Парацетамол и пиво

Приветствую друзей и гостей сайта well-good.ru!

Парацетамол и содержащие его в своем составе препараты сейчас есть, наверное, в каждом доме. Он не дорогой, хорошо известен, помогает при многих симптомах. А еще он может убить, если не соблюдать дозировку. А если пить парацетамол после алкоголя, то покалечить себя можно и при терапевтических дозах препарата.

 

Токсичное лекарство

Несколько лет назад общественность Америки и Европы начали будоражить истории о передозировке детей и взрослых парацетамолом с летальным исходом или с сильным поражением печени. Случалось, что люди впадали в, так называемую, печеночную кому. В некоторых странах парацетамол запретили. У нас же он входит в перечень жизненно необходимых препаратов.

Одна из основных опасностей парацетамола – у него, как говорят медики, очень узкое «терапевтическое окно». То есть разница между лечебной дозой препарата и опасной совсем небольшая. Отравиться им можно случайно, напутав количество таблеток. Кстати, лечимся мы им зачастую сами, без назначений врача. И аннотация к таблеточкам не прилагается, ведь они дешевые, продаются по 10 штук в бумажной упаковке. Бери, сколько хочешь, пей, как вздумается. А при простуде кажется, что чем больше всего выпьешь, тем быстрее пройдет. Да и совместимость препаратов когда мы учитывали?

Чем опасен препарат


Парацетамол, попадая в организм, вступает в различные реакции. В результате процесса окисления высвобождается токсичное вещество, разрушающее клетки печени. Но в нашем организме есть своя защита – глутатион. Он связывается с токсином и нейтрализует его действие. И все бы замечательно, но есть одно НО: количество глутатиона в организме ограничено. И если выпить парацетамола больше допустимой нормы, то обезвредится только часть, оставшиеся токсины пойдут разрушать печень.
Если же выпить парацетамол после алкоголя, то в этом случае печень защитить будет совсем некому. Так как глутатион уже будет направлен на борьбу с ядовитыми веществами спирта. В этом случае, по некоторым данным, опасной считается даже доза в 2 грамма. При этом не обязательно быть в стельку пьяным. Эффект может наступить и после бутылки пива.

well-good.ru

Характеристика препарата

Парацетамол используется как жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное средство. Его назначают при головной, зубной боли, невралгии, болезненных менструациях. Самое известное применение препарата в нашей стране – при инфекционных и воспалительных заболеваниях, сопровождающихся гипертермической реакцией, то есть для снижения высокой температуры тела.


Благодаря способности вещества быстро всасываться в кровь в верхних отделах кишечника, температура начинает снижаться уже через полтора часа после приема разовой дозы лекарства, которая для взрослых составляет 0,5 г, то есть одну таблетку. Всего за сутки можно принять не более шести таблеток с интервалом 2 – 4 часа. Их принимают, только употребив пищу – если выпили анальгетик на голодный желудок, нужно быть готовым к неприятным последствиям в виде тошноты и боли в эпигастральной области. Особенно это касается тех, кто не принимает во внимание проблемы с пищеварительной системой, например, гастрит или язву.

Таблетки – это не единственная форма выпуска препарата. Так, существует одноименный сироп и свечи, которые удобно применять для лечения детей.

Колпак

Побочные эффекты и противопоказания

Хотя парацетамол дают даже детям, это не является доказательством его безопасности. Возможные последствия при превышении дозы или наличии некоторых заболеваний могут затрагивать важные органы и системы организма. Среди побочных действий в инструкции к препарату указаны:

  • анемия;
  • почечная колика;
  • повышенная возбудимость либо сонливость;
  • тошнота;
  • боли в ЖКТ;
  • снижение частоты сердечных сокращений.

Самым безобидным отрицательным эффектом при лечении парацетамолом могут быть кожные высыпания, а самым тяжелым – печеночная недостаточность. Это средство запрещено принимать при температуре людям с повышенной чувствительностью к действующему веществу лекарства, а также при имеющихся заболеваниях печени. В последнем случае медикамент лишь усугубит их, а то и вовсе станет причиной смерти человека. Такое может случиться, если пить парацетамол с алкоголем, причем не важно, болеет ли человек алкоголизмом или это пьющий спиртное только по праздникам. Почему нельзя мешать это лекарство с напитками, содержащими молекулы этилового спирта – читайте далее.

Ладонь

Опасность взаимодействия парацетамола и этанола

Согласно принятой в медицине шкале определения опасности взаимодействия лекарственных средств с этанолом, парацетамол и алкоголь получили совместимость 4-го класса из 5-ти возможных, что указывает на высокий риск возникновения смертельных последствий, если употреблять это жаропонижающее при алкоголизме или незадолго, во время или после однократного распития спиртных напитков.

Пить парацетамол после алкоголя нельзя ввиду особенностей переработки этого препарата в организме:


  • Продуктом окисления парацетамола является N-ацетил-b-бензохинонимин, действующий как токсическое вещество на клетки печени.
  • Выводом указанного соединения занимается глутатион, он же отвечает за защиту печени от продуктов распада алкогольных напитков.
  • Если употребить спиртное и парацетамол одновременно или с небольшим интервалом, глутатиона не хватает на борьбу сразу с двумя видами ядовитых веществ, потому компоненты переработки лекарства вызывают гибель клеток печени.
  • Без вмешательства медиков через 3-4 дня возникает печеночная недостаточность, которая приводит к смерти человека, не знавшего об опасной совместимости спиртного и парацетамола.

Летальный исход чаще всего настигает людей с запущенным алкоголизмом, решивших выпить жаропонижающие таблетки для лечения ОРЗ. Количество глутатиона в их организме и так низкое, а поврежденная за годы злоупотребления спиртными напитками печень, не в силах справиться даже с небольшой дозой медикамента.

Медикаменты

Симптомы интоксикации

Чаще всего парацетамол, употреблённый со спиртным, вызывает симптомы отравления уже в первые сутки. Они во многом схожи с признаками интоксикации, которые вызывают алкогольные напитки:

  • тошнота с рвотой;
  • слабость;
  • головокружение;
  • нарушение координации движений.

На поражение печени указывает пожелтение кожных покровов и белков глаз. Нарушение дыхания и печеночная кома свидетельствуют о том, что пациентом была принята смертельная доза препарата.

Если употребили парацетамол после алкоголя, первую помощь можно оказать себе самостоятельно, хорошо промыв желудок. Если признаки отравления нарастают – без вызова медицинской бригады не обойтись. В больнице пострадавшему вколют антидот и проведут купирование симптомов интоксикации.

Важно! Следует быть осторожным, принимая популярные комплексные средства для лечения простудных заболеваний и обезболивающие. Парацетамол входит в состав более 200 лекарственных препаратов, среди которых Антигриппин, Колдрекс, Фервекс, Колд-флю, Темпалгин, Пенталгин, Панадол. Выпивать во время приема таких средств категорически запрещено, а тем более использовать алкогольный напиток, чтобы запить таблетки.

Группа

Как избежать проблем со здоровьем

В жизни бывают разные ситуации: выпьешь рюмку, и потребуется срочно обезболить зуб, или врач назначил парацетамол, а нужно встретиться с друзьями, где без пива не обойтись. В таких случаях следует знать, через сколько можно пить спиртное после приема парацетамола, и наоборот.


  1. Приняв жаропонижающее, нужно подождать не менее 5 часов до употребления алкогольного напитка, дав лекарству вывестись из организма.
  2. Можно ли принимать парацетамол после выпитого алкоголя, если срочно нужно обезболить что-то? Сразу же после застолья этого делать нельзя, должно пройти какое-то время, минимум 2 часа. Все зависит от того, насколько много этанола попало в кровь.
  3. При алкогольной зависимости парацетамол употребляют с большой осторожностью, не более чем одну таблетку за раз. Большая доза может оказаться смертельной, особенно если человек пьет уже не первый год.

Рука

Как видим, привычное для всех жаропонижающее может стать последним лекарством в жизни алкоголика. Чтобы не стать жертвой препаратов с парацетамолом, нужно внимательно изучать инструкцию: можно ли пить его при алкоголизме или нет. А чтобы подобных проблем не возникало, принимайте средства для лечения алкоголизма, ведь со временем печень не выдержит никаких лекарств. Пока не дошло до запущенного цирроза, препараты, распространяемые через интернет, помогут бросить пить и позаботятся о восстановлении печени.


alcogolizmed.ru

Характеристика Парацетамола

Средство оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Чаще всего используется для устранения признаков простуды и гриппа. Выпускается в форме таблеток, суспензии, сиропа.

При приёме внутрь оказывает воздействие на нервные окончания и быстро снимает болевой синдром, помогает нормализовать температуру тела. Стоит отметить, что препарат не способен лечить воспаление, так как влияет только на нервную систему.

Активное вещество начинает эффективно работать, спустя 15-20 минут после приёма. Работает Парацетамол в течение 4 часов, после чего быстро выходит из организма, преимущественно с мочой. Если у пациента наблюдается сверхчувствительность к какому-либо компоненту средства, то его нужно заменить на более безопасные аналоги.

Совместимость со спиртными напитками

Пить парацетамол с алкоголем противопоказано. Этиловый спирт увеличивает токсичность препарата, что приводит к сбоям в работе организма. Печень и почки получают большую нагрузку и могут не справиться с такой работой. Сбои в работе органов могут привести к развитию осложнений и различных патологий, таких как цирроз или печёночная недостаточность.


Нормальная печень и печень, пораженная циррозом

Обычно побочные эффекты Парацетамола путают с алкогольной интоксикацией. Поэтому если выпивать водку после приёма лекарства, то в последующем при появлении побочных действий врач может поставить неправильный диагноз, что потянет за собой неправильное лечение.

При взаимодействии лекарства и спиртного у человека могут проявиться следующие побочные эффекты:

Ярко выраженная аллергическая реакция. Может возникнуть отёк Квинке, крапивница, красная сыпь на кожных покровах.

  • Тошнота с последующей рвотой.
  • Бессонница, головные боли.
  • Боли в области живота.
  • Вялость, сонливость.
  • Анемия.
  • Резкие боли в области печени.

Смешивание Парацетамола и спиртного может привести к серьезным осложнениям:

  • Цирроз печени и ее отказ.
  • Токсический гепатит.
  • Метгемоглобинемия.
  • Гломерулонефрит.
  • Ухудшение сократимости миокарда.
  • Сильное токсическое отравление.
  • Крапивница.

Пораженная печень

Таблетки запрещено запивать пивом или вином, поскольку алкоголь может спровоцировать множество побочных действий. Кроме того, не рекомендовано употреблять спиртное в течение 5-6 часов после употребления лекарственного средства. Лучше всего в это время пить только безалкогольные напитки. А также нужно употреблять как можно больше жидкости и придерживаться постельного режима.

Нельзя принимать препарат для устранения признаков похмелья, так как токсические вещества, которые остались в организме после употребления спиртного могут спровоцировать побочные реакции в организме.

При лечении гриппа или вирусного заболевания следует пройти курс лечения периодом до 10 дней. Доза препарата для взрослого человека должна составлять не более 5 таблеток за сутки. После окончания лечения разрешено выпивать, спустя 1-2 дня.

Возможные риски


Совместимость Парацетамола и алкоголя равняется нулю. Стоит понимать, что сочетание таких опасных для здоровья веществ может привести к плачевным последствиям.

Парацетамол: упаковка

У больного нередко развивается цирроз или гепатит. На поздних стадиях развития эти заболевания могут спровоцировать летальный исход. Поэтому принимать таблетки при алкоголизме запрещено, так как при алкогольной зависимости риск развития смертельных патологий возрастает в несколько раз.

Воздействие токсических веществ может пошатнуть работу почек. Поэтому при несоблюдении инструкции и употребления большого количества таблеток совместно с выпивкой, может возникнуть риск появления панкреатита и воспаления поджелудочной железы. В слизистой могут образоваться язвенные поражения различной тяжести.

Меры предосторожности

По отзывам врачей, парацетамол после алкоголя можно принимать не раньше, чем через сутки. Большое значение тут играет крепость спиртного. Не желательно пить Парацетамол во время похмелья, лучше всего воспользоваться специальными средствами. После того, как из орагнизма выйдут все токсические вещества можно выпить Парацетамол.

Если же больной уже принял лекарство, то алкогольные напитки разрешено употреблять спустя 6–9 часов, когда средство полностью выведется из организма. Важно помнить, что одновременный приём лекарств и выпивки может привести к серьёзным патологическим процессам в организме. Поэтому, чтобы обезопасить своё здоровье, следует на время лечения полностью исключить алкоголь из жизни человека.

bezokov.com

Спиртное и парацетамол – совместимы ли?

Не во всех инструкциях может быть описано взаимодействие препарата со спиртными напитками.  И когда после употребления этого препарата можно выпить спиртное?

Основная часть всех лекарств с алкоголем несовместима. Вот что сказано к инструкции к этому средству: «Люди, часто или систематически употребляющие алкоголь или те, кто имеет алкогольную зависимость или печеночную недостаточность, гораздо чаще подвергаются осложнениям и побочным действиям от одновременного приема парацетамола со спиртными напитками». Всё дело в том, что данный препарат оказывает сильную нагрузку на печень, а алкоголь, как все мы знаем, в первую очередь проходит через почки и печень. Во избежание появления рисков осложнений и повреждения печени парацетамол и алкоголь употреблять одновременно не нужно.

В инструкции препарата иностранного производителя совместимость парацетамола и алкоголя (этанола) описана более подробно и ясно, а именно: «Ежедневное, систематическое употребление алкоголя в виде, как минимум, 3 доз может стать противопоказанием к применению ацетаминофена (парацетамола), так как в совместимости эти вещества могут вызывать печеночную и почечную недостаточность». 3 дозы алкоголя имеют вот такие характеристики:

  • Одна доза водки – это 44 мл, то есть 3 дозы – это 132 мл.
  • Одна доза пива – это 355 мл, то есть 3 дозы – это 1065 мл.
  • Одна доза вина – это 148 мл, то есть 3 дозы – это 444 мл.

Препарат ПарацетамолАцетаминофен сегодня продается в каждой аптеке без рецепта от врача, поэтому купить его сможет каждый. Но не каждый покупатель сможет им правильно воспользоваться, а именно применить в нужной дозировке с другими препаратами и веществами без вреда для органов. На самом деле парацетамол в указанных дозировках для печени безопасен, поэтому его применение вреда здоровью не нанесет. Но это только в том случае, если вы не имеете противопоказаний, которые описаны в инструкции. Конечно, длительное применение даже в небольших количествах или передозировка данным препаратом приведут к повреждению клеток печени.

Печень в здоровом состоянии вырабатывает глутатион в нужном количестве, что способствует дезактивации ядовитых веществ любого происхождения (спиртные напитки, медицинские препараты, химические вещества). А у людей, чья печень подвергается частому употреблению алкоголя или страдает от различных заболеваний (в т. ч. и печеночная недостаточность), запасы глутатиона становятся минимальными, поэтому органы уже не могут полноценно самостоятельно выводить токсины и бороться с ними. Из-за таких вот действий одновременно употреблять данный медицинский препарат с алкогольными напитками медиками не рекомендуется. Врачи также не советуют применять спиртное с парацетамолом по вот таким причинам:

  • У алкоголиков препарат с алкоголем может вызывать гепатотоксичность (в реальности бывали клинические случаи);
  • Метаболическое взаимодействие медпрепарата и спиртных напитков (двойная нагрузка на печень);
  • Цитохром (P450 2E1) – это гепатотоксичные метаболиты парацетамола, активность которых стимулирует алкоголь, а это говорит о том, что спиртные напитки делают печень более уязвимой и чувствительной.

Безопасность здоровья пациентов

Стоит обращать внимание не только на данный препарат, потому что сам парацетамол может входить в состав многих медицинских препаратов, к примеру, таких как:

  • Панадол;
  • Фервекс;
  • Паравит;
  • Колдрекс;
  • Диминдол и т. д.

Поэтому нужно всегда читать не только название и инструкцию, но и состав средства. Если вы не уверенны в том, что препарат, содержащий парацетамол, употреблять с алкоголем можно, то поступите вот таким образом – перед запланированным застольем старайтесь не употреблять медикаменты, а если всё же необходимо продолжить курс лечения, то от употребления спиртного лучше отказаться. Бывает так, что гости всё же настаивают на компании и уговаривают вас присоединиться к застолью, то в этом случае можно только пригубить напиток.

Помните, что, если в инструкции не описана совместимость того или иного медпрепарата с алкоголем, то это не значит, что одновременно их употреблять можно. Производители всегда стараются снять с себя ответственность, поэтому пишут в инструкции «нужна консультация с врачом». Конечно, категорических запретов на одновременный прием парацетамола и алкоголя без наличия заболеваний печени и почек не существует, но гораздо легче поберечь себя, предотвратить осложнения, нежели потом с усилиями и большой суммой денег проводить реабилитацию. Берегите себя!

opohmele.ru

Парацетамол

Парацетамол относится к обезболивающим, жаропонижающим средствам, широко применяется для лечения взрослых, детей, пожилых людей. Лекарственное средство выпускают в таблетках, ректальных суппозиториях, сиропах, действующее вещество препарата – пара-ацетаминофенол.

В качестве действующего компонента пара-ацетаминофенол входит в состав Детского Панадола, Антигриппина, Тайленола, Акамол-Тева, Ацетаминофена, Ифимола, Калпола, Цефекона Д, Эффералгана.

Свойства

Жаропонижающее, болеутоляющее действие основано на влиянии препарата непосредственно на центры боли, терморегуляции в гипоталамусе. Ингибирующее действие на ферменты, отвечающие за развитие воспалительного процесса (циклооксигеназы) отмечается только в центральной нервной системе, что и объясняет незначительный противовоспалительный эффект.

Проникая в ткани внутренних органов, лекарственное средство не оказывает влияния на баланс электролитов, не способно блокировать синтез медиаторов воспаления простагландинов. Эта особенность делает препарат безопасным для слизистой желудка.

Фармакокинетика

Фармакокинетика парацетамолаПрепарат практически сразу после приема попадает в плазму крови, максимальная концентрация отмечается через 40 минут. Жаропонижающий эффект, снижение температуры отмечается через 1, 5 часа после употребления лекарства.

Период полувыведения — от 1 до 4 часов. Парацетамол почти не проникает в грудное молоко, может проходить через гематоэнцефалический барьер, метаболизм происходит в печени.

Применение, дозировка

  • Лекарственное средство используется для облегчения головной, зубной, мышечной боли, при болезненных менструациях, мигрени, невралгии, травмах, ожогах.
  • Препарат применяется при высокой температуре при простудных заболеваниях, гриппе, ОРВИ.

Максимальная суточная доза составляет для взрослого человека:

  • при весе менее 40 кг – 2 г;
  • при весе более 40 кг – 4 г.

Курс лечения — до 7 дней.

Противопоказания

Парацетамол имеет ряд противопоказаний:

  • Аллергия;
  • возраст до 3 лет;
  • заболевания почек;
  • тяжелые поражения печени.

В инструкции к Парацетамолу подчеркивается, что при алкоголизме, поражении печени, вызванном действием алкоголя, препарат назначается с осторожностью. Это означает, что риск вредного воздействия лекарства может превышать возможную пользу от его применения.

Побочные действия

После приема препарата могут наблюдаться такие побочные эффекты:

  • Аллергия – возможна крапивница, кожные высыпания, отек Квинке;
  • головокружение;
  • боль в желудке;
  • анемия;
  • бессонница;
  • поражение почек, печени.

На видео о препарате Парацетамол:

Взаимодействие с алкоголем

Парацетамол — гепатотоксичный препарат, при частом приеме вызывает ухудшение функции печени. При совместимости с алкоголем токсический эффект многократно усиливается, повышается вероятность развития цирроза.

Пара-ацетаминофенол – действующее вещество этого лекарственного средства, расщепляется в печени с образованием N-ацетил-b-бензохинонимина – опасного токсина, который нейтрализуется глутатионом. Если в организме недостаточно глутатиона, токсичный метаболит накапливается в печени, вызывая гибель гепатоцитов.

Но если глутатиона недостаточно, алкоголь делает печень более уязвимой к лечению Парацетамолом. Частое употребление алкоголя с этим обезболивающим средством ускоряет процесс распада лекарства в печени с образованием токсичных соединений. Соответственно алкоголь с этим препаратом не совместимы.

Возможные последствия

Последствия совмещения Парацетамола с алкоголемТак можно ли пить препарат с алкоголем? Прием Парацетамола со спиртными напитками даже в терапевтических дозах вызывает лекарственный гепатит, приводит к циррозу печени.

Отрицательно действует Парацетамол в сочетании с этанолом на почки. Прием больших доз лекарства с алкоголем способствует возникновению острого панкреатита – воспаления поджелудочной железы.

Смертельная доза Парацетамола для взрослых — 150 мг/кг.

Через сколько можно пить?

Алкоголь после лечения Парацетамолом можно принимать не ранее, чем через 4 часа. Одновременно сочетать лекарство и алкоголь, а уж тем более запить лекарство спиртными напитками, нельзя из-за высокого риска поражения печени. Нельзя допускать, чтобы на печень одновременно приходилась двойная нагрузка: метаболизм этилового спирта и пара-ацетаминофенола – активного компонента Парацетамола.

Парацетамол после приема алкогольных напитков употребляют только в том случае, когда организм полностью очистится от этилового спирта и продуктов его обмена. Рассчитать, за сколько времени алкоголь может быть выведен из организма, можно при помощи алкогольного калькулятора.

Кроме того, существуют предельные суточные дозы алкоголя, которые при лечении Парацетамолом нельзя превышать:

  • водки можно выпивать не более 130 мл;
  • пива – не более 1 л;
  • вина – не больше 440 мл.

Как предотвратить поражение печени

Близкий по времени прием Парацетамола и алкоголя способен вызвать токсическое поражение печени, вплоть до гепатонекроза – состояния, характеризующегося отмиранием клеток печени (гепатоцитов). Это состояние характеризуется рвотой, бледностью кожи, отсутствием аппетита, слабостью.

Лечением подобного состояния должны заниматься медицинские работники, а до их приезда можно промыть больному желудок, а затем дать энтеросорбенты Полисорб, Энтеросгель, активированный уголь.

Выводы

В дозах, не превышающих терапевтических, Парацетамол допускается принимать через 4-5 часов после приема незначительных количеств алкоголя.

При превышении дозы Парацетамола или алкоголя, а также при близком по времени приеме (менее, чем 4 часа), такое сочетание может вызвать отравление, поражение печени, цирроз. При отсутствии медицинской помощи, приеме смертельной дозы препарата очень высок риск летального исхода.

gidmed.com

Как лекарство влияет на организм

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренным противовоспалительным эффектом. Алкоголь и Парацетамол имеют крайне низкую совместимость, прием спиртного не только навредит организму, но и не даст лекарству подействовать нужным образом. Нормализация температуры тела после приема лекарства достигается благодаря угнетающему влиянию активно действующего вещества на центр терморегуляции и синтез медиаторов воспаления. Всасывание препарата в кровь происходит в тонком кишечнике, а дальнейший метаболизм происходит в печени, выводится лекарство системой почек.

Парацетамол имеет ряд преимуществ по сравнению с другими противовоспалительными средствами:

  • низкая токсичность;
  • быстрый эффект;
  • отсутствие влияния на водно-солевой и другие виды обмена;
  • не повреждает слизистую оболочку органов ЖКТ;
  • разрешен для применения с раннего возраста у детей.

Однако все эти преимущества сильно зависят от соблюдения правил приема препарата. Многие интересуются, можно ли сочетать прием Парацетамола с алкогольными напитками. Употреблять спиртное категорически запрещено при приеме Парацетамола — из-за высокого риска развития тяжелых осложнений.

Сочетание алкоголя и парацетамола

Совмещать Парацетамол с алкоголем запрещено абсолютно всем, вне зависимости от наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний. Алкоголь многократно усиливает токсичность лекарственного средства и приводит к серьезным и часто необратимым последствиям. Основной удар от употребления спиртного вместе с препаратом принимает на себя печень.

Последствия приема Парацетамола с алкоголем могут быть следующими:

  • токсический гепатит и, как следствие, цирроз печени;
  • патологии системы крови: метгемоглобинемия;
  • гломерулонефрит;
  • нарушения нормальной сократимости миокарда;
  • тошнота, рвота, боль в верхних отделах живота;
  • крапивница.

В связи с большим количеством побочных эффектов, которые может спровоцировать алкоголь, крайне нежелательно запивать таблетку пивом или употреблять спиртное сразу после приема препарата. Также большой ошибкой будет принять Парацетамол в качестве профилактического средства от похмелья. Поэтому откажитесь от идеи выпить алкоголь и соблюдайте все правила лечения препаратом. Стандартная дозировка лекарства для взрослого составляет 0,35-0,5 г на один прием. В сутки можно принять не более 3-4 г Парацетамола за 3-4 приема.

Меры предосторожности

Если больной уже употребил алкогольный напиток, то нужно знать, через сколько можно принимать таблетки, по истечению какого времени после выпитого спиртного. Это зависит от количества выпитого и вида алкогольного напитка, который был употреблен. В среднем желательно не принимать лекарство в течение 12-24 часов после застолья. Не рекомендуется принимать лекарство в состоянии похмелья, лучше дождаться, пока алкогольная интоксикация полностью исчезнет.

Читайте также: Инструкция и побочные действия Парацетамола

Также нужно знать, спустя сколько времени после приема лекарства, можно выпить спиртное. Максимальный период полувыведения лекарственного средства из организма составляет 4 часа, то есть через 8 часов оно полностью выводится системой почек. Поэтому употреблять алкоголь рекомендуется не раньше 8-9 часов после приема. Помните, что совместное употребление Парацетамола и алкоголя может привести к тяжелым патологиям внутренних органов. На время болезни полностью исключите прием спиртного, чтобы быстро и безопасно восстановить свое здоровье.

Статья проверена 
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Что такое парацетамол

ПарацетамолПарацетамол – это очень популярное обезболивающее, практически без побочных эффектов. Эффективным противовоспалительным средством снимали жар мамы и бабушки, снимаем и мы. В отличие от многих новомодных жаропонижающих, он практически безвреден.

Все проблемы начинаются при превышении дозировки или длительном применении лекарства. Помимо естественной аллергии, инструкция предупреждает о метгемоглобинемии, то есть, повышенном содержании окисленного железа, гипохромной анемии, – низком гемоглобине, − нарушениях в работе почек и болезнях печени. В последнем кроется вся соль.

Совмещение препарата с алкоголем

Что же будет, если принимать лекарство и алкоголь?

Как известно, алкоголь очень негативно влияет на печень, если долго его пить – можно умереть от цирроза.

Лекарства тоже наносят по ней урон, особенно парацетамол, что и указано в его побочных свойствах. И когда печень получает двойной удар, она просто не справляется. По той же причине употребление этого лекарства запрещено для «бывалых» алкоголиков.

Что влияет на степень интоксикации

Не каждое подобное отравление одинаково опасно. Одно приведет к простой тошноте, рвоте и госпитализации, а второе убьет человека или отправит его в длительную кому. Это происходит не случайно. Степень и тяжесть отравления напрямую зависит от нескольких факторов:

  1. Количество выпитого алкоголяКоличество выпитого алкоголя, как сейчас, так и в прошлом.
  2. Наличие или отсутствие каких-либо заболеваний печени.
  3. Градус выпитого спиртного: чем он выше, тем быстрее наступит интоксикация, тем сильнее она будет и прекратиться через длительное время. Наиболее опасна в данном плане водка, а наименее — слабоалкогольное пиво и вино.
  4. Время, которое прошло между принятием таблетки и выпивкой.
  5. Общее состояние здоровья человека, его иммунитет, подверженность другим заболеваниям.

Симптомы интоксикации печени

Ровно от этих же факторов зависит, как быстро проявятся симптомы и какое время пройдет от обычной рвоты до серьёзных последствий. Иногда отравление начинается в считанные часы, а иногда и спустя половину суток. В связи с этим медицина предоставляет следующую рекомендацию: если вы чувствуете легкое недомогание, лучше не пейте. С большой вероятностью недомогание может перерасти в грипп или ОРВИ, лечить которые парацетамолом вы уже не сможете.

Современная медицина так и не определила, спустя сколько часов после употребления алкоголя можно пить парацетамол. Реакция проявляется строго индивидуально: кому-то хватит и часа, а кому-то будет мало и десяти. Поэтому считается, что для перестраховки лучше выдержать сутки.

Тяжелая интоксикацияНа первый день болезни симптомы напоминают обычное отравление: слабость, тошнота. Возможно головокружение и полная потеря аппетита. На второй день появляются боли в области печени, существенно повышается температура тела и проявляются симптомы почечной недостаточности. Если человек не лечится, наступает четвертый день, прибавляющий очень интенсивную рвоту. После пятого дня обернуть процесс поражения печени можно только в очень редких случаях. Как правило, больной погибает.

stopalcolife.ru


Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *