Сколько цитрамона можно пить в сутки

Такой знакомый цитрамон: от чего помогает и когда приносит вредОдин из самых распространенных и дешевых препаратов — Цитрамон, от чего помогает и как его принимать, знают все. Однако в употреблении этого, казалось бы, обычного препарата есть свои подводные камни. Прежде всего, мало кому известно, что входит в состав Цитрамона, а он достаточно сложный. А значит, у него могут быть и противопоказания к применению при некоторых заболеваниях. Чаще всего известен прием Цитрамона от головы. Однако он способен устранять и другие виды болей. Подробности расскажет инструкция по применению.

Химический состав лекарства

Цитрамон является комбинированным ненаркотическим негормональным анальгетиком. Он обладает ярко выраженным противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием. В состав Цитрамона входят:


  1. Ацетилсалициловая кислота (Acidum acetylsalicylicum, аспирин) — нестероидный противовоспалительный препарат. Он эффективно разжижает кровь, уменьшает проницаемость капилляров, при воспалении оказывает подавляющее действие на центры чувствительности боли.
  2. Кофеин (Caffeine) — алкалоид, стимулирующий работу центральной нервной системы. Он активизирует работу сердечной мышцы за счет расширения кровеносных сосудов и усиления кровотока. Кофеин способствует учащению пульса, повышению физической и умственной активности, работоспособности. Значительно снижает проявления усталости, сонливости, апатии. Обладает мочегонным эффектом.
  3. Парацетамол (Paracetamolum) — блокатор простагландинов, вызывающих боль. Вещество также активно влияет на центры боли и терморегуляции.
  4. Какао — антидепрессант, оказывающий стимулирующее действие на ЦНС.
  5. Лимонная кислота — вещество, участвующее в биохимических реакциях организма.

Таблетки Цитрамона легко узнать по неоднородному коричневатому оттенку с крапинками, легкому запаху какао и кисловатому вкусу.

В каких случаях принимают Цитрамон

Таблетки Цитрамона оказывают выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и противовирусное действие. Известна также их способность нормализовать давление у гипотоников. Инструкция по применению указывает, что таблетки Цитрамона можно принимать в следующих случаях:


  1. Головная боль различной этиологии. Считается, что препарат является одним из самых эффективных и доступных лекарств для избавления от этого недуга. Тем более что являясь ненаркотическим, препарат не вызывает привыкания. Но важно не сочетать прием Цитрамона с другими анальгетиками.
  2. Мигрень — специалисты отмечают положительное воздействие Цитрамона даже при однократном приеме.
  3. Боль и воспаление в суставах, в том числе как хронические ревматические боли, так и ситуативные (ушиб, воспаление).
  4. Мышечное напряжение, особенно после интенсивных физических нагрузок.
  5. Резкое падение артериального давления. Благодаря входящему в состав кофеину Цитрамон может нормализовать пониженное давление. Но это, скорее, средство скорой помощи, а не постоянный гипотонический препарат.
  6. Высокая температура, особенно в начале инфекционных заболеваний.
  7. Вирусные заболевания верхних дыхательных путей (не дольше 3 дней).
  8. Зубная боль, но не больше 4 таблеток в сутки.
  9. Менструальные боли (допустимо принимать Цитрамон 2-3 дня).
  10. Невралгия.

Как и сколько пить Цитрамона

Учитывая, что в препарате присутствует аспирин, который нельзя принимать внутрь натощак, Цитрамон употребляют только через 15-20 минут после еды, запивая большим количеством чистой воды. Никакую другую жидкость (чай, кофе, молоко, соки) использовать не рекомендуется. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Действие препарата начнется через 30-40 минут после приема. Следующий прием возможен только через 8 часов.

Специалисты советуют не принимать препарат дольше 2 недель подряд — компоненты лекарства могут негативно повлиять прежде всего на состояние слизистой ЖКТ.

Цитрамон и алкоголь

Многие задаются вопросом, как совместимы между собой Цитрамон и алкоголь. Инструкция по применению не указывает, какое действие оказывает совместное употребление этих веществ. Казалось бы, обезболивающий эффект, который оказывают эти таблетки, способен снять и похмельную головную боль. Однако многолетние исследования доказывают, что содержания действующих веществ в 1-2 таблетках недостаточно, чтобы унять похмелье. А передозировка чревата осложнениями для внутренних органов.

Если принимать цитрамон от похмелья, может возникнуть:

  1. Сильное расстройство желудочно-кишечного тракта. Прием даже 1 таблетки может спровоцировать рвоту, понос, сильную тошноту. Если у человека уже есть заболевания ЖКТ (гастрит, язва двенадцатиперстной кишки или желудка), компоненты препарата могут вызвать кровотечение. Цитрамон замедляет свертываемость крови, поэтому такое обострение со стороны органов пищеварения вполне предсказуемо.

  2. Токсическое поражение печени. Одноразовый прием Цитрамона после алкогольного возлияния может и не принести вреда печени. Однако если эта привычка входит в систему, негативных последствий не избежать.
  3. Аллергия. Под воздействием салицилатов препарата в сочетании со спиртом может появиться крапивница, зуд, в тяжелых случаях — отек Квинке или анафилактический шок, которые иногда приводят к летальному исходу.
  4. Критическое снижение сахара в крови. Прием таблеток Цитрамона после алкоголя повышает риск обострения всех эндокринных заболеваний, в том числе и диабета.
  5. Резкий скачок давления. Спирт сам по себе повышает кровяное давление, особенно если принять его сверх безопасной нормы. Кофеин и парацетамол способны увеличить показания на несколько десятков единиц, вплоть до возникновения гипертонического криза. Поэтому категорически нельзя употреблять этот препарат при повышенном давлении.

Учитывая все негативные последствия, которые можно навлечь, употребляя Цитрамон с алкоголем, нужно не раз подумать, стоит ли это делать. Для снятия похмельной головной боли есть и другие, более эффективные и безопасные, препараты.

Противопоказания

Инструкция по применению четко указывает, в каких случаях лучше не принимать Цитрамон, чтобы не вызвать побочные действия:


  • с такими лекарственными препаратами, как антибиотики (в большинстве случаев), снотворные, противосудорожные, салицилаты, их совместимость с компонентами Цитрамона нулевая;
  • при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, особенно в стадии обострения;
  • при гипертонической болезни;
  • при глаукоме;
  • при ишемической болезни сердца;
  • при склонностях к кровотечениям и сниженной свертываемости крови, гемофилии;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
  • беременным женщинам и кормящим матерям;
  • детям до 15 лет.

Цитрамон может служить хорошим анальгетиком, эффективно снимая прежде всего головную боль. Препарат продается без рецепта в любой аптеке, стоит недорого. Однако при его употреблении важно соблюдать основные рекомендации. Лицам с противопоказаниями лучше не экспериментировать с собственным здоровьем и отдать предпочтение другим препаратам. Ни в коем случае не принимать Цитрамон при похмельном синдроме. Не употреблять лекарство дольше положенного времени и в повышенных дозах. Тогда Цитрамон может принести организму ощутимую пользу, а не вред.

zdorovnet.ru

Цитрамон: инструкция по применению


Из-за того, что данное лекарство продается в бумажных контурных упаковках и в блистерах, к нему не прилагается инструкция. Но, несмотря на это, узнать о способах и дозах применения цитрамона можно проконсультировавшись с фармацевтом или с врачом. Стоит отметить, что по своему действию этот препарат считается сильным, поэтому его следует принимать с перерывом в 3-4 часа по 2-3 таблетки в день. Но, помните, даже при очень сильных головных болях нельзя употреблять больше восьми таблеток в сутки.

Рекомендуется принимать цитрамон во время приема пищи или сразу же после него. В идеале его следует принимать только на протяжении трех дней без наблюдения врача. Если по истечению этого срока болезненные ощущения, которые вас беспокоят, не прекратятся – обязательно обратитесь к врачу!

таблетки цитрамон показания к применению, цитрамон при беременности

Показания к применению цитрамона

  1. Сильные головные, мышечные и зубные боли, а также мигрень. Несмотря на то, что данное лекарство можно пить при сильных головных болях, нужно помнить, что принимать цитрамон и алкоголь вместе нельзя, а, следовательно, он не подойдет, как средство, облегчающее похмелье!
  2. Простудные, воспалительные, вирусные заболевания. В этом случае цитрамон может назначаться в качестве сопутствующего лекарства.
  3. Пониженное давление. Всем следует знать, как действует цитрамон: понижает или повышает давление, ведь в некоторых случаях его прием может привести к серьезным последствиям. Поэтому возьмите за правило при сильных головных болях измерять давление, ведь данное лекарство способствует его повышению.

headhealth.ru

Цитрамон может принести много пользы в определенных жизненных ситуациях. Но, как и от любого лекарства, не исключен вред для организма, если сильно им увлекаться. Поэтому необходимо знать, какие симптомы и последствия передозировки могут появиться при неконтролируемом использовании препарата.

Ведь опасная передозировка Цитрамоном наступает при употреблении более десяти таблеток препарата в течение дня, или шести таблеток – в случае разового приема.

Он достаточно распространен, часто применяем, так как широко известен, и при этом действительно способен избавить человека от возникновения неприятных ощущений и при плохом самочувствии после употребления алкоголя, тяжелого рабочего дня или длительного нахождения в душном помещении.

Своим положительным свойствам препарат Цитрамон обязан сбалансированному сочетанию ацетилсалициловой кислоты, кофеина и парацетамола. Каждый в отдельности приведенный компонент нацелен на улучшение кровообращения головного мозга:


  1. Кофеин усиливает ток крови, стимулирует работу миокарда, учащает сокращения сердца, увеличивает минутный перекачиваемый объем крови.
  2. Ацетилсалициловая кислота (торговая марка «Аспирин» – под этим названием препарат наиболее известен среди потребителей) способствует разжижению крови, что дает возможность значительно увеличить транспортировку кислорода по сосудам мозга, обеспечивая интенсивный обмен веществ, а также своевременное удаление продуктов распада, являющихся причиной возникновения болевых ощущений.
  3. Парацетамол – ярко выраженный ненаркотический анальгетик, который оказывает сильное противовоспалительное действие, снимает синдром боли разной степени выраженности, является стимулирующим средством, не влияющим на процесс и течение заболевания, но нивелирующий яркую симптоматику.

Цитрамон используют достаточно широко, особенно те, кто испытал на себе его достаточно эффективное воздействие, то есть, реальную пользу. Отзывы среди специалистов о препарате положительные, и рекомендуется он к употреблению (проведению разового или систематического лечения) в следующих ситуациях:

  • Назначается и используется как анальгетик для купирования головной боли, снятия острой зубной боли, при суставных (ревматических) воспалениях.
  • Применяется в период лечения простудных заболеваний, гриппозных проявлений – как средство для снижения температуры тела.

  • Используется при переутомлениях у людей умственного труда для лечения симптомов жара лица, головокружения от длительного однообразного труда, при растерянности в период смены обстановки – выход в людное место, выступления перед аудиторией, ведение длительных переговоров.
  • Задействуют в системе лечения воспалительных заболеваний: артрит, артроз (их обострения), ревматизм, отиты, гаймориты, риниты, сосудистые спазмы и острые состояния при инфекционных заболеваниях.
  • Назначают в кардиологии, как средство для профилактики тромбообразования и склероза коронарных сосудов сердца; в ангиологии, как средство для профилактики ишемии сосудов головного мозга. Для этих целей используют короткими курсами, чтобы предотвратить отравление Цитрамоном, а при улучшении сложных состояний, для длительного лечения применяют ацетилсалициловую кислоту, комбинируя с солями магния и калия.

Достаточно сложный по составу препарат Цитрамон тем не менее находится в свободной продаже. Не требуется наличия рецептурных документов при его приобретении в аптечной сети, и нет ограничений по количеству реализуемого препарата для одного покупателя.

Однако в такой бесконтрольной и свободной стилистике предложения, использования и распространения препарата таится некая опасность – возможность отравления. Это может случиться,  когда происходит передозировка Цитрамоном, при длительном употреблении препарата и, особенно, при неумелом его использовании.

Употребляя препарат, человек имеет право знать, что при определенных дозах он вреден, что есть установленная лечебная доза Цитрамона и что возможны негативные последствия при его передозировке.


Многие задают резонный вопрос – можно ли отравиться Цитрамоном? Естественно, это лекарство, которое, как и любое другое, может нанести вред организму, а порой и стать причиной необратимых негативных процессов во внутренних органах.

Для снятия болезненных ощущений или в качестве профилактики рекомендуется разовый прием одной таблетки. Такая же дозировка применяется при головной и зубной боли, повышении температуры (наличии жара), умеренном похмельном синдроме и плохом самочувствии после употребления любых доз алкоголя. Следующий прием допускается через 6-8 часов. Максимальная безопасная доза – 6 таблеток в течение суток.

При использовании Цитрамона как анальгетика, препарат рекомендуется применять не более чем в течение 5 дней подряд, в количестве 2 – 3 таблеток в сутки; при применении для снижения жара, снижения температуры – препарат применяют на протяжении 3-х дней в указанной выше дозировке.

При употреблении большого количества препарата (случайно или намеренно) наблюдается следующая симптоматика и побочные действия:

  1. Тошнота, рвота, диспепсические явления (жидкий стул, понос, кровянистые выделения со стулом, вздутие кишечника).
  2. Фоновый шум в ушах, нарастающая головная боль, головокружения.
  3. Симптомы развивающегося внутреннего кровотечения (бледность, слабость, холодный пот, появления чувства страха).
  4. Ярко выраженное потоотделение, тремор, холодная на ощупь кожа.
  5. Развивается нарушение сознания при высокой концентрации препарата в крови (более 300 мкг/мл).

Для предотвращения подобных ситуаций важно своевременно вести разъяснения среди молодежи, которые часто увлекаются подобными облегчающими методиками избавления от похмелья и болей в голове. Нужно напоминать, что любой препарат, даже если он свободно продается и стоит недорого, может нанести непоправимый вред даже самому крепкому и тренированному организму.

Видео: как часто можно пить Цитрамон?

Цитрамон – препарат, который содержит опасные при многих хронических заболеваниях компоненты. Поэтому пациенты с такими недугами должны быть заблаговременно предупреждены о возможных последствиях.

Препарат не используют при таких заболеваниях:

  • язвенные образования кишечника в острой форме;
  • печеночная недостаточность (жировая дистрофия, цирроз);
  • почечная недостаточность (нефропатия, воспалительные процессы);
  • заболевания крови (гемофилия, геморрагические болезни);
  • тромбоз сосудов, тромбофлебит;
  • острый панкреатит;
  • тяжелое течение диабета.

Нужно провести назначение антигипертензивных препаратов, проводить контроль давления крови в течение суток, и обеспечить соблюдение всех рекомендаций врача для предотвращения развития тяжелых, опасных для жизни состояний – инсульт, инфаркт, нарушение состава крови.

otravleniehelp.ru

Действие Цитрамона

Цитрамон относится к препаратам нестероидного типа, он избавляет от легкой головной боли сдавливающего характера, а также обладает противовоспалительным эффектом. Часто на упаковке стоит название – Цитрамон П. Это объясняется наличием в препарате парацетамола. Также в составе таблетки присутствует кофеин. Таким образом, основными активными компонентами лекарства являются ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол. Отличное обезболивающее действие достигается за счёт комбинирования данных компонентов.Цитрамон П

Ацетилсалициловая кислота делает кровь менее густой, в результате чего улучшается кровообращение, прекращаются спазмы, и сосудистая боль в голове проходит.

Кофеин улучшает работоспособность головного мозга, стимулирует нервную систему, расширяет сосуды, тем самым улучая кровоток. Кроме прочего, этот компонент снижает риск возникновения тромбоза, поскольку препятствует склеиванию тромбоцитов.

Парацетамол – это главный обезболивающий компонент препарата, он хорошо снижает высокую температуру, снимает боль и обладает противовоспалительным действием.

Показания к применению Цитрамона

Цитрамон ППрепарат может справиться с легкой, умеренной и сильной болью. Основное показание к использованию этого лекарственного средства – головная боль. Цитрамон лечит боли, возникающие в результате:

  • мигрени;
  • сосудистых спазмов;
  • напряжения мышц шеи;
  • спазмов неврологического характера;
  • гриппа и других вирусных инфекций.

 

Однако сочетание компонентов, снимающих спазмы и воспаление, позволяет применять препарат и при других видах боли. От чего помогает Цитрамон П? Лекарство принимают для устранения:

  • зубной боли;
  • боли во время менструаций;
  • мышечных болей;
  • лихорадочных состояний во время гриппа или ОРВИ;
  • суставных болей.

У больных часто возникает вопрос, как пить Цитрамон, чтобы не только избавиться от головной боли, но и не навредить здоровью. Цитрамон от головной боли следует принимать короткими курсами, употребляя не более одной таблетки трижды в сутки после еды. При сильной головной боли дозировку можно увеличить, но категорически запрещено пить больше 8 таблеток за одни сутки, это может спровоцировать тяжелое отравление Цитрамоном.

Шутка про цитрамон

Побочные действия и противопоказания

Как и у любого другого лекарства, у Цитрамона П есть ряд противопоказаний:

  1. Аллергические реакции на составляющие препарата.
  2. Заболевания желудка и кишечника, особенно гастриты и язвы. Прием Цитрамона в этом случае может спровоцировать внутренние кровотечения в желудке.
  3. Заболевания почек и печени.
  4. Проблемы со сном и повышенная возбудимость ЦНС.
  5. Глаукома.
  6. Беременность и лактация. Препарат способен вызвать отклонения в развитии плода.
  7. Сердечная недостаточность.
  8. Бронхиальная астма.
  9. Возраст до 15 лет.

На фоне принятия Цитрамона могут возникнуть побочные эффекты:

  • кровотечения из-за плохой свертываемости крови;
  • перепады артериального давления;
  • тахикардия;
  • головокружения и усиление болей в голове;
  • тошнота, а в некоторых случаях – рвота;
  • нарушения работы почек;
  • появление сыпи и зуда на слизистых и кожных покровах;
  • шум в ушах, частичная потеря зрения.

Можно ли Цитрамон давать детям

Среди прочих противопоказаний к применению препарата – детский возраст до 15 лет. Следовательно, принимать Цитрамон детям категорически не рекомендуется. Головная боль у детейПрием препарата в детском возрасте может спровоцировать возникновение серьезного заболевания головного мозга – синдром Рея. Это происходит от того, что компоненты препарата, в частности ацетилсалициловая кислота, способны оказывать негативное воздействие на состав крови ребенка. В результате у ребенка могут возникнуть:

  • сильная рвота;
  • заторможенное состояние;
  • раздражительность и агрессия;
  • бред;
  • судорожный синдром;
  • потеря сознания.

Кроме того, если давать Цитрамон детям, он может оказать отрицательное влияние на работу печени.

Ценовая категория

Популярность Цитрамона в определенной степени может быть обусловлена его доступной ценой. Таблетки в обычной бумажной упаковке будут стоить не более 10 рублей. Цитрамон практически в каждой аптеке представлен разными вариантами, от 10 до 100 рублей за упаковку. На цену в итоге будут влиять сам производитель и то, как лекарство упаковано.

Форма выпуска препарата

Обычный Цитрамон П выпускается в форме таблеток. В каждой упаковке расположено 6 или 10 штук. Фармацевтические компании выпускают свои варианты препарата, которые одинаковы по составу, а различаются только количественным соотношением компонентов.

Цитрамон Форте

Таблетка состоит из 0,32 г ацетилсалициловой кислоты, 0,24 парацетамола, 0,04 г кофеина и вспомогательных препаратов: лимонной кислоты, картофельного крахмала, магния, какао и др.

Цитрамон Дарница

Составляющие у препарата такие же, отличается только соотношение. Ацетилсалициловая кислота – 24 г, парацетамол – 18 г, кофеин – 3 г. Выпускается в форме капсул. Цитрамон Дарница

Цитрамон Ультра

Каждая таблетка сверху покрыта тонкой оболочкой из пленки, в ней содержатся те же компоненты, что и в предыдущем препарате, в той же количественной пропорции. Принимается также по 1-2 таблетки 3 раза в день, в сутки можно выпить не более 8 таблеток. Цитрамон ультра

Цитрамон Боримед

Также комбинированный препарат широкого спектра действия, состоящий из ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина.

Цитрамон Лект

1 таблетка содержит 18 г парацетамола, 3 г кофеина и 24 ацетилсалициловой кислоты. В аптеках имеется в свободном доступе, продается без рецепта. Цитрамон Лект

Отзывы

Ольга:

«Я уже несколько лет пью цитрамон при головной боли, даже появилась некоторая зависимость. Если не выпью целый день, сразу начинается головная боль. Переживаю, что нанесу вред своему организму, но терпеть эти боли просто нет ни сил, ни возможности, поскольку они очень мешают работе. Оказывается, такой эффект может вызывать кофеин».

Тимофей:

Цитрамон«Этот препарат отлично справляется с головной болью. Радует, что стоит он недорого, а помогает также при простуде. Кроме того, Цитрамон П практически мгновенно блокирует болевые ощущения, а прочие средства начинают действовать только через полчаса».

Екатерина:

«Цитрамон от боли в голове – проверенное средство, недорогое и эффективное. Хорошо снимает приступы, я пью таблетки, когда начинается мигрень. Но замечала, что после приема Цитрамона у меня повышается артериальное давление, поэтому перед приемом всегда стараюсь его измерять, чтобы не навредить себе».

Александра:

«Постоянно страдаю от головных болей, порой, они бывают такими сильными, что без приема таблеток просто не могу обойтись. Но у меня больной желудок, поэтому старалась принимать средства, которые не повышают кислотность. Мне посоветовали Цитрамон, потому что препарат стоит недорого, но обладает отличным обезболивающим эффектом. К сожалению, это лекарство мне не подошло. Головная боль не прекратилась, зато начались спазмы в желудке, поэтому я отказалась от приема Цитрамона».

Олег:

«У меня диагностировали гастрит, и доктор запретил пить Цитрамон П. Очень жаль, ведь при сильных болях в голове помогает только этот препарат. Прочие средства не дают такого быстрого эффекта, хотя стоят очень дорого. Цитрамон всегда выручал, отлично справляясь с головной болью».

cefalea.ru

Цитрамон

Одно из самых распространенных лекарств от головной боли – Цитрамон. Наверняка, каждому из нас название данного препарата будет знакомо, ведь его эффективность и невысокая стоимость поспособствовали тому, что он стал неотъемлемой частью домашней аптечки практически в каждой семье.

Цитрамон является комбинированным препаратом, обладающим жаропонижающим, противовоспалительным и болеутоляющим действием. В его составе присутствуют три основных компонента: парацетамол, кофеин и аспирин, которые действует обособленно. Кофеин, к примеру, способствует улучшению работы сосудов, он придает человеку дополнительные силы, позволяя забыть об усталости. Действие аспирина направлено на снижение температуры тела, на уменьшение воспаления и боли. Данное вещество положительно влияет на кровоснабжение в области воспалительного процесса. Парацетамол также способствует уменьшению температуры тела, снимая боль.

Существует несколько форм, в которых выпускается данный лекарственный препарат – гранулы для приготовления раствора и таблетки (цитрамон чаще всего бывает именно в такой форме).

Цитрамон: инструкция по применению

Из-за того, что данное лекарство продается в бумажных контурных упаковках и в блистерах, к нему не прилагается инструкция. Но, несмотря на это, узнать о способах и дозах применения цитрамона можно проконсультировавшись с фармацевтом или с врачом. Стоит отметить, что по своему действию этот препарат считается сильным, поэтому его следует принимать с перерывом в 3-4 часа по 2-3 таблетки в день. Но, помните, даже при очень сильных головных болях нельзя употреблять больше восьми таблеток в сутки.

Рекомендуется принимать цитрамон во время приема пищи или сразу же после него. В идеале его следует принимать только на протяжении трех дней без наблюдения врача. Если по истечению этого срока болезненные ощущения, которые вас беспокоят, не прекратятся – обязательно обратитесь к врачу!

Обратите внимание!
Многочисленные споры на сегодняшний момент вызывает вопрос: можно ли принимать цитрамон при беременности. Несмотря на уверенность многочисленных людей в том, что данное лекарство является абсолютно безопасным, медики категорически против его приема беременными женщинами и детьми до 18 лет. Чем же вызвана подобная категоричность врачей? Ответ кроется в одном из компонентов цитрамона, который представляет собой опасность для нормального развития ребенка, в аспирине. Как выяснилось, он вызывает у маленьких детей синдром Рейля, при котором нарушается кровообращение в одном или нескольких пальцах на руке. Это загадочное заболевание может привести к очень страшным последствиям, например, к гангрене. По этой причине ни в коем случае нельзя пить цитрамон при грудном вскармливании, при беременности, а также нельзя его давать маленьким детям .

Показания к применению цитрамона

  1. Сильные головные, мышечные и зубные боли, а также мигрень. Несмотря на то, что данное лекарство можно пить при сильных головных болях, нужно помнить, что принимать цитрамон и алкоголь вместе нельзя, а, следовательно, он не подойдет, как средство, облегчающее похмелье!
  2. Простудные, воспалительные, вирусные заболевания. В этом случае цитрамон может назначаться в качестве сопутствующего лекарства.
  3. Пониженное давление. Всем следует знать, как действует цитрамон: понижает или повышает давление. ведь в некоторых случаях его прием может привести к серьезным последствиям. Поэтому возьмите за правило при сильных головных болях измерять давление, ведь данное лекарство способствует его повышению.

Похожие статьи:

Как действует цитрамон

Фармакологическое действие «Цитрамона»

Фармакологическое действие «Цитрамона» определяется влиянием каждого активного вещества, входящего в его состав. Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие, снимает болевой симптом, вызванный воспалением, улучшает кровообращение в месте воспалительного процесса. Кофеин оказывает на центральную нервную систему и психомоторные центры возбуждающий эффект, он расширяет кровеносные сосуды, снижает чувство усталости, сонливость, оказывает незначительное обезболивающее действие, стимулирует физическую и умственную активность. Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и умеренно выраженным противовоспалительным действием.

«Цитрамон» купирует болевые синдромы умеренной выраженности. Он помогает при головной и зубной боли, боли в мышцах, суставах, невралгии, при лихорадочных состояниях и болезненных менструациях. Препарат нужно пить по одной таблетке три раза в день. В некоторых случаях для устранения боли достаточно выпить одной таблетку препарата.

Противопоказания, побочные действия «Цитрамона»

«Цитрамон» противопоказан при повышенной индивидуальной чувствительности, гемофилии, постоянном повышенном давлении, эрозивном гастрите и язвенной болезни, геморрагическом диатезе, печеночной или почечной недостаточности, при тяжелом течении атеросклероза сосудов головного мозга и ишемической болезни сердца. Нельзя давать препарат детям младше 15 лет. Лекарственное средство противопоказано при подготовке к хирургическим операциям, поскольку повышает кровоточивость. При совместном приеме препарата с «Метотрексатом» и прочими нестероидными противовоспалительными средствами риск развития побочных эффектов резко возрастает.

Вообще нельзя пить «Цитрамон» в первом и третьем триместре беременности, поскольку ацетилсалициловая кислота может привести к появлению врожденных аномалий плода. Во втором триместре препарат принимают только по назначению врача. При головной боли следует измерить артериальное давление, если оно повышено, «Цитрамон» принимать противопоказано, так как он способствует еще большему его увеличению. Понижать давление нужно при помощи других препаратов.

По отзывам, «Цитрамон» может вызвать следующие побочные действия: тошноту, рвоту, боли в животе, нарушения зрения, появление шума в ушах. При длительном применении препарата возможно появление эрозивного гастрита, развитие нарушений работы печени, нарушений свертываемости крови, усиление головной боли, появление головокружения, нарушение функции почек. «Цитрамон» также может вызвать разнообразные аллергические реакции: кожную сыпь, зуд, крапивницу, анафилактический шок, эпидермальный токсический некролиз (тяжелое и острое заболевание с поражением кожного покрова и слизистых оболочек).

Цитрамон П. Правильное применение

Сколько цитрамона можно пить в суткиЧасто ли Вы принимаете цитрамон . Правда, бывает иногда? Когда меняется погода, когда вчера выпили лишнего или когда от напряжения перед ответственной встречей заболела голова. А часто ли Вы встречали инструкцию по применению цитрамона? Наверняка ни разу в жизни. Потому, что цитрамон не продается в коробочках и одна инструкция прилагается к десятку блистеров. Так что, если Вы не учились на фармацевта или врача, то вряд ли Вам попадалась на глаза эта аннотация. Но цитрамон имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов. Поэтому, если Вы принимаете время от времени цитрамон, прочитайте до конца эту статью.

Для начала о том, как действует в организме цитрамон. Все компоненты цитрамона: ацетилсалициловая кислота, парацетамол. кофеин и витамин С действуют в совокупности, усиливая действие друг друга. Попав в организм, цитрамон на девяносто процентов усваивается организмом. Уже через пол часа после приема препарат начинает действовать. Парацетамол блокирует в центральной нервной системе выработку определенных веществ, которые вызывают боль. Аспирин снимает болевые ощущения в тканях, несколько смягчает воспалительный процесс и снижает температуру тела. Кофеин бодрит организм, улучшает проницаемость сосудов, работу головного мозга. активизирует кровообращение. А витамин С активизирует организм на борьбу с любыми болезненными проявлениями.

Цитрамон можно применять при слабых и средне выраженных болях различного происхождения. Поможет цитрамон и при головных болях. и при мышечных и суставных болях. Если не сильно болит зуб, то цитрамон будет полезен, если болит ушибленная конечность, то прием цитрамона облегчит состояние. Цитрамон можно принимать и при простудных заболеваниях. Он снизит повышенную температуру и поможет организму бороться с болезнью.

Однако цитрамон имеет ряд противопоказаний. Ни в коем случае не принимайте цитрамон, если Вы беременны. Этот препарат, а конкретно содержащаяся в нем ацетилсалициловая кислота может плохо повлиять на развитие малыша. А в конце беременности прием цитрамона может ухудшить родовую деятельность и свертываемость крови. Если Вы кормите малыша грудью, то одноразовый прием цитрамона не нанесет ему вреда. А вот курсовую терапию проводить не стоит. Если Вашему ребенку еще нет пятнадцати лет – не давайте ему цитрамон. Причина все та же – наличие ацетилсалициловой кислоты, вредной для детей.

Не следует принимать цитрамон и пациентам, готовящимся к оперативным вмешательствам. Препарат делает кровь более жидкой, и она хуже сворачивается. Не желательно лечиться цитрамоном пациентам, страдающим подагрой. Цитрамон тормозит вывод мочевины из организма и, принимая его, Вы можете спровоцировать приступ подагры.

Если у Вас больная печень. то парацетамол, входящий в состав цитрамона, может еще сильнее ухудшить ее состояние. Конечно же, не принимайте цитрамон, если у Вас есть непереносимость хотя бы одного его компонента. Это может спровоцировать аллергические реакции и любые неприятные последствия.

Цитрамон принимают, запивая большим количеством чистой воды или молока. Не допускайте передозировки. Разрешено принимать максимум четыре таблетки в сутки. Если слишком долго принимать цитрамон, или превышать рекомендуемые количества, то цитрамон может вызвать нарушения пищеварения, кровотечение в органах желудочно-кишечного тракта, высыпания на теле, а также многие другие тяжелые состояния.

Для поддержания организма и выведения вредных веществ, накапливаемых во время лечения можно совместно с цитрамоном принимать БАД (биологически активные добавки) производства корпорации Тяньши. В этом случае неплохо подойдет Растительная эссенция. Употребление Растительной эссенции Тяньши предотвратит возникновение побочных эффектов от принятия цитрамона.

Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Поделитесь с друзьями

Елена 28 октября, 05:16

При лечении эргофероном можно ли принимает и цитрамон,что бы облегчить состояния при гриппе?

Марина 18 августа, 10:12

Мне 13. Хорошо помогает цитрамон от головной боли. Пью его ооочень редко, раз в месяц примерно, в общем, когда голова заболит.
Кстати, моей тёте в роддоме когда у нее сильно болела голова посоветовал врач цитрамон, а тут говорится что нельзя беременным. Странно.

Сергей 09 марта, 12:36

А мне помогает хорошо от головной боли. В 20 лет 1/2 таблетки, в 30 лет 2 таблетки, в 35 алергия появилась как выпью его голова проходит, но рука начинает чесаться, причем только в одном месте всегда, и на этом месте шишка вскакивает как будто шершень укусил, через 3 часа проходит.

Гниль 30 июня, 10:08

таблетку нужно размолотить засунуть в шприц и потом ввести его в вену для лучшего действия потом как можно сильнее укусить себя за правый локоть(желатель откусить чтобы он немешал)

Andrakann 17 марта, 06:38

Принимать до, после, во время еды — все равно?

Джессика 27 августа, 11:47

а я пью его раз в месяц,когда очень больно и невозможно терпеть.Обычно одной таблетки достаточно,но иногда повышаю дозу.Очень не нравится один побочный эффект: тошнота.если выпиваю две таблетки,жутко тошнит,но раз в месяц ,я думаю, потерпеть можно.И кстати,Почему -то от таких болей не помогает дротаверин

тутик 01 августа, 04:58

А я пью 10 таблеток в день, жить без него не могу без него грустно. Но неудобно выколпывать цитрамон из пачек, сделайте мне одну большую таблетку, размером с колесо.

Елена 08 ноября, 2010 01:02

Мне 34года, цитрамон пью очень давно, но небольше 2 таблеток в день. Я его разжовываю и запиваю, Люба, рассасывать его не возможно, он очень горький.

вероника 06 октября, 2010 10:11

А у меня уже привыкание к цитрамону,пью в день по 5-6 таблеток. Даже когда не болит голова,организм требует таблеток,иначе сильный дискомфорт.Посоветуйте,как отвыкнуть,а то уже как наркомания.

Люба 16 августа, 2010 07:53

а как его принимать? Рассасывать? Разжевывать? Или глотать?

Serzhik 31 мая, 2010 11:42

Вызывает ли цитрамон привыкание? Если мне от головной боли достаточно 1/2 таблетки, в дальнейшем, дозировку прийдется увеличить?

Оставить отзыв

Вы можете добавить свои комментарии и отзывы к данной статье при условии соблюдения Правил обсуждения.

Вернуться к началу страницы

ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется широкому кругу читателей для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

Источники: http://headhealth.ru/citramon.html, http://www.kakprosto.ru/kak-826016-kak-deystvuet-citramon, http://www.tiensmed.ru/news/citramon2.html

Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

kakdelat-pravilno.ru

В каких случаях следует использовать Цитрамон?

Основные показания для использования Цитрамона следующие:

  • боль слабой и средней интенсивности (в том числе головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, боли в мышцах, боли в суставах (артралгия), боли при менструации)
  • повышенная температура тела при простудных заболеваниях, гриппе и ревматических заболеваниях

Дозировка препарата Цитрамон

Взрослым и детям старше 14 лет по 1-3 таблетки Цитрамон 2-3 раза в день в течение 5-7 дней или однократно. Максимальная суточная доза для взрослых — 6 таблеток. Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача. Длительное использование Цитрамона для лечения головной боли может привести к усилению головной боли. Рекомендации по приему таблеток: Цитрамон следует принимать только после еды, таблетки рекомендуется тщательно измельчать и запивать большим количеством жидкости (лучше молоком).

Побочные эффекты при использовании препарата Цитрамон

К наиболее распространенным побочным эффектам при использовании препарата Цитрамон относятся: боли в области желудка, тошнота, рвота. Редко: гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции. При длительном применении наблюдаются головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, бронхоспазм, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен и др.), глухота, синдром Рейе у детей (повышение температуры, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

В каких случаях нельзя использовать Цитрамон?

Цитрамон нельзя использовать в случае:

  • язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • желудочно-кишечных кровотечений (в т.ч. в прошлом);
  • выраженных нарушений функции печени и/или почек;
  • геморрагических диатезов;
  • выраженной артериальной гипертензии и тяжелого течения ишемической болезни сердца;
  • глаукомы;
  • бронхиальной астмы;
  • гемофилии;
  • генетически обусловленного дефицита глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы;
  • повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • детского возраста (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с повышенной температурой на фоне вирусных заболеваний).

    http://www.medkrug.ru/web/uploads/eapteka_medicament/45/4513/9378.jpg

Использование препарата Цитрамон при беременности и кормлении грудью

Цитрамон не рекомендуется использовать во время беременности и в период грудного вскармливания. При необходимости назначении Цитрамона в период беременности следует соотнести предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода. При необходимости однократного назначения Цитрамона в период лактации прекращения грудного вскармливания не требуется.

Особые указания по использованию препарата Цитрамона

Во время длительного использования Цитрамона рекомендуется регулярно производить анализ крови и исследовать кал на скрытую кровь, а также необходимо оценивать функциональное состояние печени. Не рекомендуется назначать Цитрамон детям и подросткам с заболеваниями, сопровождающимися повышением температуры тела, из-за высокого риска развития синдрома Рейe. В период применения препарата следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Каковы основные симптомы и лечение передозировки Цитрамона?

В некоторых случаях использование больших доз препарата Цитрамон может привести к его передозировке. К наиболее распространенным признакам и симптомам передозировки препарата Цитрамон относятся: боль в желудке, тошнота, рвота, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При наличии выше перечисленных симптомов и признаков необходимо прекратить прием препарата Цитрамон. Если после отмены приема препарата Цитрамон признаки передозировки не исчезли, то следует вызвать врача. В первую очередь лечение передозировки препарата Цитрамон направлено на уменьшение всасывания препарата. С этой целью осуществляется промывание желудка, которое эффективно в первые 3-4 часа после применение препарата. Кроме того с целью уменьшения всасывания препарата после промывания желудка больной должен выпить активированный уголь.

Взаимодействие препарата Цитрамон с другими лекарствами

Одновременное применение Цитрамона со многими лекарственными препаратами (гепарин, непрямые антикоагулянты, резерпин, барбитураты, рифампицин, противоэпилептические препараты, рифампицин и др.) может привести к усилению токсических эффектов. Поэтому перед началом использования Цитрамона сообщите врачу о других лекарствах, которые вы принимаете.

polismed.ru

Состав Цитрамона

Цитрамон выпускают многие отечественные фармацевтические компании. Это комбинированный препарат из группы НПВС, который состоит сразу из нескольких лекарственных компонентов. В изначальном составе Цитрамона входило вещество фенацетин, однако из-за высокой токсичности его вовсе перестали добавлять в препарат. Классический Цитрамон состоит из трех компонентов:

  1. Парацетамола в концентрации 180 мг;
  2. Ацетилсалициловой кислоты — 240 мг;
  3. Кофеина — 30 мг.

citramonПарацетамол оказывает жаропонижающий, обезболивающий и в меньшей степени противовоспалительный эффекты. Парацетамол признан во всем мире одним из наиболее безопасных и эффективных жаропонижающих препаратов.

Ацетилсалициловая кислота также оказывает обезболивающее, жаропонижающее (антипиретическое) и противовоспалительное действия. Кроме того, лекарственное вещество уменьшает агрегацию (склеивание) тромбоцитов, тем самым препятствует тромбообразованию.

Кофеин улучшает кровоснабжение в тканях, уменьшает сонливость, заметно повышает работоспособность. Дозировка кофеина в Цитрамоне достаточно маленькая, а потому он не оказывает стимулирующего влияния на ЦНС. Зато вещество нормализует тонус сосудов головного мозга, а также ускоряет кровоток. Все три компонента гармонично усиливают действие друг друга.

Различные фармацевтические компании также выпускают всевозможные вариации Цитрамона. Как правило, эти вариации отличаются концентрацией активных веществ:

  • В состав Цитрамона Экстра входят парацетамол 500 мг, а также кофеин 50 мг;
  • В состав Цитрамона Форте входят парацетамол в концентрации 240 мг, кофеин 40 мг, ацетилсалициловая кислота 320 мг;
  • В состав Цитрамона плюс (Цитрапак) входят парацетамол в концентрации 180 мг, кофеин 30 мг, ацетилсалициловая кислота 240 мг, а также аскорбиновая кислота 40 мг.

Обратите внимание! На прилавках аптек можно также встретить Цитрамон—П, это самый что ни на есть обычный Цитрамон.

Показания к применению

citramonЦитрамон выпускается в таблетках. Основным показанием к его применению является легкая или умеренная боль любого происхождения. Так, Цитрамон помогает от головной, зубной боли, мигрени, невралгии, артралгии, менструальной боли. Также в качестве жаропонижающего (антипиретического) средства Цитрамон принимают при заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой, например при ОРВИ.

Лекарство назначают взрослым по одной таблетке два-три раза в сутки после еды. Максимально за сутки допускается употребление шести таблеток (в три приема), в большем количестве произойдет передозировка. Препарат необходимо запивать достаточным количеством воды. Согласно инструкции в качестве жаропонижающего лекарства Цитрамон можно принимать не более трех дней, а в качестве обезболивающего — не более пяти.

Побочные эффекты

citromonВ целом Цитрамон переносится больными хорошо. Однако стоит учитывать возможные побочные эффекты препарата. В состав Цитрамона входит ацетилсалициловая кислота, которая способна приводить к формированию язв на слизистых оболочках желудка и кишечника, язвенным кровотечениям.

Вследствие антиагрегантного действия ацетилсалициловой кислоты может повышаться риск внутренних, носовых, десневых кровотечений. Учитывая это, не рекомендуется употребление лекарств, содержащих ацетилсалициловую кислоту накануне хирургических вмешательств, стоматологических процедур.

Кроме того, известно, что применение у детей ацетилсалициловой кислоты в качестве жаропонижающего лекарства при острых вирусных инфекциях может приводить к развитию синдрома Рея. Это патологическое состояние, проявляющееся стремительным поражением головного мозга и печени. Синдром Рея характеризуется высокой летальностью. Поэтому детям Цитрамон принимать нельзя.

Также возможно появление таких побочных эффектов как беспокойство, раздражительность, головные боли, головокружение, звон в ушах (тиннитус), тошнота, диарея, боли в животе, учащенное сердцебиение, аллергические реакции. Многих людей интересует, может ли поднимать давление Цитрамон, ведь в нем содержится кофеин. Среди побочных эффектов, указанных в инструкции, есть и повышение артериального давления. Кофеин содержится в Цитрамоне в малой концентрации, а потому не вызывает выраженных подъемов давления. Но при этом людям с высоким давлением нужно быть осторожными с Цитрамоном.

Противопоказания

Цитрамон — очень популярный препарат. Но мало кто задумывается, в каких случаях принимать его нельзя . Среди противопоказаний выделяют:

  • Повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • Болезни крови (лейкопения, анемия);
  • Обострение язвенной болезни;
  • Печеночная, почечная недостаточность;
  • Тяжелая форма ИБС, выраженная артериальная гипертензия, сердечная недостаточность;
  • Беременность, кормление грудью;
  • Детский возраст (из-за риска формирования синдрома Рея).

Важно! Нельзя одновременно употреблять алкоголь и Цитрамон. Этанол увеличивает токсическое воздействие парацетамола на клетки печени. Также при лечении Цитрамоном лучше ограничить употребление кофеиносодержащих напитков. Чрезмерное потребление кофеиносодержащих напитков может привести к стимуляции нервной системы, что проявляется беспокойством, раздражительностью, болезненными ощущениями за грудиной.

Григорова Валерия, медицинский обозреватель

46,369 просмотров всего, 4 просмотров сегодня

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *