Алкозельцер инструкция

Действующее вещество:

Ацетилсалициловая кислота + (Лимонная кислота + Натрия гидрокарбонат) (Acetylsalicylic acid + [Citric acid + Sodium hydrocarbonate])

АТХ

N02BA51 Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков

Фармакологическая группа

  • НПВС — Производные салициловой кислоты в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G43 Мигрень
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • K08.8.0* Боль зубная
  • M25.5 Боль в суставе
  • M54.5 Боль внизу спины
  • M79.1 Миалгия
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • R07.0 Боль в горле
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль

Состав и форма выпуска

в стрипе 2 шт., в пачке картонной 5 стрипов или в стрипе 10 шт., в пачке картонной 1 или 2 стрипа.

Описание лекарственной формы


Круглые, плоские таблетки белого цвета, на одной стороне  гравировка «ALKA SELTZER», в выступающем по периметру выпуклом круге; на другой — фаска.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антацидное, антиагрегационное, жаропонижающее, противовоспалительное, анальгезирующее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов ЦОГ, участвующих в синтезе РџР“. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.

Натрия карбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что уменьшает раздражающее действие препарата.

Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата.

Показания препарата Алка-Зельтцер®

симптоматическое лечение болевого синдрома — головная боль (РІ С‚.С‡. после чрезмерного потребления алкоголя), зубная боль, боль в горле, боль в спине и мышцах, боль в суставах, боли при менструации;

повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания


повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим РќРџР’РЎ или другим компонентам препарата;

эрозивно-язвенные поражения Р–РљРў (в фазе обострения);

геморрагические диатезы;

сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;

астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС;

беременность (I и III триместр);

период грудного вскармливания;

дети до 15 лет с РћР Р—, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью:

сопутствующая терапия антикоагулянтами;

подагра;

язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, или эпизоды желудочно-кишечных кровотечений;

почечная и/или печеночная недостаточность;

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано в I и III триместрах беременности.

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Побочные действия

Иногда возможны:


Со стороны Р–РљРў: боли в животе, изжога, тошнота, рвота, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (РІ С‚.С‡. с перфорацией) Р–РљРў, единичные случаи — нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз).

Со стороны системы кроветворения: повышение риска кровотечения, что является следствием влияния ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов.

Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Взаимодействие

Совместное применение:

с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю или более: повышается гемолитическая цитотоксичность метотрексата (снижается почечный клиренс метотрексата и метотрексат замещается салицилатами в связи с белками плазмы крови);

с антикоагулянтами, например гепарином: повышается риск кровотечения вследствие ингибирования функции тромбоцитов, повреждения слизистой Р–РљРў, вытеснения антикоагулянтов (пероральных) из связи с белками плазмы крови;

с другими РќРџР’РЎ, а также с большими дозами салицилатов (3 г в день или более): в результате синергического взаимодействия повышается риск возникновения язвы и кровотечения;


с урикозуратами, например бензбромарон: снижает урикозурический эффект;

с дигоксином: концентрация дигоксина повышается вследствие снижения почечной экскреции;

с противодиабетическими препаратами, например инсулином: повышается гипогликемическое действие противодиабетических препаратов вследствие гипогликемического действия ацетилсалициловой кислоты;

с препаратами группы тромболитиков: риск возникновения кровотечения повышается;

с диуретиками в дозе 3 мг в день и более: снижается гломерулярная фильтрация вследствие снижения синтеза ПГ;

с системными ГКС, исключая гидрокортизон, используемый в качестве заместительной терапии при болезни Аддисона: при применении ГКС снижается уровень салицилатов в крови за счет повышения выведения последних;

с ингибиторами РђРџР¤: в дозе 3 г в день и более снижается гломерулярная фильтрация за счет ингибирования РџР“ и, как следствие снижается антигипертензивный эффект;

с вальпроевой кислотой: повышается токсичность вальпроевой кислоты;

с этанолом: возрастает риск повреждающего влияния на слизистую Р–РљРў и увеличивается время кровотечения.

Способ применения и дозы


Внутрь, предварительно растворив в стакане воды.

Взрослым и детям старше 15 лет — по 1 табл. до 6 раз в сутки. При сильных болях и высокой температуре — по 2–3 табл.; максимальная суточная доза не должна превышать 9 табл. (3 г).

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Передозировка

Симптомы: при передозировке средней степени тяжести — тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.

Тяжелая передозировка: лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение: симптоматическая терапия, госпитализация, лаваж, применение активированного угля, мониторинг кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез, для того чтобы получить рН мочи между 7,5–8 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, если концентрация салицилата в плазме крови составляет более 500 мг/л — (3,6 ммоль/л, у взрослых или 300 мг/л — 2,2 ммоль/л, у детей), гемодиализ, возмещение потери жидкости.

Особые указания


Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности.

Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхолегочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства, как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5–7 дней и поставить в известность врача.

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При лечении сосудистых заболеваний суточная доза ацетилсалициловой кислоты составляет от 75 до 300 мг.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

В одной шипучей таблетке препарата Алка-Зельтцер содержится 445 мг натрия, что следует учитывать при диете с контролируемым потреблением натрия.

Не выявлено влияния приема препарата на управление автотранспортным средством и другими механизмами.


Условия хранения препарата Алка-Зельтцер®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Алка-Зельтцер®

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: www.rlsnet.ru

Состав Алка-Зельтцера

Алка-Зельтцер (в народе: Алкозельцер, в оригинале: Alka-Seltzer) — возможно, самое известное антипохмельное средство в мире, производится фирмой Байер с тридцатых годов прошлого века. Он состоит из:

  • аспирина (ацетилсалициловой кислоты),
  • гидрокарбоната натрия (пищевой соды)
  • и лимонной кислоты.

Алка-Зельтцер помогает при похмелье, а ещё лучше принять его заранее

Алка-Зельтцер при похмелье облегчает самочувствие, а ещё лучше принять его заранее.

С июня 2012-го года препарат выпускается в новой упаковке (на фото). Его состав и действие остались неизменными.

Как действует препарат


Аспирин при похмелье оказывает обезболивающее воздействие (об этом производитель честно сообщает в инструкции) за счёт подавления синтеза простагландинов. Но это борьба с симптомами, а не с основными причинами похмелья. Также ацетилсалициловая кислота расщепляет эритроцитарные микросгустки, образовывающиеся при приёме алкоголя, которые вызывают головную боль и отёки. В этом смысле приём аспирина куда более эффективен, но в основном при приёме заранее, то есть как профилактика похмелья.

Пищевая сода помогает выровнять кислотно-щелочной баланс в организме. Она же нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что снижает вред от аспирина, который входит в состав Алкозельцера. При растворении таблетки препарата в воде сода в сочетании с лимонной кислотой даёт бурную реакцию, которая приводит к образованию пузырьков. Газирование даёт тонизирующий эффект и повышает биодоступность компонентов препарата.

Алка-Зельтцер позиционируется не только, как средство от похмелья, но и от головных болей и изжоги.

В последнее время Байер продвигает на Западе специальную версию препарата под названием «Wake-up Call», предназначенную для облегчения симптомов похмелья. В ней помимо аспирина содержится кофеин. На русский рынок это средство ещё официально не поставляется.

Подпишитесь на наш Ютуб-канал!

Инструкция. Как принимать Алка-Зельтцер


Компания Байер рекомендует принимать две таблетки, растворённые в стакане воды, перед сном, тогда ощущения и состояние утром обещают быть гораздо лучше. С утра, если самочувствие всё-таки плохое, следует также принять две таблетки.

Перед применением шипучие таблетки растворить в стакане воды (200 мл). Длительность лечения препаратом не должна превышать 3 суток. Максимальная суточная доза — 9 таблеток. Между приёмами препарата нужно делать перерыв в 4 часа минимум.

Противопоказания

Когда Алка-Зельтцер принимать нельзя? Как и у любого другого лекарственного средства, у этого препарата есть противопоказания:

  1. Эрозии и язвы желудка, кишечника. Дело в том, что в состав Алка-Зельтцера входит аспирин. При похмелье он помогает справиться с отёками и головной болью. Но аспирин повышает риск разнообразных кровотечений. Поэтому Алка-Зельтцер нельзя принимать тем, у кого хотя бы иногда бывают какие-либо кровотечения.
  2. Склонность к любым кровотечениям.
  3. Повышенная чувствительность к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным средствам.
  4. Аспиринозависимая астма.
  5. Беременность и период грудного вскармливания.
  6. Дети до 15 лет, заболевшие ОРВИ.
  7. Лечение метатрексатом (аспирин плохо совместим с этим препаратом).

Кроме того, в инструкции написано, что Алка-Зельтцер следует принимать с осторожностью:

  1. При приёме препаратов, «разжижающих» кровь (антикоагулянтов). Это связано, опять-таки, с возможностью кровотечений. Поэтому лучше не рисковать.
  2. При печёночной, почечной и сердечной недостаточности.
  3. При подагре.
  4. При дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Алкозельцер, отзывы принимавших

Читайте интересные и смешные статьи в нашем блоге!
* Жителей России предложили проверять на алкоголизм перед выдачей водительских прав.

* Выпил? Закуси! — смешной случай из жизни. История.

* Уникальная водка Iceberg.

Наши читатели делятся опытом применения препарата. Отзывы на алкозельцер — самые разные, от восторженных до негативных:

Мне отлично помогает!!! два таблетки… вчерашнего дня как не было!!!пользователь сайта похмелье.рф

Полный ноль, выпил перед сном и на утро, голова даже не прошла, не беритедругой пользователь сайта похмелье.рф

Некоторые посетители отмечают, что средство лучше помогает при лёгком похмелье, чем при тяжёлом:

Алкозельзер мне кажется в запойном похмелье не так уж поможет… он помогает если вечером тока начял бухать и перед сном или на утро примеш. тока тогда эффект есть! при сильном похмелье помогает тока время или капельницапосетитель сайта похмелье.рф

Пробовал — ерунда полная, может девочкам, или тем, кто выпитую бутылку пива — пьянкой считает, — тем и помогает. Но при серьезном похмельи — что его выпить, что радио послушать — результат один.читатель сайта похмелье.рф

Кроме того, высказываются предложения самостоятельно собрать противопохмельное средство на основе состава Алка-Зельцера:

Помогает слабо, только если выпил немного. Но тут и хороший завтрак поможет. Учитывая, что ингредиенты известны, спрашивается: зачем его вообще покупать? Аспирин, сода и витамин С по отдельности стоят значительно дешевле.пользователь сайта похмелье.рф

Источник: pohmelje.ru

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – шипучие таблетки: круглой формы, плоские, белого цвета, с фаской на одной стороне и гравировкой внутри выступающего по периметру выпуклого круга – «ALKA SELTZER» – на другой (в бумажных ламинированных стрипах по 2 или 10 шт., в пачке картонной 5 стрипов по 2 шт., 1 или 2 стрипа по 10 шт.).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • Натрия гидрокарбонат – 1625 мг;
  • Лимонная кислота – 965 мг;
  • Ацетилсалициловая кислота – 324 мг.

Дополнительные компоненты: силоксан/силикат, натрия сахаринат, досс-натрия бензоат, повидон 25, ароматизаторы лаймовый и лимонный.

Показания к применению

Алка-Зельтцер – препарат для симптоматического лечения болевого синдрома:

  • Головная боль (в том числе после употребления алкоголя);
  • Зубная боль;
  • Болезненная менструация;
  • Боль в горле;
  • Боли в суставах, мышцах;
  • Боль в спине.

В качестве жаропонижающего средства Алка-Зельтцер рекомендуется при инфекционно-воспалительных и простудных заболеваниях.

Противопоказания

Абсолютные:

  • Геморрагический диатез;
  • Обострение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • Астма вследствие приема других НПВП или салицилатов;
  • I и III триместры беременности;
  • Период лактации;
  • Одновременное применение метотрексата в дозе от 15 мг в неделю;
  • Возраст до 15 лет, особенно в случаях острых респираторных заболеваний, вызванных вирусными инфекциями;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим НПВП.

Относительные (Алка-Зельтцер принимают с осторожностью):

  • Эпизоды желудочно-кишечных кровотечений;
  • Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в анамнезе, в т.ч. рецидивирующее и хроническое течение болезни;
  • Печеночная/почечная недостаточность;
  • Подагра;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Сопутствующая терапия антикоагулянтами.

Способ применения и дозировка

Алка-Зельтцер следует принимать внутрь, растворив таблетку в 200 мл воды (1 стакане).

Взрослым и подросткам старше 15 лет назначают по 1 таблетке до 6 раз в сутки. При высокой температуре и сильных болях возможно увеличение разовой дозы до 2-3 таблеток. Максимально допустимая суточная доза – 9 таблеток, минимальный интервал между приемами – 4 часа.

Если врач не назначил иное, продолжительность терапии не должна превышать 3 дней при применении препарата для снижения повышенной температуры тела, и 5 дней – при приеме Алка-Зельтцера в качестве обезболивающего средства.

Побочные действия

  • Со стороны системы кроветворения: повышение риска кровотечения;
  • Со стороны центральной нервной системы: шум в ушах и головокружение (обычно являются признаками передозировки);
  • Со стороны пищеварительной системы: скрытые или явные (дегтеобразный стул, рвота с кровью) признаки желудочно-кишечного кровотечения (может приводить к железодефицитной анемии), изжога, боли в животе, тошнота, рвота, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в том числе с перфорацией); в отдельных случаях – повышение печеночных трансаминаз;
  • Аллергические реакции: сыпь на коже, бронхоспазм, анафилактические реакции, отек Квинке.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота (АСК) может вызывать реакции повышенной чувствительности, в том числе приступ бронхиальной астмы и бронхоспазм. Факторами риска являются лихорадка, полипы носа, бронхиальная астма, аллергия в анамнезе (высыпания на коже, аллергические риниты), хронические бронхолегочные заболевания.

АСК оказывает ингибирующее действие на агрегацию тромбоцитов, из-за чего может повышать склонность к кровоточивости. Этот факт следует учитывать при необходимости проведения хирургического вмешательства, даже такого небольшого, как удаление зуба. Для уменьшения кровоточивости во время операции необходимо отменить Алка-Зельтцер за 5-7 дней до вмешательства. Обязательно нужно предупредить врача о приеме препарата.

Поскольку АСК уменьшает выведение из организма мочевой кислоты, она может вызвать острый приступ подагры у пациентов с предрасположенностью.

Препарат нельзя назначать детям до 15 лет, поскольку в случае развития у них вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе, его симптомы: продолжительная рвота, увеличение печени, острая энцефалопатия.

Пациентам, которые придерживаются диеты с ограниченным потреблением натрия, следует учитывать, что в 1 таблетке Алка-Зельтцера содержится 445 мг натрия.

Препарат не оказывает негативного влияния на скорость реакций и способность к концентрации внимания.

Лекарственное взаимодействие

  • Этанол, антикоагулянты (например, гепарин): возрастает вероятность повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, увеличивается время кровотечения;
  • Урикозураты (например, бензбромарон): снижается урикозурический эффект;
  • Дигоксин: повышается его концентрация;
  • Тромболитики: повышается риск возникновения кровотечения;
  • Вальпроевая кислота: усиливается ее токсичность;
  • Противодиабетические препараты, в том числе инсулин: увеличивается их гипогликемическое действие;
  • Системные глюкокортикостероиды, за исключением гидрокортизона, применяемого в качестве заместительной терапии при болезни Аддисона: снижается уровень салицилатов в крови;
  • Метотрексат в дозе от 15 мг в неделю: повышается его гемолитическая цитотоксичность;
  • Диуретики в дозе от 3 мг в сутки: снижается гломерулярная фильтрация;
  • Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента в дозе от 3000 мг в сутки: снижается гломерулярная фильтрация и, как следствие, уменьшается антигипертензивный эффект;
  • Другие НПВП и высокие дозы салицилатов (от 3000 мг в сутки): повышается риск возникновения язвы и кровотечения.

Аналоги

Аналогами Алка-Зельтцера являются: Аспинат Алко, Зорекс Утро.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °С в месте, недоступном для детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Источник: www.neboleem.net

Фармакологическое действие

Препарат Алкозельцер, действующими веществами которого являются ацетилсалициловая кислота, лимонная кислота и пищевая сода  обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием, а также снижает агрегацию тромбоцитов.

  • Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата, обезболивает при острых и хронических воспалениях, позволяет снять сосудистые спазмы, понижает температуру тела.
  • Пищевая сода, входящая в состав препарата,  нейтрализует свободную соляную кислоту, образующуюся в желудке, защищая тем самым ее оболочку от повреждения.
  • Лимонная кислота, входящая в состав препарата,  обеспечивает биологическую доступность таблеток.

Фармакокинетика

После употребления Алкозельцера ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата, в короткие сроки полностью всасывается из ЖКТ, превращаясь в салициловую кислоту. Максимальная концентрация в крови ацетилсалициловой кислоты достигается через 10-20 минут после того, как препарат попал в организм, а ее активного метаболита, салициловой кислоты – через 0.3 – 2 часа.

Лимонная кислота и сода в данном случае не всасываются.

Показания к применению

В большинстве случаев, Алкозельцер назначается взрослым и детям старше 15 лет с целью уменьшения выраженности болевых синдромов различного генеза, а именно – головной, зубной, мышечной и суставной боли, понижения температуры тела, повысившейся из-за простуды или ОРВИ, а также снятия похмельной симптоматики (отзывы о средстве полностью подтверждают это).

Принимать препарат следует строго по показаниям врача или согласно инструкции по применению.

Противопоказания к применению

Алькозельцер не стоит принимать лицам, страдающим:

  • индивидуальной непереносимостью к компонентам препарата;
  • бронхиальной астмой, в случае, если ацетилсалициловая кислота провоцирует развитие ее приступов;
  • желудочно-кишечными язвами в стадии обострения;
  • геморрагическим диатезом;
  • тяжелой почечной и печеночной недостаточностью;
  • метаболическим или дыхательным алкалозом;
  • снижением кислотности желудочного сока;
  • гипокальцемией.

Кроме того, Алькозельцер не желательно пить беременным женщинам в третьем триместре беременности, а также людям, употребляющим Метотрексат в дозе равной или превышающей 15 мг в неделю.

С особой предосторожностью Алка-Зельтцер следует принимать лицам с:

  • повышенной чувствительностью к иным анальгетикам, противовоспалительным и противоревматическим средствам;
  • желудочными кровотечениями или хронической рецидивирующей язвенной болезнью;
  • нарушением функции почек или печени;
  • нарушением кровообращения;
  • заболеваниями, требующими лечения антикоагулянтами;
  • застойной сердечной недостаточностью и отеком в анамнезе;
  • гипертензией, экламсией, альдостеронизме.

Отзывы пациентов, принимавших препарат, полностью подтверждают вышесказанное.

Способ применения и дозы

Дозировку препарата, способ и время, в течение которого следует принимать средство, рассчитывает врач, исходя из:

  • анамнеза больного;
  • степени тяжести болезни и особенностей ее течения;
  • переносимости компонентов препарата.

Рекомендованная доза препарата Алка-Зельтцер для взрослых и детей возрастом старше 15 лет указана в инструкции в разделе дозировка.

  • Принимать препарат следует с интервалом равным 4-8 часов. Между приемами средства желательно много пить.
  • В случае сильной боли или повышения температуры Алкозельцер можно пить в большем количестве  за раз, однако, только по рекомендации врача, и суточная доза в данном случае не должна превышать 12 таблеток или 4 г. препарата.
  • Перед употреблением Алкозельцера требуемое количество таблеток следует растворить в 200 мл воды.  Пить раствор следует небольшими глотками.
  • Продолжительность терапии таблетками Алка-Зельтцер не должна превышать 3 суток. По прошествии этого времени пить препарат категорически воспрещается.

Передозировка

Передозировка таблетками Алка-Зельтцер возможна в случае длительной терапии или же приеме большой дозы препарата. Именно поэтому принимать препарат требуется в полном соответствии с инструкцией.

Основными симптомами передозировки, связанной с приемом Алкозельцера, будут являться:

  • нарушение координации движений;
  • головокружение;
  • звон в ушах;
  • усиленное потоотделение;
  • тошнота вплоть до рвоты;
  • нарушения слуха;
  • головная боль;
  • спутанность сознания;
  • учащение дыхания;
  • дыхательный алкалоз;
  • гипервентиляция;
  • алкалурия;
  • алкалемия.

Интоксикация средней и тяжелой степени, обусловленная употреблением  препарата Альказерцер может сопровождаться:

    • дыхательным алкалозом с компенсаторным метаболическим ацидозом;
    • аритмией;
    • гиперпирексией;
  • остановкой дыхания;
  • удушьем;
  • артериальной гипотензией вплоть до остановки сердца;
  • почечной недостаточностью;
  • гипергликемией;
  • внутренними кровотечениями;
  • сонливостью;
  • угнетением сознания.

Острая интоксикация проявляется выраженным изменением кислотно-щелочного баланса, нарушением функций почек.

Терапевтические меры, направленные на облегчение состояния больного при передозировке, вызванной употреблением Алкозельцера, определяются степенью тяжести его состояния и включают в себя классические методы, используемые при отравлении. Тот или иной способ лечения выбирается врачом.

Побочные осложнения

Как и любой другой препарат, Алка-Зельтцер может приводить к развитию побочных осложнений.

Так, как говорят отзывы, со стороны желудочно-кишечного тракта возможны следующие проявления:

  • диспепсия;
  • тошнота вплоть до рвоты;
  • изжога;
  • боль в животе;
  • желудочные спазмы;
  • диарея;
  • воспаление ЖКТ;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ
  • транзиторная печеночная недостаточность;
  • отрыжка;
  • метеоризм.

Со стороны системы кровообращения возможно развитие спонтанных кровотечений различного генеза, приводящих к острой и хронической постгеморрагической анемии, сопровождающейся бледностью кожи, астенией, гипоперфузией.

Со стороны нервной системы, как говорят отзывы, возможно появление:

    • головокружения;
    • звона в ушах;
    • головной боли;
  • спутанности сознания;
  • нарушений слуха.

Со стороны мочеполовой системы возможно развитие острой почечной недостаточности.

Со стороны обмена веществ – развитие гипернатриемии, гипокалемии и метаболического алкалоза, что, в свою очередь, сопровождается одышкой, мышечной слабостью, гипертонусом мышц, подергиванием мышц.

У больных с повышенной чувствительностью к компонентам Алкозельцера возможно развитие аллергических реакций, сопровождающихся появлением:

  • сыпи;
  • ангионевротического отека;
  • удушья;
  • зуда;
  • заложенности носа;
  • мультиформной экссудативной эритемы;
  • отеков.

Больные бронхиальной астмой могут отреагировать на Алка-Зельтцер увеличением частоты возникновения бронхоспазма.

При появлении любых из указанных побочных эффектов Алкозельцер следует отменить.

Отзывы

  1. Отличное средство от похмелья! Рекомендую.

Павел Красин, Москва

  1. Использую на протяжении нескольких лет для профилактики похмелья. Помогает всегда.

Игорь Растрепкин, Санкт-Петербург

  1. Настоящая палочка-выручалочка. Ношу с собой всегда.

Алина Петрова, Москва

Источник: simcor.ru

Препарат следует принимать с особой осторожностью в следующих случаях:

Повышенная чувствительность к другим анальгетикам/противовоспалительным/противо­ревматическим средствам и при наличии иных видов аллергии; наличие язв ЖКТ, включая хроническую или рецидивирующую язвенную болезнь, или желудочно-кишечных кровотечений; одновременное лечение антикоагулянтами (см. «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»); нарушение функции почек, печени; дефицит глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы.

Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже). Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства, как удаление зуба. Для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

При лечении сосудистых заболеваний суточная доза ацетилсалициловой кислоты составляет от 75 до 300 мг.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных к ней пациентов.

Во II триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

В одной таблетке Алка-Зельтцера содержится 445 мг натрия, что следует учитывать при диете с контролируемым потреблением натрия.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкоголя, т.к. возрастает риск желудочно-кишечного кровотечения.

Не выявлено влияния препарата на управление автотранспортным средством и другими механизмами. 

Источник: apteka.103.by


Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *