Алька прим инструкция по применению

Действующее вещество:

Ацетилсалициловая кислота + Глицин* (Asetylsalicylic acid + Glycine*)

АТХ

N02BA51 Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков

Фармакологическая группа

  • НПВС — Производные салициловой кислоты в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • K08.8.0* Боль зубная
  • M25.5 Боль в суставе
  • M79.1 Миалгия
  • N94 Болевые и другие состояния, связанные с женскими половыми органами и менструальным циклом
  • R51 Головная боль
  • R52.2 Другая постоянная боль
  • Z72.1 Употребление алкоголя

Состав и форма выпуска

1 быстрорастворимая шипучая таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 330  мг, а также вспомогательные вещества — аминоуксусной кислоты 100 мг, безводную лимонную кислоту, натрия бикарбонат; в контурной безъячейковой упаковке 2 или 10 шт., в картонной пачке 1 и 5 упаковок или 1 упаковка соответственно.

Фармакологическое действие


Фармакологическое действие — жаропонижающее, противовоспалительное, анальгезирующее.

Фармакодинамика

Действие начинается через 30 мин, достигает максимума спустя 1–3 ч и длится 3–6 ч.

Фармакокинетика

После приема быстро всасывается из ЖКТ. Экскретируется почками (80–100%) в течение 24–72 ч.

Показания препарата Алька-Прим®

Болевой синдром умеренной интенсивности (головная, зубная и менструальная боль, миалгия, артралгия); лихорадка при простудных заболеваниях, вирусных инфекциях и др.; расстройства, вызванные чрезмерным употреблением алкоголя.

Противопоказания

Гиперчувствительность; бронхоспазм, вызванный салицилатами; геморрагический диатез; язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки; тяжелые нарушения функции печени и почек; беременность; кормление грудью; возраст до 15 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): кровотечения, изменения состава крови, коллапс.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, отсутствие аппетита, боль в животе.

Аллергические реакции: крапивница, слезотечение, ринит, ангионевротический отек, бронхоспазм, шок, потеря сознания.

Прочие: шум в ушах.

Взаимодействие


Потенцирует действие пероральных антикоагулянтов, противодиабетических средств, инсулина, метотрексата, др. НПВС, кортикостероидов, вальпроевой кислоты, алкоголя. Ослабляет эффект пробенецида, сульфинпиразона, дифлунизала, фенопрофена, ибупрофена, индометацина, пироксикама, напроксена, сулиндака.

Способ применения и дозы

Внутрь, предварительно растворив в стакане воды, по 1–2 табл. 2–4 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч. Максимальная разовая доза — 1 г (3 табл.), суточная — 3 г (9 табл.). Курс — 7 дней (при болях) и 3 дня (как жаропонижающее).

Передозировка

Симптомы: возбуждение ЦНС, головокружение, нарушение зрения и слуха, тошнота, рвота, угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушение водно-электролитного обмена.

Лечение: промывание желудка, применение активированного угля, симптоматическая терапия.

Меры предосторожности

С осторожностью применяют у пациентов с аллергическими заболеваниями. У больных, принимающих антидиабетические средства, следует регулярно контролировать уровень глюкозы в крови. Одновременное применение с глюкокортикоидами, антигипертензивными и мочегонными средствами требует тщательного наблюдения. Антациды, содержащие гидроксид магния или алюминия, следует принимать не ранее чем через 2 ч после приема препарата. При длительном применении необходим регулярный контроль картины периферической крови.


Условия хранения препарата Алька-Прим®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Алька-Прим®

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

www.rlsnet.ru

Наименование:

Алька-прим (Alka-prim)

Фармакологическое действие:

Алька-прим – комбинированный обезболивающий и жаропонижающий препарат, кроме того, за счет входящих в его состав активных веществ Алька-прим способствует снижению абстинентного синдрома после приема алкоголя. В состав препарата входят несколько веществ, обладающих фармакологической активностью: кислота ацетилсалициловая, кислота аминоуксусная и натрия бикарбонат. Терапевтические эффекты препарата обусловлены свойствами входящих в его состав компонентов:

Кислота ацетилсалициловая – нестероидное противовоспалительное лекарство группы салицилатов.
ханизм действия ацетилсалициловой кислоты основан на её способности угнетать действие фермента циклооксигеназы, который играет роль катализатора в метаболизме арахидоновой кислоты. Препарат является неселективным ингибитором циклооксигеназы и угнетает в равной степени циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2. Как следствие, нарушается синтез простагландинов, простациклина и тромбоксана. Уменьшение уровня простагландинов приводит к уменьшению воспаления и, соответственно, снижению болевых ощущений. Кроме того, ацетилсалициловая кислота снижает уровень простагландинов в центральной нервной системе и уменьшает альгогенное действие брадикинина. За счет угнетения синтеза простагландинов в тканях центральной нервной системы препарат непосредственно влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе, что объясняет его антипиретический эффект. Вследствие ингибирования синтеза тромбоксана при применении препарата отмечается торможение агрегации тромбоцитов.

Аминоуксусная кислота (глицин, аминоэтановая кислота) – первая аминокислота алифатического ряда, в организме человека играет роль центрального нейромедиатора тормозного типа. Оказывает альфа1-адреноблокирующее, глицинэргическое и ГАМК-эргическое действие. Кроме того, аминоуксусная кислота обладает антиоксидантными и антитоксическими свойствами. Способствует улучшению метаболизма в клетках головного мозга, оказывает мягкое седативное действие, уменьшает негативное влияние алкоголя на организм. Снижает психоэмоциональное напряжение, повышает работоспособность и социальную адаптацию.


Входящий в состав препарата натрия бикарбонат способствует уменьшению негативного воздействия ацетилсалициловой кислоты на стенки желудка.

Фармакокинетика препарата соответствует фармакокинетике ацетилсалициловой кислоты, так как фармакокинетика глицина и натрия бикарбоната не изучалась.

После перорального применения ацетилсалициловая кислота хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность препарата составляет 90-100 %. Одновременный прием пищи не влияет на степень абсорбции препарата, однако, несколько замедляет её. Действие препарата наступает через 30 минут после перорального приема и длится 6 часов. Ацетилсалициловая кислота проникает в большинство тканей и биологических жидкостей организма. Степень связи с белками плазмы равняется 33 %, препарат связывается преимущественно с альбумином, поэтому при уменьшении количества альбумина в плазме крови степень связи ацетилсалициловой кислоты с белками плазмы снижается.

Метаболизируется преимущественно в печени, однако биотрансформация ацетилсалициловой кислоты происходит также в стенках желудочно-кишечного тракта, суставной жидкости, плазме крови и эритроцитах. Первичным метаболитом является салициловая кислота, обладающая фармакологической активность наравне с неизменной ацетилсалициловой кислотой. Всего в результате метаболизма препарата образуется около 10 различных соединений.


Период полувыведения составляет 15-20 минут. При повышении дозы препарата отмечается увеличение периода полувыведения. Выводится преимущественно с мочой в виде метаболитов. Около 1 % препарата выводится с мочой в неизменном виде. Ацетилсалициловая кислота не кумулирует в организме. После однократного применения 100 % препарата выводится в течение 72 часов.

При нарушении функции почек, а также в период беременности и у детей в возрасте младше 1 года степень связи ацетилсалициловой кислоты с белками плазмы снижается.

Показания к применению:

Препарат назначают пациентам, страдающим болевым синдромом средней и слабой интенсивности. Кроме того, препарат высокоэффективен при похмельном синдроме и симптомах алкогольной абстиненции.

Препарат может быть рекомендован к применению при лихорадке, которая сопровождает инфекционные и вирусные воспалительные заболевания.

Методика применения:

Препарат рекомендуется принимать во время еды, при этом таблетку растворяют в 150 мг питьевой воды. Дозы препарата и длительность курса лечения определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 1-2 таблетки 2-4 раза в день в зависимости от интенсивности болевого синдрома.

Взрослым при похмельном синдроме обычно назначают по 1-2 таблетки препарата однократно.

Максимальная суточная доза ацетилсалициловой кислоты равна 4 грамма.


Нежелательные явления:

Стоит отметить, что препарат переносится пациентами лучше, чем некомбинированные препараты ацетилсалициловой кислоты. Однако при применении препарата у пациентов могут развиваться такие побочные эффекты:

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

тошнота, рвота, нарушение стула, метеоризм, нарушение пищеварения, изжога, боли в эпигастральной области, анорексия. При длительном применении препарата у пациентов отмечалось развитие желудочно-кишечных кровотечений, раздражения и повреждения слизистой оболочки желудка, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Со стороны печени:

очаговый некроз клеток печени, увеличение размеров печени, повышение активности печеночных ферментов, острое переходящее поражение печени, гипербиллирубинемия.

Со стороны системы кроветворения:

лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания, эозинопения.

Со стороны органов чувств:

нарушение слуха, шум в ушах, нарушение зрения.

Со стороны мочеполовой системы:

альбуминурия, наличие эритроцитов и лейкоцитов в моче, нефропатии. При применении доз, превышающих рекомендуемые, у пациентов возможно развитие острого некроза почечных канальцев и снижение клиренса креатинина.

Аллергические реакции:

кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, аллергический ринит, анафилактический шок. Риск развития аллергических реакций повышен у пациентов, страдающих бронхиальной астмой.


При применении препарата в высоких дозах у пациентов возможно развитие отека легких.

Противопоказания:

— Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, лекарственным препаратам группы салицилатов и другим нестероидным противовоспалительным лекарственным средствам,

— язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта в стадии обострения,

— склонность к желудочно-кишечным кровотечениям,

— аденоидные вегетации и бронхиальная астма,

— тяжелые нарушения функции печени и/или почек,

— нарушения функции свертывающей системы крови, в том числе тромбоцитопения, гемофилия и болезнь Виллебранда,

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,

— детский возраст до 12 лет,

— третий триместр беременности.

С осторожностью назначают в период беременности и лактации, а также подросткам в возрасте младше 16 лет.

Кроме того, препарат с осторожностью назначают пациентам, страдающим такими заболеваниями:

— язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, в том числе в анамнезе,

— хроническая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии,

— юношеский ревматоидный артрит, системная красная волчанка и заболевания печени (при этих заболеваниях повышается токсичность ацетилсалициловой кислоты),


— гипопротромбинемия, тромбоцитопения, дефицит витамина К в организме,

— меноррагия (обильные кровотечения в период менструации), артериальная гипертония, сердечная недостаточность, гиперурикемия,

— хронический алкоголизм.

Не рекомендуется принимать препарат в период перед оперативным вмешательством, так как ацетилсалициловая кислота повышает риск развития кровотечений.

Во время беременности:

Препарат противопоказан к применению в третьем триместре беременности, так как при применении ацетилсалициловой кислоты в этот период повышается риск развития пороков сердечно-сосудистой системы плода. Кроме того, у женщин, принимавших препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, незадолго до родов значительно чаще развивались осложнения во время родового процесса.

В первом и втором триместре беременности препарат можно принимать только по назначению лечащего врача, в случае, если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для плода. При этом рекомендуется назначать препарат в минимальной эффективной дозе и в течение непродолжительного периода.

Препарат проникает в грудное молоко, поэтому при необходимости приема ацетилсалициловой кислоты в период лактации рекомендуется решить вопрос о временном прекращении грудного вскармливания. Женщины с нормальной функцией почек могут восстанавливать грудное вскармливание через 3-4 дня после последнего приема препарата. При нарушении функции почек этот период увеличивается.


Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

При одновременном применении препарата Алька-прим с препаратами, связывающимися с белками плазмы, отмечается взаимное изменение степени связи с белками плазмы за счет взаимного вытеснения.

За счет ацетилизации белков ацетилсалициловая кислота может повышать степень связи фенилбутазона и некоторых других лекарственных средств с альбумином.

Препарат усиливает свойства гепарина, пероральных антикоагулянтов, тромболитиков, пероральных противодиабетических препаратов. При одновременном назначении этих препаратов рекомендуется проводить контроль свертываемости крови и уровня глюкозы в крови и, в случае необходимости, корректировать дозы.

Ацетилсалициловая кислота способствует повышению уровня метотрексата в крови, усиливает его действие и повышает риск развития панцитопении.

При одновременном применении с препаратом Алька-прим отмечается усиление эффектов вальпроевой кислоты, нестероидных противовоспалительных средств, производных салициловой кислоты, глюкокортикостероидов, дигоксина, препаратов лития и барбитуратов.

Препарат снижает эффективность спиронолактона, пробенецида, фенилбутазона и сульфинпиразона. Сульфинпиразон в свою очередь снижает экскрецию ацетилсалициловой кислоты с мочой.

При применении препарата одновременно с ингибиторами ангидразы отмечается взаимное усиление токсических свойств этих препаратов.

При приеме антацидных средств в высоких дозах отмечается снижение концентрации ацетилсалициловой кислоты в крови.

Этиловый спирт способствует повышению риска развития желудочно-кишечных кровотечений при применении препарата Алька-прим.

Передозировка:

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие шума в ушах, тошноты, рвоты, одышки. При дальнейшем повышении дозы развиваются нарушения слуха и зрения, головная боль, судороги, сонливость, повышение температуры тела. При тяжелом отравлении препаратом характерно нарушение кислотно-щелочного и водно-солевого баланса. При приеме дозы в 30-50 раз превышающей обычные дозы ацетилсалициловой кислоты возможен летальный исход.

Специфического антидота нет.

При передозировке препарата показано промывание желудка, прием энтеросорбентов. Показано также проведение симптоматической терапии, однако, при повышении температуры тела противопоказано вводить нестероидные противовоспалительные препараты. При гипертермии рекомендуется поддерживать низкую температуру окружающей среды, возможно также применение холодных компрессов. Необходимо проводить контроль водно-солевого и кислотно-щелочного баланса, так как возможно развитие обезвоживания и метаболического ацидоза. При первых симптомах рекомендуется корректировать водно-электролитный баланс и проводить мероприятия по поддержанию рН 7,0-7,5. Для скорейшего выведения препарата из организма рекомендуется внутривенное введение раствора натрия бикарбоната. При неэффективности консервативных мер по восстановлению кислотно-щелочного баланса показано проведение гемодиализа или перитонеального диализа.

Форма выпуска препарата:

Таблетки шипучие в стрипах по 2 штуки, по 5 стрипов в картонной упаковке.

Условия хранения:

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Состав:

1 таблетка шипучая содержит:

Ацетилсалициловая кислота – 330 мг,

Аминоуксусная кислота (глицин, кислота аминоэтановая) – 100 мг,

Вспомогательные вещества – натрия бикарбонат, кислота лимонная безводная.

www.provizor-online.ru

Фармакокинетика

После приема внутрь препарат быстро всасывается из пищеварительного тракта. У больных с нормальной функцией почек 80-100% одноразовой дозы выводится с мочой в течение 24-72 часов.

Показания к применению

Показаниями к применению препарата Алька-Прим являются: головная боль при похмельном синдроме (алкогольный абстинентный синдром), умеренный болевой синдром: головные, мышечные, зубные, менструальные боли, боли в спине.
Повышенная температура тела при простудных и других вирусно-инфекционных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Способ применения

Шипучие таблетки Алька-Прим следует растворить в стакане воды и выпить. Обычно по 1-2 таблетки 2-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная разовая доза — 1 г (3 таблетки). Максимальная суточная доза для взрослых, которую не рекомендуется превышать — 3 г (9 таблеток). Не следует применять препарат более 7 дней, как болеутоляющее средство и более 3 дней, как жаропонижающее средство без врачебного наблюдения.

Побочные действия

После применения ацетилсалициловой кислоты наблюдались: тошнота, рвота, отсутствие аппетита, боли в животе, кровотечения, шум в ушах, сыпь на коже, кровотечение слизистых оболочек, изменения в составе крови.
Реакция гиперчувствительности: крапивница, ангионевротический отек (отек Квинке), спазм бронхов, шок, слезотечение, коллапс, потеря сознания. Больные с бронхиальной астмой, полипами носа или хронической крапивницей составляют группу повышенного риска. У некоторых больных побочные эффекты, как крапивница, так и шок, могут появиться в течение 3 часов после приема препарата.

Противопоказания

:
Алька-Прим не следует применять при следующих состояниях: гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим салицилатам; бронхоспазм, вызванный салицилатами; геморрагический диатез; язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки; выраженные нарушения функции печени и почек; нарушения свертывания крови (гемофилия, тромбоцитопения); дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы; во время беременности.
Препарат Алька-Прим не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями (опасность развития синдрома Рейе).
С осторожностью — у лиц пожилого возраста.

Беременность

:
Не рекомендуется применять препарат Алька-Прим во время последних трех месяцев беременности (III) триместр, ввиду возможных пороков развития плода и осложнений во время родов.
Не рекомендуется грудное вскармливание во время продолжительной терапии большими дозами ацетилсалициловой кислоты, хотя кратковременное применение одноразовых доз препарата не представляет большой угрозы для вскармливания младенца.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Алька-Прим усиливает действие пероральных антикоагулянтов и гипогликемических лекарственных средств, инсулина, метотрексата, других нестероидных противовоспалительных препаратов, глюкокортикостероидов, вальпроевой кислоты, этанола.
Ослабляет эффект сульфинпиразона, дифлунизала, фенопрофена, ибупрофена, индометацина, пироксикама, напроксена, сулиндака, а также лекарственных средств, блокирующих канальцевую секрецию.
Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Передозировка

:
Тяжелые симптомы интоксикации при приеме свыше 200 мг/кг. При подозрении на отравление Алька-Примом следует немедленно обратиться за медицинской помощью. В начальной стадии отравления развиваются симптомы возбуждения центральной нервной системы, головокружение, нарушения зрения и слуха, тошнота, рвота, усиление дыхания. Позже наступает угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена. При признаках отравления следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Форма выпуска

Алька-Прим — таблетки шипучие. По 2 или 10 таблеток в стрипы из фольги алюминиевой.
1 или 5 стрипов с 2 таблетками или 1 стрип с 10 таблетками в картонную пачку с Инструкцией по применению.

Состав

:
Активные вещества препарата Алька-Прим:
ацетилсалициловая кислота 330 мг;
аминоуксусная кислота (глицин) 100 мг.
Вспомогательные вещества: лимонная кислота — 685,0; натрия гидрокарбонат — 1685,0.

Дополнительно

:
Применять препарат Алька-Прим под врачебным контролем рекомендуется лицам, страдающим аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, кожный зуд, отек слизистой оболочки носа).
При применении кислоты ацетилсалициловой больным, получающим антидиабетические средства, следует регулярно контролировать уровень сахара крови.
Тщательного наблюдения требует сочетанное применение препарата с глюкокортикоидами, антигипертензивными и мочегонными средствами; антацидные препараты, содержащие гидроокись магния или алюминия, следует принимать не ранее, чем через 2 (два) часа после приема кислоты ацетилсалициловой.
При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и проверить наличие крови в кале.

Основные параметры

Название: АЛЬКА-ПРИМ
Код АТХ: N02BA51 — Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты)

www.medcentre.com.ua

НПВС комбинированного состава.

Препарат: АЛЬКА-ПРИМ®
Активное вещество: acetylsalicylic acid, glycine
Код АТХ: N02BA51
КФГ: НПВС комбинированного состава
Рег. номер: П №013287/01
Дата регистрации: 14.04.06
Владелец рег. удост.: Pharmaceutical Works POLPHARMA S.A. {Польша}

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА

? Таблетки шипучие круглые, плоские, белого цвета, с фаской.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота 330 мг
глицин 100 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат.

2 шт. — стрипы из алюминиевой фольги (1) — пачки картонные.
2 шт. — стрипы из алюминиевой фольги (5) — пачки картонные.
10 шт. — стрипы из алюминиевой фольги (1) — пачки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.
Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами — АСК (подавляет синтез Pg) и глицином (снижает кислотность желудочного сока до pH 6-7 и уменьшает раздражающее действие АСК на слизистую оболочку ЖКТ). Действие начинается через 30 мин, достигает максимума спустя 1-3 ч и продолжается 3-6 ч.

Показания

Болевой синдром слабой и средней интенсивности (головная боль, миалгия, артралгия и др.), гипертермия (в т.ч. при «простудных» заболеваниях, вирусных инфекциях), диспепсия (включая изжогу, жжение в эпигастрии, гастралгию, в т.ч. вызванные перееданием или злоупотреблением этанола).

Противопоказания

Гиперчувствительность к НПВП (в т.ч. в анамнезе), нарушения свертывания крови (гемофилия, тромбоцитопения), дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, бронхиальная астма, полипы носа, лактация, детский возраст (до 12 лет).C осторожностью. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в анамнезе, ХПН, пожилой возраст.

Побочные действия

Со стороны ССС и системы гемостаза: кровотечение, изменения клеточного состава крови, коллапс. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, снижение аппетита, боль в животе. Аллергические реакции: крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм, шок (вплоть до потери сознания), слезотечение, аллергический ринит.Передозировка. Симптомы: шум и звон в ушах. Лечение: симптоматическое.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время приема пищи, предварительно растворив в 3/4 стакана кипяченой (не горячей) воды, по 1-2 таблетке 3-4 раза в сутки.

Особые указания

Применение при беременности и кормлении грудью возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. При необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Взаимодействие

Усиливает действие пероральных антикоагулянтов и гипогликемических ЛС, инсулина, метотрексата, др. НПВП, ГКС, вальпроевой кислоты, этанола. Ослабляет эффект сульфинпиразона, дифлунизала, фенопрофена, ибупрофена, индометацина, пироксикама, напроксена, сулиндака, а также ЛС, блокирующих канальцевую секрецию. Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Добавлено: 6.10.2009  Просмотров: 180

docvita.ru

Алька-прим — новая инструкция по применению препарата, Вы сможете посмотреть фармакологическое действие, показание к применению, Алька-прим. Отзывы о Алька-прим —

НПВС комбинированного состава.
Препарат: АЛЬКА-ПРИМ®
Активное вещество препарата: acetylsalicylic acid, glycine
Кодировка АТХ: N02BA51
КФГ: НПВС комбинированного состава
Регистрационный номер: П №013287/01
Дата регистрации: 14.04.06
Владелец рег. удост.: Pharmaceutical Works POLPHARMA S.A. {Польша}

Форма выпуска Алька-прим, упаковка препарата и состав.

Таблетки шипучие круглые, плоские, белого цвета, с фаской.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота
330 мг
глицин
100 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат.

2 шт. — стрипы из алюминиевой фольги (1) — пачки картонные.
2 шт. — стрипы из алюминиевой фольги (5) — пачки картонные.
10 шт. — стрипы из алюминиевой фольги (1) — пачки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.
Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами — АСК (подавляет синтез Pg) и глицином (снижает кислотность желудочного сока до pH 6-7 и уменьшает раздражающее действие АСК на слизистую оболочку ЖКТ). Действие начинается через 30 мин, достигает максимума спустя 1-3 ч и продолжается 3-6 ч.

Показания

Болевой синдром слабой и средней интенсивности (головная боль, миалгия, артралгия и др.), гипертермия (в т.ч. при «простудных» заболеваниях, вирусных инфекциях), диспепсия (включая изжогу, жжение в эпигастрии, гастралгию, в т.ч. вызванные перееданием или злоупотреблением этанола).

Противопоказания

Гиперчувствительность к НПВП (в т.ч. в анамнезе), нарушения свертывания крови (гемофилия, тромбоцитопения), дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, бронхиальная астма, полипы носа, лактация, детский возраст (до 12 лет).C осторожностью. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в анамнезе, ХПН, пожилой возраст.

Побочные действия

Со стороны ССС и системы гемостаза: кровотечение, изменения клеточного состава крови, коллапс. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, снижение аппетита, боль в животе. Аллергические реакции: крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм, шок (вплоть до потери сознания), слезотечение, аллергический ринит.Передозировка. Симптомы: шум и звон в ушах. Лечение: симптоматическое.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время приема пищи, предварительно растворив в 3/4 стакана кипяченой (не горячей) воды, по 1-2 таблетке 3-4 раза в сутки.

Особый указания по применению Алька-прим.

Применение при беременности и кормлении грудью возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. При необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Взаимодействие

Усиливает действие пероральных антикоагулянтов и гипогликемических ЛС, инсулина, метотрексата, др. НПВП, ГКС, вальпроевой кислоты, этанола. Ослабляет эффект сульфинпиразона, дифлунизала, фенопрофена, ибупрофена, индометацина, пироксикама, напроксена, сулиндака, а также ЛС, блокирующих канальцевую секрецию. Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

medistok.ru

Состав

В 1 шипучей таблетке содержится 330 мг активного компонента ацетилсалициловая кислота, а также вспомогательные компоненты: кислоты аминоуксусная и лимонная, а также бикарбонат натрия.

Форма выпуска

Алька-прим выпускается в таблетированном лекарственном виде (шипучая форма).

Фармакологическое действие

Анальгетик, снимает воспаление, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Комбинированный медикамент. Активные вещества: глицин, ацетилсалициловая кислота.

Под действием ацетилсалициловой кислоты подавляется процесс синтезирования простагландинов.

Входящий в состав препарата Алька-прим компонент глицин способствует снижению уровня кислотности желудочного сока до показателей рН 6-7, что позволяется значительно снизить раздражающее влияние ацетилсалициловой кислоты на слизистые стенки пищеварительной системы.

Медикамент начинает своё действие уже через полчаса после приема. Максимальный эффект достигается и наблюдается через 1-3 часа и длится около 3-6 часов.

Показания к применению

Таблетки Алька-прим назначают при гипертермии (на фоне вирусной инфекции, «простудных» заболеваний), а также с целью купирования болевого синдрома (степени тяжести: слабая и средняя): миалгия, головные боли, артралгия и др.

Инструкция по применению Алька-прим рекомендует назначать медикамент при диспепсических расстройствах (в том числе гастралгия на фоне злоупотребления алкогольсодержащими напитками; чувство жжения в эпигастрии, изжога).

Противопоказания

Таблетки Алька-прим не назначают при полипах носа, при нарушениях свертываемости крови (таких, как тромбоцитопения, гемофилия), при непереносимости активных компонентов (ацетилсалициловая кислота и другие препараты группы НПВС, глицин), при недостатке фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при грудном вскармливании и детям до достижения 12-летнего возраста.

Лицам пожилого возраста, а также группе пациентов с патологией почечной системы, с язвенными поражениями пищеварительного тракта медикамент назначают после предварительной консультации узких специалистов, оценивая возможные риски.

Побочные действия

Аллергические ответы: бронхоспазм, крапивница, аллергический ринит, слезотечение, шок (возможна потеря сознания), ангионевротический отек.

Пищеварительная система: боли в эпигастрии, снижение аппетита, чувство тошноты, кратковременная рвота.

Система гемостаза, сердечно-сосудистая система: коллапс, изменения в клеточном составе крови, развитие кровотечений.

Алька-прим, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению содержит четкие указания о том, как принимать Алька-прим: медикамент предварительно растворяют в ¾ стакане кипяченой воды (1-2 таблетки), полученный раствор принимают внутрь во время еды 3-4 раза в день.

Передозировка

При передозировке регистрируется звон и шум в ушах, требуется своевременное проведение симптоматической терапии.

Взаимодействие

Алька-прим способен усиливать воздействие вальпроевой кислоты, инсулина, пероральных форм антикоагулянтов, глюкокортикостероидов, метотрексата, препаратов группы НПВС, этанола.

Лекарственное средство ослабляет эффект сулиндака, напроксена, пироксикама, фенопрофена, дифлунизала, сульфанпиразона, индометацина, ибупрофена, а также медикаментов, которые блокируют канальцевую секрецию.

Гематотоксичность Алька-прима возрастает при одновременной терапии препаратами с миелотоксическим влиянием.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Особые указания

В случае острой необходимости назначения медикамента Алька-прим при грудном вскармливании рекомендуется временно прекратить кормление грудью. При беременности необходимо оценить предполагаемый и возможный риск для развития плода.

Аналоги Алька-прим

Аналогами можно назвать препараты: Годасал и Некстрим.

Отзывы об Алька-приме

Отзывы на Алька-прим свидетельствуют о хорошей переносимости и высокой эффективности медикамента.

Цена Алька-прима, где купить

Цена на препарат Алька-прим составляет примерно 200-250 рублей (10 таблеток).

medside.ru

Показания к применению

Показания к применению Алька-ПримАлька-Прим – является легким и безобидным средством, снимающим негативные последствия приема алкоголя:

  • Устраняет симптомы алкогольного абстинентного синдрома.
  • Уменьшает головную и другие виды болей умеренной интенсивности.
  • Нормализует температуру тела.
  • Уменьшает токсическое воздействие алкоголя на центральную нервную систему.
  • Уменьшает психоэмоциональное напряжение.
  • Снимает повышенную возбудимость.
  • Повышает эмоциональную стабильность.
  • Облегчает засыпание.
  • Нормализует сон.
  • Повышает умственную работоспособность.

Алька-Прим показан при синдроме похмелья лицам, у которых зависимость от алкоголя не достигла степени алкоголизма.

Использование препарата при выходе из запоя и снятия абстинентного синдрома у больных хроническим алкоголизмом должно происходить в комплексе с витаминной и седативной терапией.

к оглавлению ^

Противопоказания

Алька-Прим имеет малочисленные противопоказания:

  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.
  • Спазм бронхов.
  • Геморрагический диатез.
  • Язвенная болезнь.
  • Нарушений работы печени и почек.
  • Беременность, период лактации.
  • Возраст до 15 лет.

к оглавлению ^

Как принимать препарат

Препарат Алька-Прим представляет собой растворимые таблетки массой 0,33 г.
Принимается при похмелье по 1-2 таблетки. Не чаще одного раза в 4 часа.

Максимальный суточный прием 9 таблеток. Препарат принимают до нормализации состояния, но не более 7 дней.

к оглавлению ^

Побочные эффекты

Как принимать препарат Алька-ПримПобочные эффекты от входящий в препарат ацетилсалициловой кислоты могут проявить себя в виде:

  • Изменения состава крови и кроветворения и связанные с ними нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.
  • Со стороны пищеварительной системы: боль в области желудка, тошнота, рвота.

Побочные эффекты от входящего в препарат глицина могут выражаться:

  • В виде аллергических реакций – ринит, слезотечение, крапивница, спазм бронхов, ангионевротический отек, потеря сознания.

Аллергикам препарат следует применять с осторожностью.

Прием Алька-Прим лицами, проходящими антидиабетическую терапию, требует дополнительного контроля уровня сахара в крови.

При длительном приеме необходим периодический контроль состава крови.

Требуется врачебное наблюдение при одновременном приеме Алька-Прим с препаратами, понижающими давление, со стероидными гормонами, а также мочегонными средствами.

к оглавлению ^

yatrezv.com


Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *