Парацетамол и печень

Мало кто знает, что парацетамол может нанести непоправимые повреждения печени.

Препарат считается хорошо знакомым, и многие люди его используют в качестве безобидного, проверенного и доступного обезболивающего средства.

При усвоении в организме, однако, парацетамол распадается и одним из продуктов этого распада является токсичным для печени.

Токсичность проявляется при превышении допустимой дозы, которая не должна быть больше, чем 4 грамма в сутки.

Если печень человека здорова и лечение парацетамолом не длительное, негативных последствий не наблюдается. Однако в медицине, к сожалению, описан не один случай, когда эти условия не были соблюдены, и состояние конкретного человека ухудшалось вплоть до необходимости трансплантации печени!

Говоря кратко — парацетамол в состоянии убить печень. Так как он присутствует в различных лекарственных средствах, терапевт должен позаботиться о том, чтобы найти те обезболивающие, которые являются наиболее подходящими для пациента с учетом состояния его печени.


К сожалению, парацетамол является доступным лекарством, и очень часто люди предпочитают лечиться самостоятельно, часто нанося себе непоправимый вред. Для того, чтобы "убить" свою печень, достаточно принимать больше 7-10 грамм парацетамола в сутки.

Из-за опасного влияния парацетамола на печень, это лекарство противопоказано при некоторых заболеваниях, таких, например, как хронический вирусный гепатит или цирроз печени. Особое внимание требуется при назначении лекарств детям — многие из них также содержат парацетамол.

Публикации в медицинских изданиях отмечают, что одно из направлений исследований в этой области изучает возможность нейтрализации парацетамоловой токсичности для печени. На данном этапе эти исследования проводятся в лабораторных условиях. Таким образом, здоровье печени при применении парацетамола целиком и полностью зависит от нас самих.

Источник: viveris.ru

Как лекарство воздействует на организм

Чтобы разобраться, вреден ли препарат для человека, следует знать его лекарственное воздействие.

Благодаря действующему веществу, входящему в его состав, препарат оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее воздействие, блокируя медиаторы воспаления.

Лекарство не оказывает вредного влияния на слизистые поверхности желудочно-кишечного тракта, поэтому не противопоказано при гастрите и язвенных поражениях.

Головная больСредство обладает следующими преимуществами:


  • способно за короткое время растворяться в толстом кишечнике;
  • приводит к быстрому наступлению эффекта;
  • не воздействует на водно-солевой баланс в организме;
  • не поражает слизистые оболочки пищеварительного тракта;
  • допускается к употреблению детьми раннего возраста.

Вред парацетамола на организм человека возникает при передозировке, неправильном применении, а также если ли у человека имеется ряд противопоказаний к приему.

Когда парацетамол может нанести вред

Главный вред, который может нанести парацетамол для здоровья – это применение его в высоких дозах.

Продолжительное и бесконтрольное употребление лекарства нередко приводит к тяжелому поражению печени, вплоть до образования ее недостаточности.

Норма приема лекарстваЧаще всего препарат оказывает вредное воздействие в следующих случаях:

  • если принять его совместно с другими лекарствами, например, барбитуратами или антикоагулянтами;
  • при сочетании препарата со спиртными напитками;
  • при продолжительном применении вещества;
  • при тяжелых печеночных заболеваниях;
  • при передозировке.

Разовая доза, способная привести к разрушению печени, – 140 мг на 1 кг массы тела в сутки. Взрослому человеку нельзя употреблять более 3-4 г препарата в день. Суточная доза для детей не должна превышать 60 мг на 1 кг массы тела. Кроме того, в лечении детей средство применяют курсом, не превышающим 3-5 дней.

Парацетамол и печень

При попадании в организм действующее вещество распадается на метаболиты, которые могут стать токсичными для печеночных тканей.

Человеку со здоровой печенью медикамент не принесет вреда при однократном применении. Однако в медицине описаны случаи, когда лекарство полностью разрушило ее клетки, вплоть до необходимости трансплантации.

Развитие цирроза печениИз-за токсического воздействия средства на печень, его не следует употреблять при некоторых болезнях этого органа:

  • хроническом гепатите, спровоцированном вирусами;
  • циррозе.

Разовое употребление препарата в дозе, превышающей 10 г, может нанести вред и привести к тяжелому отравлению.

Продолжительный прием средства более 1 таблетки в день часто провоцирует развитие нефропатии, при этом проявления интоксикации могут отсутствовать или быть слабовыраженными. Однако уже в течение нескольких дней начинает образовываться печеночная недостаточность, которая может закончиться летальным исходом.

Парацетамол и алкоголь


Из-за гепатотоксичности препарат совместно со спиртными напитками может вызвать ухудшение работы печени. При этом вредное действие средства усиливается многократно, что повышает вероятность развития цирроза.

Активное вещество парацетамола, поступая в организм человека, принявшего алкоголь, вызывает гибель гепатоцитов, делая орган еще более уязвимым.

Злоупотребление алкоголем приводит к тому, что лекарство быстрее распадается в печени, оказывая токсичное воздействие. Даже при соблюдении рекомендуемой дозировки препарат наносит клеткам вред, вступив в реакцию с метаболитами алкоголя, что часто заканчивается лекарственным гепатитом.

Кроме того, сочетание медикамента с этиловым спиртом оказывает вредное влияние на почки, провоцируя развитие панкреатита.

Алкоголь и лекарстваСпиртные напитки после употребления средства можно принимать не менее чем через 4 часа. После спиртного его можно употреблять только после полного выведения из организма этанола.

Некоторые люди снимают головную боль, вызванную похмельем, именно с помощью парацетамола. Однако делать этого категорически нельзя: в совокупности друг с другом вещества могут оказать токсичное воздействие даже на здоровую печень.

Передозировка парацетамолом

Если превысить максимальную дозу, у человека могут развиться симптомы отравления. Смертельной дозой считается 25 г лекарства.


Тошнота у мужчиныВыделяют несколько этапов передозировки:

  • Первый этап характеризуется острой интоксикацией, при этом симптомы начинают проявляться через 1-2 ч после употребления и продолжаются до 24 часов. Чаще всего больной ощущает общее недомогание, вялость, ухудшение аппетита, болевые симптомы в голове, тошноту, небольшое побледнение кожи, потливость.
  • Во второй стадии у больного возникает затруднение мочеотделения, а также небольшая боль в правом подреберье. На этом этапе, продолжающемся 24-48 часов, начинается разрушение печеночных тканей и желчного пузыря.
  • На третьей стадии возникает усиление симптомов и токсического поражения печеночных клеток. При этом человек начинает испытывать интенсивные болезненные ощущения в печени, цвет кожи и слизистых оболочек становится желтым, возникает интенсивная рвота, отечность, кровотечение изо рта или носа, учащение сердечного ритма, нарушение сознания. Больной может быть дезориентирован в пространстве или впадает в кому. Стадия продолжается 72-96 часов.

  • В четвертой стадии при несвоевременно оказанной медицинской помощи возможен летальный исход. Этот этап может продолжаться от 5 до 14 дней. Если пациенту удалось избежать смерти, могут возникнуть симптомы хронической передозировки, характеризующиеся побледнением кожных покровов, желтизной кожи, потливостью, слабостью, рвотными рефлексами. В этой стадии происходит регенерация печеночных клеток, за счет их способности к самовосстановлению.

Парацетамол в детском возрасте

Средство выпускается в различных лекарственных формах, за счет чего активно применяется для лечения детей.

Свечи парацетамолСвечи, таблетки или сироп одинаково воздействуют на детский организм, однако должны применяться с осторожностью.

Дозировка рассчитывается, исходя из массы тела: на 1 кг веса – 10 мг вещества. Перерыв между приемом должен быть не менее 6 часов. Сбивать высокую температуру малышу необходимо не более 4 раз в сутки.

Противопоказаниями к применению в детском возрасте являются:

  • сверхчувствительность к действующему компоненту;
  • ранний возраст – до 3 месяцев;
  • болезни печени;
  • недостаточность почек;
  • заболевания желудка и кишечника.

Частое использование средства представляет опасность для жизни ребенка, а также наносит непоправимый вред здоровью.

Установлено, что дети, часто употребляющие лекарство в период с 1 до 3 лет, более склонны к развитию аллергических реакций и астмы к семилетнему возрасту.

Соблюдая рекомендации и правила приема, можно не только облегчить состояние, но и исключить возможный вред. Однако перед применением препарата необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Источник: otravlenye.ru

Токсические поражения печени: парацетамол

Парацетамол оказывает на печень дозозависимое действие. При употреблении большого количества парацетамола, случайно или с суицидальными намерениями, в печени возникают массивные центролобулярные некрозы . Признаки поражения печени появляются при одномоментном приеме 10-15 г препарата, а иногда и меньше. Прием 25 г парацетамола и более, как правило (хотя и не всегда), вызывает острый некроз печени со смертельным исходом. Степень поражения печени зависит от концентрации парацетамола в плазме: тяжелое поражение развивается, если концентрация препарата через 4 ч после приема превышает 300 мкг/мл; поражение печени при концентрации препарата ниже 150 мкг/мл крайне маловероятно. Через 4- 12 ч после приема препарата возникают тошнота , рвота , понос , боль в животе и шок . Через 24-48 ч эти симптомы исчезают, но появляются признаки поражения печени. Нередко выраженные проявления интоксикации возникают только на 4-6-е сутки после приема препарата. Активность аминотрансфераз может достигать 10000 МЕ/л. Возможно поражение почек и поражение миокарда .


Гепатотоксическое действие оказывает активный метаболит парацетамола, образующийся при его микросомальном окислении. Глутатион связывается с этим веществом и обезвреживает его. Однако при образовании большого количества метаболита запасы глутатиона в печени истощаются, активное вещество ковалентно связывается с белками гепатоцитов и вызывает их некроз. Точный механизм этого процесса неизвестен.

Гепатотоксическое действие парацетамола усиливается под влиянием алкоголя и других веществ, вызывающих индукцию микросомальных ферментов печени , а также при уменьшении запасов глутатиона , например, при голодании . При алкоголизме токсическая доза парацетамола может снижаться до 2 г. Циметидин ингибирует микросомальные ферменты и, таким образом, уменьшает образование токсического метаболита.

ЛЕЧЕНИЕ. Начинают с промывания желудка, затем назначают симптоматическую терапию. Всасывание остатков препарата предотвращают с помощью приема активированного угля или холестирамина внутрь. Эти мероприятия необходимо провести не позднее чем через 30 мин после приема парацетамола. Если через 4 ч содержание парацетамола в плазме превышает 200 мкг/мл, а через 8 ч — 100 мкг/мл, назначают меркаптамин , цистеин или ацетилцистеин .
и помогают предотвратить некроз гепатоцитов, так как содержат сульфгидрильные группы, необходимые для связывания токсического метаболита и синтеза и восстановления глутатиона. Лучше всего назначать их не позднее чем через 8 ч после приема парацетамола, однако они могут помочь и через 24-36 ч. При более позднем назначении эффективность препаратов, содержащих сульфгидрильные группы, значительно снижается.

Ацетилцистеин назначают внутрь в виде 5% раствора. Насыщающая доза составляет 140 мг/кг, а потом назначают по 70 мг/кг каждые 4 ч (всего 15-20 раз). Лечение прекращают, когда содержание парацетамола в плазме снижается до безопасного уровня. Применение ацетилцистеина позволило значительно снизить летальность при отравлениях парацетамолом. Выжившие больные обычно полностью выздоравливают, однако в отдельных случаях длительный или повторный прием терапевтических доз парацетамола приводит к хроническому гепатиту и циррозу печени .

Источник: medbiol.ru

Гистологическое исследование 

Гистологические признаки: некроз в 3 зоне, в тяжелых случаях некрозы мостовидные, или наблюдается массивный некроз ткани печени. Признаки воспаления не выражены, выздоровление происходит без развития фиброза. У больных, в течение многих месяцев принимавших средние дозы парацетамола, описано хроническое поражение печени. У этих больных не всегда можно было исключить заболевания печени или употребление алкоголя в анамнезе, быстрое выздоровление после отмены парацетамола говорит в пользу хронического токсического поражения печени, а не о лекарственном хроническом гепатите. 

Токсические эффекты терапевтических доз парацетамола 


В настоящее время повышенную чувствительность к парацетамолу можно успешно диагностировать как среди больных, употребляющих алкоголь, так и среди больных, его не употребляющих. Среди больных, употребляющих значительное количество алкоголя, зарегистрировано, по крайней мере, 200 случаев непреднамеренного токсического поражения печени, они принимали парацетамол в период от одного дня до нескольких недель. В одной группе 40% больных принимали парацетамол в дозе более 6 г/сут, а 35% больных принимали дозу менее 4 г/сут; в других случаях токсическое поражение печени развивалось после приема всего 1,5-2 г/сут. Данные, полученные американской группой по изучению острой печеночной недостаточности, показали, что 60% больных с непреднамеренным отравлением принимали парацетамол в комбинации с наркотическими препаратами. Предполагают, что физическая зависимость от наркотического компонента приводит к повторному применению препарата, больной может это скрывать или не всегда помнит об этом. Алкоголь повышает активность CYP 2EJ, а сопутствующее недоедание может приводить к истощению запасов глутатиона. Активность АЛТ и ACT часто в 40-100 раз превышает верхнюю границу нормы, так же как и при остром отравлении, что позволяет отличить токсическое действие парацетамола от алкогольного гепатита. 

На современном этапе оспаривают значение постоянного чрезмерного употребления алкоголя как фактора, повышающего чувствительность к токсическому действию парацетамола; во многих случаях, свидетельствующих в пользу этой связи, больной точно принимал токсическую дозу парацетамола. Недавно в отделении острых отравлений алкоголем проводили исследование связи «алкоголь-парацетамол», все участники исследования 2 дня 4 раза в сутки получали 1 г. парацетамола или плацебо. Различий по гепатотоксичности в этих двух группах не было обнаружено. Однако утверждение исследователей, что парацетамол безопасен для больных, постоянно употребляющих алкоголь, подвергли критике по некоторым направлениям, включая выбор больных с активностью аминотрансфераз, не превышающей 120 МЕ/л, возможно, поэтому в исследование не вошли больные с заболеваниями печени. По рекомендациям FDA, парацетамол не следует назначать больным, употребляющим более трех доз алкоголя в день. 

У больных, не употребляющих алкоголь, один из наиболее важных факторов риска — это голодание, особенно при полном исключении углеводов в течение, по крайней мере, 48 ч; этот фактор риска особенно важен у детей. При голодании снижается активность процессов конъюгации в печени и соответственно выведение парацетамола, повышается активность ферментов CYP 2Е1, истощаются запасы глутатиона в печени. Однако некоторые исследователи утверждают, что значение голодания в усилении токсических эффектов парацетамола завышено. Они утверждают, что ранние исследования были проведены некорректно, поскольку определение концентрации глутатиона и активности CYP 2Е1 выполняли не одновременно; истощение запасов глутатиона также сопровождается снижением активности CYP 2Е1. 

Важны и параллельно принимаемые препараты. Эти препараты конкурируют за реакции конъюгации и также могут индуцировать ферменты CYP ЗА4 или 2Е1, в конечном итоге усиливается CYP-окисление парацетамола до токсических метаболитов. Однако в исследованиях в условиях человеческого организма неблагоприятные последствия сочетания фенитоина и парацетамола не подтверждены. Утверждают, что фенитоин активирует только ферменты CYP ЗА4, а это относительно незначительный метаболический путь; кроме этого, увеличивается глюкуронизация. К факторам, способствующим проявлению гепатоксичности парацетамола, также относят тяжелые сердечно-легочные заболевания и почечную недостаточность.

Источник: medservices.info


Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *