Терафлю и алкоголь

Механизм действия

В своем составе средство содержит три активных соединения: фенилэфрин, парацетамол и фенирамин. Фенилэфрин воздействует на адренорецепторы, вызывая сужение сосудов слизистой верхних дыхательных путей и уменьшая, тем самым, их отечность и покраснение. Общесистемно фенилэфрин повышает кровяное давление. Биодоступность этого соединения ограничена: оно плохо всасывается в кишечнике. Вещество подвергается распаду в печени и выводится с мочой. Период полувыведения, то есть время выведения половины количества вещества из организма, составляет 3-4 часа.

Парацетамол — жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное вещество. Он хорошо проникает в сосудистый слой кишечника. Вещество метаболизируется в печени, а затем выводится почками. Период полувыведения продуктов его распада составляет 4 часа.

  • Механизм действия
  • Показания и способ применения
  • Побочные эффекты и противопоказания
  • Взаимодействие с алкоголем

Фенирамина малеат уменьшает образование экссудата, купирует слезотечение и ринорею, обладает противозудным эффектом. Вещество хорошо проникает в кровь из просвета кишечника. Выводится с мочой. Период полувыведения фенирамина длится до 16 часов.

Показания и способ применения

Учитывая спектр фармакологических свойств действующих соединений средства, Терафлю применяют для снятия клинических признаков респираторных заболеваний разного генеза (гриппа, вирусных респираторных инфекций, бактериальных простудных заболеваний), которые протекают с симптомами:

  • ознобом, лихорадкой;
  • головными болями;
  • насморком, заложенностью носа;
  • мышечными болями;
  • болями в глазах;
  • слезотечением, ринореей.

Лекарственное средство выпускается в порошке для приготовления горячего чая. В сутки препарат разрешено принимать не более трех раз, а общая длительность лечения не должна превышать пять суток.

Побочные эффекты и противопоказания

Раздражительность Обладая множеством целебных свойств, препарат также может проявлять побочные действия:

  • сонливость, головокружение, головную боль, судорожную активность, нервозность, раздражительность;
  • сыпь, зуд, крапивницу, сухость и изъязвление слизистых;
  • анемию, агранулоцитоз, лейкопению, аллергические реакции;
  • тошноту, рвоту, метеоризм, понос, запор;
  • повышение артериального давления, учащенное сердцебиение;
  • затруднение выделения мочи и мочеиспускания.

Учитывая побочные эффекты, а также тот факт, что активные вещества препарата подвергаются метаболизму в печени и выводятся с мочой, Терафлю противопоказан к применению при тяжелых патологиях почек и печени, гипертонической болезни, простатите и гиперплазии простаты, сахарном диабете, эрозивно-язвенных процессах в желудке и кишечнике, бронхиальной астме, эпилепсии, закрытоугольной глаукоме.

Принимать средство запрещено в возрасте до 12 лет, в период вынашивания и грудного вскармливания ребенка, а также при индивидуальной непереносимости компонентов средства.

Полезные свойства препарата

В основу препарата входят парацетамол и фенилэфрин, которые и дают положительный эффект при лечении гриппа и простуды. Действие после приема данного лекарства, наступает уже через полчаса. А само средство выводится с организма только через 4 часа. При попадании в кровь, оно оказывает такие действия:

  • снимает отек слизистой и препятствует появлению аллергических реакций;
  • обладает жаропонижающим и противовоспалительным эффектом;
  • устраняет болевой синдром;
  • сужает сосуды слизистой носа;
  • устраняет такие симптомы, как, слезоточивость, зуд, чиханье.

Кроме этого, терфалю легко справляется с ознобом и лихорадкой, а также помогает устранить головную боль. Но, как и многие лекарственные препараты, это средство имеет побочные эффекты. К ним относятся такие признаки:

  • сонливость,
  • раздражительность,
  • тошнота,
  • расстройство ЖКТ,
  • сухость во рту,
  • высыпание,
  • повышение давления.

ИНТЕРЕ́СНЫЙ факт:  Можно ли при приеме Афобазола употреблять алкоголь?

Прежде чем начать лечение препаратом, стоит убедиться, что на него нет аллергии. Ведь часто такие признаки, являются последствием личной непереносимости.Не рекомендуется использовать медикамент для лечения тем, кто страдает гипертонией, сахарным диабетом, болезнями ЖКТ, патологией легких, а также при беременности и кормлении.

Взаимодействие препарата с алкоголем

В первую очередь нужно обратить внимание на парацетамол, находящийся в составе препарата. Парацетамол является обезболивающим средством, часто применяющимся в клинической практике. Средство, попадая вместе с алкоголем в печень, усиливает свои метаболические процессы и становится токсичным, даже если спиртного было выпито немного.

Это значит, что парацетамол несовместим с алкоголем, и человеку, употребившему спиртное, категорически запрещено лечиться при помощи парацетамола. Тем более запрет касается терафлю, в котором невозможно уменьшить дозу опасного средства, в отличие от непосредственно таблеток парацетамола.

Чем меньше временной промежуток между выпивкой и принятием лекарства, тем больше вероятность получить токсическое поражение печени.


ТераФлю У тех, кто злоупотребляет алкоголем, пагубное воздействие парацетамола может дать о себе знать и после однократного приема лекарства.

При помощи фенилэфрина, который также входит в состав терафлю, стимулируется выработка адреналина, а это грозит повышением артериального давления. Поэтому вред от терафлю в сочетании с алкоголем усугубляется еще и наличием в его составе фенилэфрина. Воздействие этого препарата на сосуды и давление выпившего человека может впоследствии привести к гипертоническому кризу или даже инсульту из-за резкого подъема артериального давления.

Знакомство с препаратом

Известный всем Терафлю представляет собой порошок для изготовления целительного раствора. Порошок белого цвета с вкраплениями желтого цвета с приятным цитрусовым запахом. В состав одного пакетика входят следующие компоненты:

  1. Парацетамол: 325 мг.
  2. Фенирамина малеат: 20 мг.
  3. Кислота аскорбиновая: 50 мг.
  4. Фенилэфрина гидрохлорид: 10 мг.

Принцип действия лекарства

Работа комбинированного препарата базируется на активности входящих в его состав трех основных составляющих:

Парацетамол. Используется в качестве жаропонижающего, противовоспалительного и обезболивающего средства. Активное соединение купирует продуцирование в ЦНС простагландинов. При этом парацетамол не оказывает влияния на гемостаз (естественное функционирование крови) и состояние тромбоцитов.

можно ли пить Терафлю после алкоголяТерафлю является эффективным препаратом, помогающим справляться с симптомами гриппа и простудных инфекций

Простагландины – биоактивные гормоноподобные соединения, синтезируемые тканями организма. При наличии простудных явлений, данные вещества способствуют повышению температуры и усиливают воспалительные процессы.

Парацетамол быстро проникает в сосудистую ткань кишечника. Активное соединение метаболизируется в печеночном органе и выводится через почки. В среднем этот период составляет около 4 часов.

Фенирамина малеат. Данное вещество относится к блокаторам гистаминовых и обладает противоаллергичным действием. Находясь в составе средства, фенирамина купирует аллергические симптомы и проявляет седативный эффект (успокаивает, снижает воспаления и способствует крепкому сну).


Также это вещество обладает противозудным эффектом и снимает повышенное слезотечение. Период его полураспада и выведения длится порядка 16 часов. Остатки активного вещества выводятся с мочой.

Фенилэфрин. Соединение из группы альфа-адреномиметиков. В его силах снять отечность слизистой носа путем сужения сосудов и устранить проявление гиперемии (излишнее наполнение сосудов кровью). Фенилэфрин отличается ограниченной биодоступностью (плохо всасывается в органах ЖКТ). Выводятся остатки метаболитов спустя 3—4 часа.

Терафлю уже давно зарекомендовал себя, как отличное противопростудное средство, которое оказывает на простуженный организм следующее воздействие:

  • противоотечное;
  • жаропонижающее;
  • анальгезирующее;
  • сосудосуживающее.

Предназначение препарата

Терафлю был создан усилиями швейцарских ученых. Его основное предназначение – купирование симптомов простуды. Используют данный препарат для борьбы с проявлениями респираторных заболеваний различного вирусного и бактериального генеза, протекающие на фоне следующей симптоматики:

  • озноб;
  • чихание;
  • лихорадка;
  • слезотечение;
  • головная боль;
  • обильный насморк;
  • заложенность носа;
  • высокая температура;
  • мышечные и суставные боли;
  • болезненность глаз (светобоязнь).

Чтобы приготовить целительный раствор, содержимое одного пакетика следует растворить в горячей воду (200 мл). Пьют готовое средство также в горячем виде. В сутки можно принять не более 4-х доз препарата с обязательным временным интервалом в 4—6 часов. Причем одну из целительных доз следует употребить перед отходом ко сну.

через сколько часовТерафлю разводится водой и принимается в горячем виде

Установлено, что наилучший эффект порошок Терафлю приносит организму во время ночного отдыха.

Если по истечению 2—3 суток у больного не отметятся улучшения, следует посетить врача для консультации. Терафлю можно применять не более 5 дней подряд.

Особые условия

Терафлю уже давно зарекомендовал себя, как эффективное средство при простудных проявлениях. Но, как и у любого результативного препарата, у него имеется ряд противопоказаний. Данное лекарство нельзя использовать в следующих случаях:

  • простатит;
  • эпилепсия;
  • гипертония;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • язвы органов ЖКТ;
  • бронхиальная астма;
  • гиперплазия простаты;
  • хронический алкоголизм;
  • закрытоугольная глаукома;
  • детский возраст (до 12-ти лет);
  • беременность и период лактации;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • тяжелые заболевания почек и печени;
  • индивидуальная непереносимость активных компонентов.

Обладая высокими показателями в лечении простудных проявлений, Терафлю способен проявлять и негативные воздействия. Речь идет о возможных побочных проявлениях. Они следующие:

Со стороны ЦНС:

  • мигрени;
  • нервозность;
  • головокружение;
  • появление судорог;
  • раздражительность;
  • сильная сонливость.

Со стороны кожных покровов:

  • отечность;
  • крапивница;
  • зудящая сыпь;
  • сухость слизистых тканей.

Со стороны кроветворных органов:

  • анемия;
  • агранулоцитоз (снижение уровня лейкоцитов).

Со стороны ЖКТ:

  • метеоризм;
  • тошнота и рвотные позывы;
  • расстройства желудка (диарея либо запоры).

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • тахикардия;
  • скачок АД до критических отметок.

Со стороны мочеиспускательной системы:

  • затруднение мочеиспускания;
  • болезненность мочеиспускания.

Можно ли пить Терафлю после алкоголя

Врачи категорически не рекомендуют принимать лекарство на фоне алкогольного опьянения. Дело в том, что в состав средства входят такие активные вещества, которые абсолютно несовместимы с этиловым спиртом. Вред организму (независимо от однократного приема лекарства либо при систематической терапии) оказывает совмещение с этанолом фенилэфрина, фанирамина и парацетамола.


последствияНаиболее опасным становится сочетание парацетамола, входящего в состав Терафлю, и алкоголя

Парацетамол и спиртное

Наиболее негативные последствия оказывает совмещение парацетамола и этанола. Парацетамол активно используется при изготовлении многочисленных противопростудных лекарств, даже детских, но отличается большим перечнем противопоказаний. Прием алкоголя на фоне лечения препаратов с парацетамолом провоцирует резкое усиление побочных эффектов активного соединения. Таких как:

  • нарушение сердечного ритма;
  • болезненность в районе желудка;
  • сонливость либо чрезмерное возбуждение.

Сочетание алкоголя и парацетамола приводит к токсическому поражению печени. Также такой тандем может спровоцировать развитие тяжелой аллергической реакции и создает повышенный риск ангионевротического отека.

Ангионевротический отек (отек Квинке) – тяжелейшая аллергическая реакция, сопровождающаяся сильной отечностью лица и слизистой оболочки гортани.

Фенирамин и алкоголь

Фенирамин является антигистаминным и противоаллергическим соединением с выраженным седативным эффектом. Одновременный прием этанола в сочетании с данным веществом в несколько раз усиливает седативное действие фенирамина, которое проявляется проявлением следующих реакций:

  • сонливость;
  • заторможенность;
  • замедление реакций.

В данном случае этиловый спирт резко усиливает воздействие фенирамина на ЦНС. В тяжелых случаях эффект от такого совмещения может проявиться развитием галлюцинаций, полуобморочным состоянием и потерей сознания.

спиртное и ТерафлюТерафлю нельзя принимать с алкоголем из-за несочетаемости активных компонентов лекарства и этилового спирта

Фенилэфрин и этанол

Данное соединение принадлежат к группе симпатомиметиков, и оказывает ярко выраженное сосудосуживающее действие. С его помощью происходит купирование отечности и снятие заложенности носа. При взаимодействии фенилэфрина и алкоголя происходит негативное воздействие на кровеносные сосуды (они вначале резко расширяются, а потом сужаются).

При сочетании фенилэфрина и алкоголя происходит сильный скачок артериального давления. Печальным итогом внезапного и значительного повышения АД может стать развитие гипертонического криза.

Последствия легкомыслия

Если попытаться на фоне опьянения излечить простуду с помощью Терафлю, человеку придется столкнуться с довольно печальными последствиями. Их тяжесть и яркость проявлений зависит от промежутка времени между приемом лекарства и алкоголем. Чтобы определить возможный риск, следует вспомнить период выведения активных составляющих медикамента:

  1. Фенилэфрин: 3—4 часа.
  2. Парацетамол: 3—4 часа.
  3. Фенирамин: около 16 часов.

Прием алкоголя до 3-х часов на фоне приема Терафлю

Когда практически одновременно принимается лекарство и спиртное, проявляются наиболее тяжелые и опасные последствия такого тандема. В данном случае может в несколько раз усилиться действие всех побочных действий препарата. К наиболее опасным из последствий становятся такие проявления, как:

  • кома;
  • инсультное состояние;
  • внутреннее кровотечение ЖКТ;
  • проблемы в работе печени вследствие отмирания гепатоцидов.

принимать Терафлю и алкоголь Наиболее тяжелое последствие одновременного приема Терафлю и спиртного — это развитие коматозного состояния

Потребление спиртного спустя 4 часа после лекарства

Если предаться расслаблению с помощью горячительного в течение этого времени, этанол будет вступать в реакцию с фанирамином. Ведь данное вещество сохраняется в организме довольно долгое время. В такой ситуации тандем из Терафлю и спиртного приводит к следующим последствиям:

  • тахикардия;
  • задержка мочеиспускания;
  • проблемы в работе сердца;
  • торможение психомоторных реакций;
  • повышение внутриглазного давления.

Иные последствия опасного тандема

Учитывая, что алкоголь обладает мочегонным эффектом, вывод из организма активных составляющих препарата значительно ускоряется. Это делает использование Терафлю совершенно бесполезным ввиду резкого падения терапевтического эффекта. Больному приходится вновь принимать препарат, что провоцирует передозировку и усиливает негативные последствия.

Разрушительный удар от объединения алкоголя и Терафлю приходится по печени. Ведь именно этот орган нейтрализует и выводит токсины и метаболиты спиртного и медикамента из организма. Столкнувшись с утроенной нагрузкой, печень не справляется со своей работой, следствием становится общая интоксикация организма.

По утверждению врачей сочетание алкоголя и Терафлю может спровоцировать обострение ряда опасных заболеваний (если они имеются в анамнезе у больного). Это следующие патологии:

  • эпилепсия;
  • гипертония;
  • атеросклероз;
  • краеугольная глаукома;
  • облитерирующий эндартериит.

Влияние Терафлю на организм

Терафлю — это препарат в виде порошка для устранения симптомов простуды. В основе лекарства находится парацетамол, а также фенерамина малеат и фенилэфрина гидрохлорид.

Парацетамол призван снизить температуру, снять болевые симптомы, улучшить общее состояние. Фенирамина малеат снижает риск подвергнуться аллергической реакции, а фенилэфрина гидрохлорид путем сужения сосудов позволяет избавиться от такого симптома, как заложенный нос. После употребления Терафлю буквально через считанные часы наступает облегчение от таких симптомов, как:

  • высокая температура;
  • насморк;
  • першение в горле;
  • головная боль.

Препарат позволяет не прерывать рабочий процесс из-за болезни, стабилизирует нормальное физическое состояние на определенный отрезок времени.

Головная боль и температура

Совместимость с алкоголем

Смешивать многие лекарственные средства с алкоголем нельзя. Терафлю в данном случае не является исключением. Парацетамол, входящий в состав препарата, попадая в печень в сочетании со спиртным, оказывает негативное, токсичное действие на нее. Подобная реакция может привести к серьезным последствиям, нарушить жизнедеятельность органа и всего организма.

Кроме того, фенилэфрин, в определенных пропорциях входящий в состав порошка, вырабатывает адреналин и, принимая вместе с ним любой спиртной напиток, есть риск повысить артериальное давление до критической отметки. Терафлю после алкоголя принимать категорически противопоказано, можно отравить свой организм.

Повышенное артериальное давление

Правила приема алкоголя при лечении

Если появились первые признаки простуды, но в этот день запланировано какое-либо торжество, следует воздержаться от употребления алкоголя. Пиво или водка, даже в небольших количествах способны привести к серьезным нарушениям в работе организма. Употреблять спиртное можно через 12 часов после последнего приема Терафлю.

В случаях, если недомогания появились уже после того, как алкоголь был употреблен, принимать препарат разрешается не ранее, чем через 12 часов. Совместимость веществ, входящих в состав Терафлю не безопасна. Пострадать может не только печень, все процессы в организме взаимосвязаны, и, навредив одному органу, нарушиться может весь баланс.

Лекарства и алкоголь

Последствия приема Терафлю с алкоголем

Употребление препарата после алкоголя может привести к токсическому отравлению печени. Кроме того, если существуют какие-то хронические заболевания, выпивать во время лечения с Терафлю, значит повысить риск возможного их обострения. При токсическом отравлении, даже самая незначительная патология в организме может обостриться.

Адреналин, вырабатываемый фенилэфрином, приведет к повышению артериального давления, что вполне может закончиться инсультом. Людям, имеющим заболевания сердца, алкоголь противопоказан в принципе, а в сочетании с лекарством может вполне реально стать смертельной угрозой.

Для тех людей, у кого есть такое заболевание, как алкоголизм, прием препарата может спровоцировать самые серьезные последствия, причем намного быстрее, чем у людей, не имеющего склонности к нему. Обусловлено это сильной интоксикацией организма вследствие постоянного употребления спиртного. В подобных условиях реакции пройдут гораздо быстрее и последствия могут стать фатальными.

Выпить алкоголь после употребления Терафлю возможно только спустя время, а именно 12 часов, иначе могут проявиться следующие симптомы:

  • сильная головная боль;
  • тошнота;
  • рвота;
  • потеря сознания.

Месторасположение печени

Совмещать Терафлю и спиртное не рекомендуется даже самым здоровым людям, не говоря уже о тех, кто имеет проблемы.

«Терафлю»: описание препарата и принцип действия

алкоголь и терафлю

«Терафлю» является комбинированным лекарственным препаратом, действие которого направлено на борьбу с проявлениями гриппа, простуды, ОРВИ и ОРЗ

«Терафлю» является комбинированным лекарственным препаратом, действие которого направлено на борьбу с проявлениями гриппа, простуды, ОРВИ и ОРЗ. При этом состав препарата полностью исключает возможность сочетания его с алкоголем. Важно запомнить, что когда речь идёт о сочетании, то имеется ввиду как одновременный приём лекарства со спиртными напитками, так и их смешение через определенные промежутки времени и даже в разной последовательности.

В состав препарата входят такие основные компоненты:

  • Витамин С;
  • Парацетамол;
  • Фенирамина малеат;
  • Фенилэфрина гидрохлорид.

Препарат устраняет такие симптомы как боль и ломота в теле, головная боль, заложенность носа и ринит, снижает температуру тела и оказывает седативный эффект. При этом лечебный эффект от приёма препарата обусловлен взаимодействием компонентов между собой. Если же эту химическую реакцию нарушить молекулами этанола, то в обязательном порядке побочные эффекты каждого компонента проявят себя.

Сочетание компонентов «Терафлю» с алкоголем: все возможные риски

Парацетамол и алкоголь

терафлю и алкоголь совместимость

Самым опасным токсическим коктейлем является сочетание этанола и парацетамола, входящего в состав противогриппозного препарата

Самым опасным токсическим коктейлем является сочетание этанола и парацетамола, входящего в состав противогриппозного препарата. Как это ни странно, но парацетамол имеет массу противопоказаний для его применения. И именно на фоне этого алкоголь еще и усугубляет ситуацию. Так, при одновременном приеме спиртных напитков и парацетамола отмечаются следующие негативные эффекты:

Терафлю и алкогольПарацетамол и его совместимость с алкоголем

  • Сильно страдает печень ввиду токсического на неё воздействия;
  • Проявляется возбуждение или наоборот сонливость, апатичное состояние;
  • Возможна локализация боли в области желудка и печени;
  • Усиленное сердцебиение, аритмия, тахикардия;
  • Кроме того, при сочетании парацетамола и спиртных напитков возможно проявление аллергии и как следствие ангионевротического шока.

Фенирамин и алкоголь

Известно, что именно фенирамин оказывает угнетающее действие на нервную систему. А при взаимодействии этого компонента с алкоголем может произойти поражение клеток головного мозга. Поэтому у человека, выпившего спиртное и «Терафлю» с небольшим промежутком времени, может отмечаться потеря сознания, нарушения сознания, галлюцинации.

Фенилэфрин и алкоголь

Этот компонент оказывает сосудосужающее действие и устраняет слезоточивость и насморк во время простуды. Если игнорировать рекомендации врачей и принять одновременно алкоголь и «Терафлю» (или с небольшим промежутком времени), то может возникнуть гипертонический криз. Поскольку подобный коктейль сначала приведет к резкому расширению сосудов, а затем к такому же резкому их сужению.

Тяжелые последствия смешения лекарства и алкоголя

можно ли пить терафлю после алкоголя

Тяжесть и сложность побочных эффектов от приема «Терафлю» и этанола полностью зависит от временного интервала, который прошел между приёмами двух противоположных веществ

Тяжесть и сложность побочных эффектов от приема «Терафлю» и этанола полностью зависит от временного интервала, который прошел между приёмами двух противоположных веществ. Это фактор обусловлен тем, что каждый из компонентов препарата имеет своё определенное время выведения из организма. Так, фармацевты устанавливают следующие сроки нейтрализации лекарственных компонентов:

  • Парацетамол — 4 часа;
  • Фенирамин — 19 часов;
  • Фенилэфрин — 3,4 часа.

Важно: если выпить алкоголь менее чем через три часа после приёма лекарственного средства, то налицо будут все негативные последствия от взаимодействия спиртного со всеми компонентами препарата.

Последствия от смешения лекарства «Терафлю» и алкоголя

терафлю от похмелья

Если игнорировать рекомендации врачей, то одновременный прием «Терафлю» с этанолом может обернуться непредсказуемыми последствиями

Если игнорировать рекомендации врачей, то одновременный прием «Терафлю» с этанолом (или прием через малый временной интервал) может обернуться такими последствиями:

  • Некроз гепатоцитов печени, что приведет к нарушению печеночной функции;
  • Кровотечение в области желудка;
  • Инфаркт или инсульт;
  • Коматозное состояние;
  • Ангионевротический шок.

Кроме того, стоит помнить, что в течение первых четырех часов в организме еще сохраняется фенирамин, что может привести к таким последствиям при употреблении спиртного в этот период:

Терафлю и алкогольКолдакт Флю и его совместимость с алкоголем

  • Задержка мочеиспускания;
  • Нарушение сердечного ритма;
  • Повышение внутриглазного давления при наличии у пациента глаукомы;
  • Торможение психомоторных реакций.

Важно: приём алкоголь через 19 часов после «Терафлю» является менее рискованным, однако и этот интервал не гарантирует отсутствия неприятных побочных сюрпризов. Стоит помнить, что спиртные напитки лучше употреблять только после полного выведения препарата из организма. А этот не менее суток.

Терафлю и алкоголь: совместимость, последствия и побочные эффекты, через сколько можно

Можно ли пить Терафлю после алкоголя

Терафлю – комбинированный швейцарский препарат для лечения простуды, ОРВИ. В состав этого лекарственного средства входят компоненты, которые противопоказано принимать одновременно с алкоголем.

Терафлю и алкоголь

Действующие компоненты комбинированного средства Терафлю:

  • фенилэфрина гидрохлорид;
  • фенирамина малеат;
  • витамин С;
  • парацетамол.

Лекарственное средство проявляет анальгирующее, жаропонижающее, противовоспалительное, антигистаминное действие. Терапевтический эффект препарата характеризуется комплексным воздействием всех компонентов, что справедливо и в отношении противопоказаний.

Под влиянием этилового спирта и его метаболитов противопоказания лекарства усугубляются. Вред организму, как при однократном приеме, так и при систематическом лечении, оказывают побочные эффекты парацетамола, фенирамина, фенилэфрина, присутствующих в составе препарата.

Совместимость

Основную опасность представляет содержащийся в Терафлю парацетамола. Этот препарат входит в состав многочисленных противопростудных, противовоспалительных комбинированных средств, широко используется для лечения детей, но, как это ни странно, отличается множеством противопоказаний.

  • Прием этилового спирта усиливает побочные действия парацетамола, вызывая токсическое поражение печени, сонливость или, напротив, чрезмерное возбуждение, боль в области желудка, нарушение ритма сердца.
  • Алкоголь способствует усилению аллергической реакции, что создает угрозу развития ангионевротического отека.

Алкоголь усиливает токсическое влияние всех компонентов препарата, усиливает угнетающее действие фенирамина на нервную систему.

Фенирамин – противоаллергическое, антигистаминное средство с седативным эффектом. Седативный эффект проявляется сонливостью, замедленностью действий. Одновременный прием фенирамина с депрессантами, к которым относится и этанол, усиливает их действие. Эффект взаимодействия фенирамина и алкоголя проявляется галлюцинациями, спутанным сознанием.

Возможные последствия

Тяжесть последствий сочетания алкоголя и Терафлю зависит от времени, которое прошло между приемом препарата и употреблением этилового спирта. Нужно разобраться в вопросе, сколько часов должно пройти между приемом этих двух веществ, чтобы полностью исключить наступление любых последствий.

Скорость выведения препарата из организма определяется периодами полувыведения его компонентов:

  • парацетамола — 4 часа;
  • фенилэфрина – 3,4 часа;
  • Фенирамина – 19 часов.

Если принимать водку, вино менее чем 3 часа после лекарства, проявятся побочные действие всех компонентов в сочетании с этанолом.

Самые опасные из возможных последствий:

  • внутреннее кровотечение в желудке;
  • нарушение функции печени из-за некроза гепатоцитов;
  • инсульт;
  • кома.

Через 4 часа после употребления лекарства в крови в терапевтической концентрации сохраняется фенирамин.

Прием этанола через 4 часа способен:

  • вызвать задержку мочеиспускания;
  • повысить внутриглазное давление при глаукоме;
  • нарушить ритм сердцебиения, вызвать тахикардию;
  • затормозить психомоторные реакции.

Менее опасно пить спиртосодержащие напитки после того, как пройдет 19 часов после последнего приема Терафлю. Этот период времени соответствует времени полувыведения фенирамина, но и это не может гарантировать отсутствия побочных эффектов.

Можно ли сочетать лекарство с алкогольными напитками без последствий? Да, но желательно придерживаться соблюдению определенных сроков. Так, время полного выведения парацетамола из организма составляет 24 часа, а, следовательно, после 19 часов некоторое количество парацетамола все еще присутствует в организме и способно вызывать побочные эффекты.

Источник: zdorovo.live

Знакомство с препаратом

Известный всем Терафлю представляет собой порошок для изготовления целительного раствора. Порошок белого цвета с вкраплениями желтого цвета с приятным цитрусовым запахом. В состав одного пакетика входят следующие компоненты:

  1. Парацетамол: 325 мг.
  2. Фенирамина малеат: 20 мг.
  3. Кислота аскорбиновая: 50 мг.
  4. Фенилэфрина гидрохлорид: 10 мг.

Принцип действия лекарства

Работа комбинированного препарата базируется на активности входящих в его состав трех основных составляющих:

Парацетамол. Используется в качестве жаропонижающего, противовоспалительного и обезболивающего средства. Активное соединение купирует продуцирование в ЦНС простагландинов. При этом парацетамол не оказывает влияния на гемостаз (естественное функционирование крови) и состояние тромбоцитов.

Простагландины – биоактивные гормоноподобные соединения, синтезируемые тканями организма. При наличии простудных явлений, данные вещества способствуют повышению температуры и усиливают воспалительные процессы.

Парацетамол быстро проникает в сосудистую ткань кишечника. Активное соединение метаболизируется в печеночном органе и выводится через почки. В среднем этот период составляет около 4 часов.

Фенирамина малеат. Данное вещество относится к блокаторам гистаминовых и обладает противоаллергичным действием. Находясь в составе средства, фенирамина купирует аллергические симптомы и проявляет седативный эффект (успокаивает, снижает воспаления и способствует крепкому сну).

Также это вещество обладает противозудным эффектом и снимает повышенное слезотечение. Период его полураспада и выведения длится порядка 16 часов. Остатки активного вещества выводятся с мочой.

Фенилэфрин. Соединение из группы альфа-адреномиметиков. В его силах снять отечность слизистой носа путем сужения сосудов и устранить проявление гиперемии (излишнее наполнение сосудов кровью). Фенилэфрин отличается ограниченной биодоступностью (плохо всасывается в органах ЖКТ). Выводятся остатки метаболитов спустя 3—4 часа.

Терафлю уже давно зарекомендовал себя, как отличное противопростудное средство, которое оказывает на простуженный организм следующее воздействие:

  • противоотечное;
  • жаропонижающее;
  • анальгезирующее;
  • сосудосуживающее.

Предназначение препарата

Терафлю был создан усилиями швейцарских ученых. Его основное предназначение – купирование симптомов простуды. Используют данный препарат для борьбы с проявлениями респираторных заболеваний различного вирусного и бактериального генеза, протекающие на фоне следующей симптоматики:

  • озноб;
  • чихание;
  • лихорадка;
  • слезотечение;
  • головная боль;
  • обильный насморк;
  • заложенность носа;
  • высокая температура;
  • мышечные и суставные боли;
  • болезненность глаз (светобоязнь).

Чтобы приготовить целительный раствор, содержимое одного пакетика следует растворить в горячей воду (200 мл). Пьют готовое средство также в горячем виде. В сутки можно принять не более 4-х доз препарата с обязательным временным интервалом в 4—6 часов. Причем одну из целительных доз следует употребить перед отходом ко сну.

Установлено, что наилучший эффект порошок Терафлю приносит организму во время ночного отдыха.

Если по истечению 2—3 суток у больного не отметятся улучшения, следует посетить врача для консультации. Терафлю можно применять не более 5 дней подряд.

Особые условия

Терафлю уже давно зарекомендовал себя, как эффективное средство при простудных проявлениях. Но, как и у любого результативного препарата, у него имеется ряд противопоказаний. Данное лекарство нельзя использовать в следующих случаях:

  • простатит;
  • эпилепсия;
  • гипертония;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • язвы органов ЖКТ;
  • бронхиальная астма;
  • гиперплазия простаты;
  • хронический алкоголизм;
  • закрытоугольная глаукома;
  • детский возраст (до 12-ти лет);
  • беременность и период лактации;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • тяжелые заболевания почек и печени;
  • индивидуальная непереносимость активных компонентов.

Обладая высокими показателями в лечении простудных проявлений, Терафлю способен проявлять и негативные воздействия. Речь идет о возможных побочных проявлениях. Они следующие:

Со стороны ЦНС:

  • мигрени;
  • нервозность;
  • головокружение;
  • появление судорог;
  • раздражительность;
  • сильная сонливость.

Со стороны кожных покровов:

  • отечность;
  • крапивница;
  • зудящая сыпь;
  • сухость слизистых тканей.

Со стороны кроветворных органов:

  • анемия;
  • агранулоцитоз (снижение уровня лейкоцитов).

Со стороны ЖКТ:

  • метеоризм;
  • тошнота и рвотные позывы;
  • расстройства желудка (диарея либо запоры).

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • тахикардия;
  • скачок АД до критических отметок.

Со стороны мочеиспускательной системы:

  • затруднение мочеиспускания;
  • болезненность мочеиспускания.

Можно ли пить Терафлю после алкоголя

Врачи категорически не рекомендуют принимать лекарство на фоне алкогольного опьянения. Дело в том, что в состав средства входят такие активные вещества, которые абсолютно несовместимы с этиловым спиртом. Вред организму (независимо от однократного приема лекарства либо при систематической терапии) оказывает совмещение с этанолом фенилэфрина, фанирамина и парацетамола.

Парацетамол и спиртное

Наиболее негативные последствия оказывает совмещение парацетамола и этанола. Парацетамол активно используется при изготовлении многочисленных противопростудных лекарств, даже детских, но отличается большим перечнем противопоказаний. Прием алкоголя на фоне лечения препаратов с парацетамолом провоцирует резкое усиление побочных эффектов активного соединения. Таких как:

  • нарушение сердечного ритма;
  • болезненность в районе желудка;
  • сонливость либо чрезмерное возбуждение.

Сочетание алкоголя и парацетамола приводит к токсическому поражению печени. Также такой тандем может спровоцировать развитие тяжелой аллергической реакции и создает повышенный риск ангионевротического отека.

Ангионевротический отек (отек Квинке) – тяжелейшая аллергическая реакция, сопровождающаяся сильной отечностью лица и слизистой оболочки гортани.

Фенирамин и алкоголь

Фенирамин является антигистаминным и противоаллергическим соединением с выраженным седативным эффектом. Одновременный прием этанола в сочетании с данным веществом в несколько раз усиливает седативное действие фенирамина, которое проявляется проявлением следующих реакций:

  • сонливость;
  • заторможенность;
  • замедление реакций.

В данном случае этиловый спирт резко усиливает воздействие фенирамина на ЦНС. В тяжелых случаях эффект от такого совмещения может проявиться развитием галлюцинаций, полуобморочным состоянием и потерей сознания.

Фенилэфрин и этанол

Данное соединение принадлежат к группе симпатомиметиков, и оказывает ярко выраженное сосудосуживающее действие. С его помощью происходит купирование отечности и снятие заложенности носа. При взаимодействии фенилэфрина и алкоголя происходит негативное воздействие на кровеносные сосуды (они вначале резко расширяются, а потом сужаются).

При сочетании фенилэфрина и алкоголя происходит сильный скачок артериального давления. Печальным итогом внезапного и значительного повышения АД может стать развитие гипертонического криза.

Последствия легкомыслия

Если попытаться на фоне опьянения излечить простуду с помощью Терафлю, человеку придется столкнуться с довольно печальными последствиями. Их тяжесть и яркость проявлений зависит от промежутка времени между приемом лекарства и алкоголем. Чтобы определить возможный риск, следует вспомнить период выведения активных составляющих медикамента:

  1. Фенилэфрин: 3—4 часа.
  2. Парацетамол: 3—4 часа.
  3. Фенирамин: около 16 часов.

Прием алкоголя до 3-х часов на фоне приема Терафлю

Когда практически одновременно принимается лекарство и спиртное, проявляются наиболее тяжелые и опасные последствия такого тандема. В данном случае может в несколько раз усилиться действие всех побочных действий препарата. К наиболее опасным из последствий становятся такие проявления, как:

  • кома;
  • инсультное состояние;
  • внутреннее кровотечение ЖКТ;
  • проблемы в работе печени вследствие отмирания гепатоцидов.

Потребление спиртного спустя 4 часа после лекарства

Если предаться расслаблению с помощью горячительного в течение этого времени, этанол будет вступать в реакцию с фанирамином. Ведь данное вещество сохраняется в организме довольно долгое время. В такой ситуации тандем из Терафлю и спиртного приводит к следующим последствиям:

  • тахикардия;
  • задержка мочеиспускания;
  • проблемы в работе сердца;
  • торможение психомоторных реакций;
  • повышение внутриглазного давления.

Иные последствия опасного тандема

Учитывая, что алкоголь обладает мочегонным эффектом, вывод из организма активных составляющих препарата значительно ускоряется. Это делает использование Терафлю совершенно бесполезным ввиду резкого падения терапевтического эффекта. Больному приходится вновь принимать препарат, что провоцирует передозировку и усиливает негативные последствия.

Разрушительный удар от объединения алкоголя и Терафлю приходится по печени. Ведь именно этот орган нейтрализует и выводит токсины и метаболиты спиртного и медикамента из организма. Столкнувшись с утроенной нагрузкой, печень не справляется со своей работой, следствием становится общая интоксикация организма.

По утверждению врачей сочетание алкоголя и Терафлю может спровоцировать обострение ряда опасных заболеваний (если они имеются в анамнезе у больного). Это следующие патологии:

  • эпилепсия;
  • гипертония;
  • атеросклероз;
  • краеугольная глаукома;
  • облитерирующий эндартериит.

Когда можно выпить

А через сколько часов после приема Терафлю можно расслабиться горячительным? Медики настоятельно советуют дождаться полного выведения лекарственных метаболитов из организма прежде, чем взять в руку бокал со спиртным. Это время составляет 16—20 часов с момента последнего приема Терафлю. Здесь следует учитывать особенности собственного организма, в частности активность метаболических процессов.

В идеале лучше придерживаться трезвости на протяжении суток с момента использования лекарства. Этого времени достаточно для полного выведения остатков медикамента из организма. Что касается использования Терафлю после веселого алкогольного вечера, следует так же дождаться детоксикации внутренних органов и полного протрезвления. Точное время вывода алкоголя зависит от множества факторов и рассчитывается индивидуально.

Источник: vsezavisimosti.ru

Состав Терафлю

Терафлю является комбинированным препаратом. В его состав входят три действующих вещества:

  1. Парацетамол,
  2. Фенирамин,
  3. Фенилэфрин.

Терафлю выпускается в виде порошка для приготовления горячего лечебного напитка. Предназначением препарата является устранение симптомов простудных заболеваний. Терафлю нормализует температуру тела, устраняет надоедливую головную боль, заложенность носа, чихание, ломоту в теле.

Совместимость Терафлю с алкоголем

В аннотации к препарату производитель пишет о том, что при употреблении Терафлю стоит воздержаться от распития спиртных напитков. Такое требование вполне аргументировано. Алкоголь вступает во взаимодействие с компонентами лекарства и может менять их терапевтический эффект.

Поражение печени

Никогда не стоит смешивать парацетамолсодержащие препараты с алкоголем. Парацетамол обладает высокой гепатотоксичностью. Случаи отравления парацетамолом, протекающие с поражением печени, достаточно часто регистрируются во всем мире.

Терапевтическая доза парацетамола — до 4 грамм препарата в сутки. То есть употребление парацетамола в этом количестве не принесет вред организму. Однако существуют факторы, которые способны усилить токсичность препарата. Так, употребление алкоголя приводит к тому, что даже при минимальной дозе парацетамол поражает клетки печени.

Отравление парацетамолом на начальной стадии проявляется потерей аппетита, тошнотой, слабостью. По мере прогрессирования некроза гепатоцитов появляются признаки острой печеночной недостаточности — желтуха, боль в правом подреберье, нарушение сознания. При отсутствии лечения возможно развитие коматозного состояния. Такими печальными могут быть последствия применения Терафлю и других парацетамолсодержащих препаратов со спиртным.

Поражение нервной системы

Терафлю и алкогольВ состав Терафлю входит вещество под названием фенирамин. Это антигистаминный препарат, который оказывает противоаллергическое действие. Также фенирамин уменьшает выраженность местных экссудативных явлений, то есть устраняет насморк и слезотечение, которые так надоедают при простуде.

Однако фенирамин, будучи антигистаминным препаратом, оказывает еще и седативный эффект. Это может проявляться некоторой сонливостью. Смешивать антигистаминные с алкогольными напитками очень опасно. Алкоголь усиливает угнетающее действие фенирамина на центральную нервную систему. Так, при употреблении Терафлю с крепкими напитками, могут появиться такие побочные эффекты:

  • Сильная сонливость, сменяющаяся возбуждением;
  • Спутанность сознания;
  • Галлюцинации;
  • Бессонница;
  • Выраженная головная боль;
  • Головокружение;
  • Тремор;
  • Нарушение зрения.

Повышение давления

Терафлю и алкогольФенилэфрин в составе Терафлю является адреномиметиком. За счет сосудосуживающего действия лекарственного вещества устранятся ощущение заложенности носа и восстанавливается дыхание. Но есть у фенилэфрина и побочное действие, такое как повышение давления. Употребление крепких напитков с фенилэфрином может спровоцировать резкий скачок давления и даже развитие гипертонического криза.

В наиболее тяжелых случаях комбинация фенилэфрина с этанолом может стать причиной возникновения тяжелой аритмии, судорожных припадков, комы. Такой перечень возможных последствий является серьезным аргументом в пользу воздержания от спиртных напитков во время лечения Терафлю.

Через сколько можно пить алкоголь после Терафлю?

Терафлю и алкогольные напитки — вещества несовместимые. Их употребление может привести к тяжелым последствиям со стороны нервной, гепатобилиарной и сердечно-сосудистой систем. На время лечения лекарством Терафлю нужно полностью исключить употребление алкоголя.

Через сколько времени можно будет выпить алкоголь? Каждый из компонентов препарата имеет собственный период полувыведения. Так, наиболее длительный период полувыведения у фенирамина — около шестнадцати часов. Значит, полного выведения Терафлю из организма стоит ожидать приблизительно через двое суток — тогда и можно будет выпить небольшую порцию алкоголя.

Григорова Валерия, врач, медицинский обозреватель

11,424 просмотров всего, 7 просмотров сегодня

    Источник: okeydoc.ru

    Описание препарата и механизм действия

    Лекарство со вкусом лимона выпускается в виде порошка в саше (порционных пакетиках). Это комбинированный медикамент, который применяется во время терапии острых респираторных болезней и острых вирусных инфекций.

    терафлю после помелья

    Свойства препарата исключают его использование как средства от похмелья. Следует понимать, что Терафлю с алкоголем запрещается комбинировать как во время непосредственного приема спиртных напитков, так и через небольшой временной интервал.

    Медикаментозное средство состоит из:

    • парацетамола;
    • фенирамина малеата;
    • фенилэфрина гидрохлорида;
    • витамина C.

    Сочетание компонентов в составе позволяет устранить такие проявления как болевой синдром и высокая температура тела. Также препарат обладает седативным эффектом. Именно комбинированное действие составляющих препарата является причиной его мощного терапевтического эффекта. При приеме алкоголя с лекарством этиловый спирт изменяет химическую реакцию компонентов Терафлю и вызывает побочные эффекты.

    Совместимость компонентов препарата с алкоголем

    При взаимодействии препарата с алкогольным напитком возникает токсичный эффект от составляющих Терафлю. Фенирамин угнетающе воздействует на нервную систему.

    терафлю при похмелье

    Также сочетание этанола с этим веществом способно вызывать:

    • поражение печени токсинами;
    • сонливость и упадок сил;
    • сильное возбуждение;
    • болевые ощущения в области желудка;
    • аритмию;
    • аллергические реакции.

    Парацетамол

    Жаропонижающее вещество снимает воспаление и обезболивает. Оно довольно быстро всасывается в пищеварительной системе и выводится почками.

    Тандем алкоголя и Парацетамола, являющегося основным компонентом противогриппозных лекарств, считается одним из самых опасных. Комбинация этих двух веществ ведет к усилению побочных явлений от терапии Терафлю.

    Фенилэфрин

    Вещество способно устранять отечность слизистой носа. Эффект достигается за счет сужения сосудов. Фенилэфрин также помогает справиться с гиперемией (переполнение кровью сосудов).

    Если вещество попадает в организм вместе со спиртом — существует угроза возникновения гипертонического криза (значительное повышение сердечного давления).

    терафлю от похмелья

    Фенирамин

    Это вещество является противоаллергенным средством. Фенирамина малеат в составе устраняет аллергические проявления, улучшает сон и помогает снять воспаление.

    Также фенирамин помогает снять зуд и повышенное слезотечение. Перерабатывается вещество в печени и выводится с мочой. Для полувыведения требуется около 16 часов.

    Последствия смешивания лекарства с алкоголем

    При реакции компонентов с этанолом могут поражаться клетки головного мозга,угнетаться нервная система. Поэтому при одновременном приеме с алкоголем возможны галлюцинации, а также нарушение и потеря сознания. Какими будут последствия при смешивании крепкого напитка и лекарства во многом зависит от временного промежутка, который разделяет их прием. Поэтому на вопрос «можно ли пить Терафлю до или после алкоголя?» нет однозначного ответа. Чтобы не навредить себе необходимо знать сколько времени потребуется для выведения лекарства.

    Период полувыведения компонентов медикаментозного средства:

    • парацетамол – около 4 часов;
    • фенилэфрин гидрохлорид – 3-4 часа;
    • фенирамина малеат – 20 часов.

    можно пить терафлю после алкоголяПоэтому, если принять спиртное через 2-3 часа, можно ощутить максимальный негативный эффект от всех компонентов медикамента. В списке самых серьезных отрицательных последствий указаны внутреннее кровотечение, проблемы с функцией печени, инсульт, а также кома.

    При употреблении алкогольных напитков даже через 4 часа после использования препарата возможны:

    • задержка мочеиспускания;
    • повышение ВГД (внутриглазного давления);
    • аритмия, а также тахикардия;
    • проблемы с психомоторными реакциями.

    Употреблять спиртное безопасно спустя 20 часов. В таком случае риск возникновения отрицательных реакций сводится к минимуму. Этого времени хватит для того чтобы организм смог вывести все компоненты вещества.

    Противопоказания и побочные эффекты

    Как и у большинства медикаментозных средств, у Терафлю есть несколько противопоказаний. Несоблюдение рекомендаций по применению лекарства может стать причиной неприятных последствий.

    Лекарство запрещается использовать при:

    • алкоголизме;
    • непереносимости фруктозы;
    • портальной гипертензии;
    • приеме трициклических антидепрессантов;
    • а также в некоторых других случаях.

    Нужно с осторожностью использовать Терафлю людям с артериальной гипертензией, сахарным диабетом, проблемой мочеиспускания (при аденоме простаты), патологиях крови и других болезнях.

    терафлю с похмелья помогаетПри употреблении препарата возможны такие побочные реакции:

    • аллергические проявления;
    • слабость или повышенная возбудимость;
    • рвота и чувство тошноты;
    • повышение внутриглазного и сердечного давления;
    • чувство сухости во рту;
    • болевые ощущения в области желудка;
    • проблемы со сном и некоторые другие проявления.

    Если после приема вы наблюдаете любую из вышеперечисленных реакций, рекомендуется отменить медикаментозное средство и обратиться к врачу.

    Источник: stopdrink.info


Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *