период простудных заболеваний – это парацетамол. Данное средство быстро понижает температуру, уменьшает болевой синдром и мягко снимает воспалительный процесс в верхних дыхательных путях. Но не нужно забывать, что даже такое вроде бы безопасное лекарство имеет некоторые противопоказания. К примеру, парацетамол и алкоголь при совместном приеме приводят к очень серьезным расстройствам здоровья.

Общая характеристика препарата

Парацетамол и алкоголь совместимостьФармацевтические компании выпускают препараты парацетамола в разных формах, которые рассчитаны на детей и взрослых. Взрослым пациентам обычно выписывают препарат в таблетках, капсулах и инъекциях, а детям прописывают сироп или ректальные свечи. Лекарство очень быстро всасывается стенками желудка, перерабатывается печенью и выводится с мочой. Лечебный эффект заметен уже через час и длится до шести часов. Препарат хорошо регулирует терморегуляцию, быстро снижает высокую температуру и устраняет болевые симптомы. Парацетамол назначают при высокой температуре, зубной боли, болях неврологического характера, ушной боли и при периодическом недомогании у женщин. Это лекарственное средство должно быть в любой домашней аптечке, но злоупотреблять им нельзя.

Противопоказания

Парацетамол противопоказан к приему группам пациентов с определенными заболеваниями:

  • С недостаточностью печени и почек.
  • Синдромом Жильбера.
  • Вирусным гепатитом.

Кроме этого, лекарство с осторожностью назначают женщинам в период беременности и лактации .

Стоит отметить, что парацетамол с алкоголем принимать нельзя! Препарат метаболизируется в печени, а при употреблении алкогольных напитков органу приходится работать с повышенной нагрузкой, что может вызвать интоксикацию.

Побочные эффекты

Парацетамол имеет ряд побочных эффектов, которые могут проявиться при передозировке препарата или употреблении его совместно с алкогольными напитками. Могут быть такие нежелательные состояния: Парацетамол и алкоголь совместимость

  • аллергические реакции, которые могут проявиться как кожными высыпаниями, так и отеком Квинке;
  • сильные боли в желудочно-кишечном тракте;
  • стойкое снижение уровня гемоглобина в крови;
  • нарушение сна;
  • недостаточность печени и почек .

Побочные явления чаще возникают у детей младшего возраста и людей с ослабленным иммунитетом, а также у людей с алкогольной зависимостью.

Совместимы ли алкогольные напитки с парацетамолом

Не во всех аннотациях есть информация о том, можно ли вообще мешать парацетамол с алкоголем. Также не указано, через какое время после употребления алкогольных напитков можно начинать прием лекарственного препарата.

Большая часть медикаментов с алкоголем несовместима. Люди, которые часто употребляют спиртные напитки или имеют алкогольную зависимость, часто сталкиваются с побочными явлениями и осложнениями от приема парацетамола совместно с алкоголем.

Аннотация парацетамола иностранного производства содержит более подробное описание. Там прописано, что постоянное употребление как минимум трех доз алкоголя является противопоказанием к приему парацетамола. Три дозы – это не так уж и много. Опасная доза водки – это около 150 мл, пива – около 1 литра, вина – около 450 мл.

Парацетамол можно купить в любой аптеке без рецепта. Но это не значит, что лекарственный препарат можно принимать бесконтрольно и без назначения врача. При лечении нужно помнить, что алкогольные напитки и парацетамол не совместимы. Передозировка препаратом или прием совместно со спиртосодержащими напитками приводит к повреждению клеток печени.

Когда возможно отравление парацетамолом

К тяжелым последствиям для здоровья человека могут привести ситуации, перечисленные далее: Парацетамол и алкоголь совместимость

  • Человек пьет небольшими дозами, но регулярно. В таком случае защитные функции печени истощаются и сил на переработку лекарства уже нет. В результате этого парацетамол окисляется, образуются агрессивные метаболиты, которые приводят к некрозу клеток печени. Чаще всего развивается гепатит ;
  • Если человек выпил спиртосодержащий напиток и одновременно принял повышенную дозу парацетамола. Повышенной дозой считается прием уже двух таблеток по 0,5 грамма. Смертельной дозой может стать 5 грамм препарата в сутки .

Лекарственные препараты совместно с алкоголем принимают психически неуравновешенные люди при попытке суицида. Если такой человек есть в семье, то все лекарства должны быть спрятаны в недоступное для него место!

Симптомы отравления парацетамолом с алкоголем

Признаками того, что у человека интоксикация после одновременного приема парацетамола и спиртсодержащих напитков, являются сильная тошнота и рвота, нарушение координации, головная боль, пожелтение кожных покровов и глазных склер. Симптоматика может отличаться в зависимости от веса человека и дозы лекарства и алкоголя, что он принял. В тяжелых случаях может быть нарушение дыхания и впадение больного в коматозное состояние .

Первая помощь при отравлении парацетамолом с алкоголем

Если отравление все же имеет место, то человеку незамедлительно оказывают помощь. Нужно помнить, что от скорости первой помощи зависит жизнь и здоровье пострадавшего: Парацетамол и алкоголь совместимость

  • При первых признаках отравления вызывают бригаду скорой помощи. Очень часто без помощи врачей обойтись невозможно, особенно если доза лекарственного препарата значительно превышена и была принята одновременно с алкоголем.
  • Если человек в сознании, то ему тщательно промывают желудок большим объемом воды. Для лучшего эффекта можно добавить немного поваренной соли. Процедуру повторяют до тех пор, пора промывные воды не будут чистыми. Обычно на это уходит не менее 3 литров воды.
  • Пострадавшего укладывают в постель, тепло укрывают и ожидают прибытия врача. Если у человека обморочное состояние, можно дать понюхать ватку с нашатырем и ей же немного смазать виски.

Прибывшим врачам обязательно показывают упаковку с лекарством, которое принял больной, и сообщают, когда употреблялся алкоголь.

Лечение в стационаре

При тяжелом состоянии потерпевшего госпитализируют. Алгоритм помощи стандартный для таких видов интоксикаций. Включает в себя форсированный диурез, вливание раствора глюкозы и при необходимости использование антидота к парацетамолу. Противоядием к этому лекарственному средству является ацетилцистеин. который реализуется через аптечную сеть под известным названием АСС (препарат от кашля).

Проводят поддерживающую терапию, которая направлена на восстановление нормальной работы печени, почек и сердечно-сосудистой системы.

Как предотвратить отравления парацетамолом и алкоголем

Есть несколько рекомендаций, которые помогут предотвратить тяжелые последствия от приема парацетамола с алкоголем: Парацетамол и алкоголь совместимость

  • Если человек принят парацетамол, то спиртные напитки можно употреблять не ранее чем через 5 часов. За это время лекарственное средство почти полностью выводится из организма.
  • Если человек выпил алкогольный напиток, и экстренно возникла необходимость в обезболивании, то принимают минимальную дозу препарата, которая составляет 500 мг. Но есть одна оговорка, промежуток между алкоголем и лекарством должен быть не меньше 2 часов и пить спиртное в этот день больше нельзя.
  • Если человек имеет алкогольную зависимость, то должен принимать минимальную дозу парацетамола. Обычная терапевтическая доза для взрослых 500 мг за раз и не более 2 грамм препарата в сутки .

Парацетамол – это незаменимое лекарство при многих болезнях. Оно не представляет никакого вреда, если принимается в назначенной врачом дозировке. При назначении препарата нужно учитывать противопоказания и не принимать его совместно с алкоголем.

Источники: http://alcogolizm.com/alkogol-i-lekarstva/paracetamol-s-alkogolem.html, http://menportal.info/story/paracetamol-i-alkogol, http://otravlenye.ru/vidy/lekarstva/posledstviya-priema-paratsetamola-s-alkogolem.html

medspecnaz.ru

Спиртное и парацетамол – совместимы ли?

Не во всех инструкциях может быть описано взаимодействие препарата со спиртными напитками.  И когда после употребления этого препарата можно выпить спиртное?

Основная часть всех лекарств с алкоголем несовместима. Вот что сказано к инструкции к этому средству: «Люди, часто или систематически употребляющие алкоголь или те, кто имеет алкогольную зависимость или печеночную недостаточность, гораздо чаще подвергаются осложнениям и побочным действиям от одновременного приема парацетамола со спиртными напитками». Всё дело в том, что данный препарат оказывает сильную нагрузку на печень, а алкоголь, как все мы знаем, в первую очередь проходит через почки и печень. Во избежание появления рисков осложнений и повреждения печени парацетамол и алкоголь употреблять одновременно не нужно.

В инструкции препарата иностранного производителя совместимость парацетамола и алкоголя (этанола) описана более подробно и ясно, а именно: «Ежедневное, систематическое употребление алкоголя в виде, как минимум, 3 доз может стать противопоказанием к применению ацетаминофена (парацетамола), так как в совместимости эти вещества могут вызывать печеночную и почечную недостаточность». 3 дозы алкоголя имеют вот такие характеристики:

  • Одна доза водки – это 44 мл, то есть 3 дозы – это 132 мл.
  • Одна доза пива – это 355 мл, то есть 3 дозы – это 1065 мл.
  • Одна доза вина – это 148 мл, то есть 3 дозы – это 444 мл.

Препарат ПарацетамолАцетаминофен сегодня продается в каждой аптеке без рецепта от врача, поэтому купить его сможет каждый. Но не каждый покупатель сможет им правильно воспользоваться, а именно применить в нужной дозировке с другими препаратами и веществами без вреда для органов. На самом деле парацетамол в указанных дозировках для печени безопасен, поэтому его применение вреда здоровью не нанесет. Но это только в том случае, если вы не имеете противопоказаний, которые описаны в инструкции. Конечно, длительное применение даже в небольших количествах или передозировка данным препаратом приведут к повреждению клеток печени.

Печень в здоровом состоянии вырабатывает глутатион в нужном количестве, что способствует дезактивации ядовитых веществ любого происхождения (спиртные напитки, медицинские препараты, химические вещества). А у людей, чья печень подвергается частому употреблению алкоголя или страдает от различных заболеваний (в т. ч. и печеночная недостаточность), запасы глутатиона становятся минимальными, поэтому органы уже не могут полноценно самостоятельно выводить токсины и бороться с ними. Из-за таких вот действий одновременно употреблять данный медицинский препарат с алкогольными напитками медиками не рекомендуется. Врачи также не советуют применять спиртное с парацетамолом по вот таким причинам:

  • У алкоголиков препарат с алкоголем может вызывать гепатотоксичность (в реальности бывали клинические случаи);
  • Метаболическое взаимодействие медпрепарата и спиртных напитков (двойная нагрузка на печень);
  • Цитохром (P450 2E1) – это гепатотоксичные метаболиты парацетамола, активность которых стимулирует алкоголь, а это говорит о том, что спиртные напитки делают печень более уязвимой и чувствительной.

Безопасность здоровья пациентов

Стоит обращать внимание не только на данный препарат, потому что сам парацетамол может входить в состав многих медицинских препаратов, к примеру, таких как:

  • Панадол;
  • Фервекс;
  • Паравит;
  • Колдрекс;
  • Диминдол и т. д.

Поэтому нужно всегда читать не только название и инструкцию, но и состав средства. Если вы не уверенны в том, что препарат, содержащий парацетамол, употреблять с алкоголем можно, то поступите вот таким образом – перед запланированным застольем старайтесь не употреблять медикаменты, а если всё же необходимо продолжить курс лечения, то от употребления спиртного лучше отказаться. Бывает так, что гости всё же настаивают на компании и уговаривают вас присоединиться к застолью, то в этом случае можно только пригубить напиток.

Помните, что, если в инструкции не описана совместимость того или иного медпрепарата с алкоголем, то это не значит, что одновременно их употреблять можно. Производители всегда стараются снять с себя ответственность, поэтому пишут в инструкции «нужна консультация с врачом». Конечно, категорических запретов на одновременный прием парацетамола и алкоголя без наличия заболеваний печени и почек не существует, но гораздо легче поберечь себя, предотвратить осложнения, нежели потом с усилиями и большой суммой денег проводить реабилитацию. Берегите себя!

opohmele.ru


Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *